Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На первом региональном форуме по программе комплексной реализации в России Дорожной карты ИКАО

11 июля 2012 года в Западно-Сибирском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (МТУ ВТ ФАВТ) состоялось совещание руководителей и ведущих специалистов авиационных администраций и предприятий аэронавигации Сибирского федерального округа, посвящённое вопросам подготовки документов аэронавигационной информации в соответствии с требованиями нормативов РФ и международных стандартов. Участниками были рассмотрены технологии выполнения работ в рамках реализации ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы» и Дорожной карты ИКАО.

Федеральной целевой программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы» предусмотрено с 2012 года начать работы по подготовке массивов цифровой информации о местности и препятствиях в районах аэродромов и на воздушных трассах РФ. Информация должна отвечать действующим национальным и международным стандартам, а также учитывать перспективные требования, направленные на обеспечение безопасности полётов.

Реализация ФЦП согласуется и с положениями Дорожной карты ИКАО. В настоящее время завершается её первый этап по переводу аэронавигационной информации в единую систему координат WGS-84; в дальнейшем предстоит перевод в цифровой вид всего объёма геодезических и картографических данных (формирование электронных баз данных о местности и препятствиях, преобразование картографических данных аэродромов), внедрение новых программ построения схем маневрирования воздушных судов.

Переход отрасли на новые стандарты и технологии подготовки аэронавигационных данных должен быть информационно обеспечен. Специалисты, работающие на местах, должны иметь возможность знакомиться с лучшим российским и зарубежным опытом реализации подобных проектов, знать положение дел на отечественном рынке соответствующих услуг, видеть взаимосвязь отдельных этапов совершенствования деятельности в сфере аэронавигации и, как результат, уметь решать проблему комплексно и с минимальными издержками. Между тем, реальная ситуация в регионах часто сопряжена с недостаточностью финансирования, нехваткой квалифицированных кадров, отсутствием необходимых методических материалов. В этом плане роль совещания в Новосибирске как раз и заключалась в информационном сопровождении процесса перехода на новые стандарты и технологии.

В числе рассматриваемых на совещании вопросов можно выделить следующие:
- текущая ситуация с реализацией в России Дорожной карты ИКАО;
- о снятии ограничений на опубликование геодезической и картографической информации в аэронавигационных документах;
- обеспечение требуемого уровня качества при разработке терминальных процедур;
- автоматизация сбора, передачи, обработки, хранения и распространения аэронавигационной информации.

Ряд актуальных аспектов в области подготовки аэронавигационной информации был освещён директором НИЦ «Геодинамика» МИИГАиК Виктором Лобазовым. Докладчик особо остановился на регламентном геодезическом обслуживании. Как показывает практика, аэропортам выгодно заключать контракты на непрерывное регламентное геодезическое обслуживание с одной организацией, способной профессионально выполнить весь комплекс работ по геодезическому обеспечению — от сбора, хранения, обновления и предоставления геодезических и картографических данных в требуемых форматах до их корректировки (напр., при смене международных и национальных стандартов). В таком ключе «Геодинамика» взаимодействует более чем с 20 заказчиками.

В. Лобазов привёл данные о выполнении «Геодинамикой» работ по реализации первого этапа Дорожной карты ИКАО — геодезическая съёмка аэронавигационных объектов (АНО) и препятствий в системе координат ПЗ-90.02 (WGS-84) — для аэропортов и центров Госкорпорации по ОрВД Сибирского федерального округа. Так, к настоящему времени проведены работы на 123 аэродромах РФ, в т. ч. «Новосибирск», «Центральный» (Омск), «Богашёво» (Томск), «Красноярск», «Норильск», «Иркутск», «Улан-Удэ» и др., и более чем на 1000 трассовых объектах.

Совещание в Западно-Сибирском МТУ ВТ ФАВТ — первый региональный форум, охвативший весь спектр практических мер по подготовке аэронавигационной информации. Подобные совещания пройдут и в других регионах РФ — очередное, в Центральном МТУ ВТ ФАВТ, намечено на сентябрь-ноябрь текущего года; ожидается серьёзное представительство специалистов ИКАО. Организатором же выступит Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) — орган, в максимальной степени заинтересованный в развитии гражданской авиации и, следовательно, реализации положений ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы» и Дорожной карты ИКАО. По сути, эти совещания станут полноформатной информационной поддержкой процессу перехода авиационной отрасли России на новые стандарты и технологии подготовки аэронавигационных данных.

Источник: http://www.geodinamika.ru/press/press-r/903.html

Контактное лицо: Андрей Шашков
Компания: НИЦ «Геодинамика» МИИГАиК
Добавлен: 16:38, 31.07.2012 Количество просмотров: 820


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия463
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия63
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия59
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия980
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия166
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия438
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия374
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия415
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия334
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия362
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия483
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия592
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия444
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия238
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия274
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru