Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ЭГО Транслейтинг заботится об исчезающих языках.

Компания ЭГО Транслейтинг заботится об исчезающих языках.

Возможность говорить появилась у человека около 45 тысяч лет до нашей эры. Образцы первой древнейшей письменности были найдены на территории китайской провинции Шэнси и датируются 4-5-м тысячелетием до нашей эры. Они представляют собой древние пиктограммы на глиняных табличках.
Сегодня лингвистам известно около 7000 языков. При этом на половине из них говорят менее 10000 человек, еще четверть от общего числа языков распространена среди 1000 человек. Существует около 400 языков, общее число носителей которых не превышает 50 человек. Около 50 наречий остались в памяти всего 1-2 человек!
В настоящее время множество общественных и межнациональных организаций работают над сохранением и распространением редких языков. Европейский раздел "Красной книги исчезающих языков" ЮНЕСКО включает 94 языка, из которых 77 - индоевропейские. Есть среди них славянские, например, сорбский или кашубский, германские (фарерский, фризский), романские (ретороманский, каталанский и другие). Все эти языки объединяет их бедственное положение: национальные наречия не могут противостоять повсеместному распространению государственных языков. Именно поэтому число носителей редких языков уменьшается с каждым годом.
Всемирно известная корпорация Google недавно представила интерактивный интернет-проект, который помогает спасать вымирающие языки. Сегодня интернет-ресурс endangeredlanguages.com содержит материалы по 3054 исчезающим языкам, и этот список продолжает пополняться.
Компания ЭГО Транслейтинг, лидер рынка переводов Российской Федерации и 4-я по величине переводческая компания в Восточной Европе, также обеспокоена проблемой защиты и развития редких языков и принимает активное участие в процессе сохранения современного языкового многообразия. Компания планирует создать «Красную книгу исчезающих языков России» для того, чтобы сделать информацию об этих языках доступной всем желающим. Следующим шагом по защите исчезающих языков станет создание "говорящих словарей", в которых будут содержаться образцы устной и письменной речи носителей редких языков Российской Федерации.
Согласно интерактивной языковой карте России, опубликованной ЮНЕСКО, в нашей стране около 140 языков находятся в зоне лингвистического риска, в том числе языки малых народностей, проживающих на севере России (в первую очередь, в Сибири), на Дальнем Востоке и на Кавказе. Состояние 29 языков, среди которых чукотский, карельский, нивхский, оценивается как критическое. Еще 49 языков - под угрозой исчезновения, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш, а 20 языков уже считаются мертвыми: айнский, айнский, югский, убыхский.
Сегодня самым редким на территории России можно назвать водский язык. Его носителей сейчас не больше пятидесяти и большинству из них уже за 70 лет. Во время Великой Отечественной Войны часть народа води вывезли в Финляндию, а после возвращения домой люди старались не разговаривать на родном языке, чтобы их не сочли финскими шпионами.
Большинство специалистов в области лингвистики, политики, да и сами представители малых народностей согласны с тем, что необходимо остановить исчезновение редких языков. В языке заключено все духовное наследие того или иного народа, и когда уходит язык, рушится мир, который он в себе заключал. Человеческая цивилизация исторически построена на языковом многообразии: чем меньше становится редких, «малых» языков, тем в большую опасность оскудения попадают языки «большие» - будь то русский или английский. Именно поэтому Компания ЭГО Транслейтинг старается привлекать внимание своих клиентов к различным национальным языкам, ведь каждый из них по-своему интересен. В компании ведется особый языковой календарь, в котором отмечены праздники, связанные с языками народов мира, на сайте компании публикуется история происхождения языков, интересные факты и маленькие словарики с переводом слов и выражений на национальных языках. Компания постоянно проводит языковые акции для своих клиентов. Фрагмент языкового календаря компании на ближайшие месяцы Вы найдете ниже:
30 августа «Национальный день языка в Молдовии».
С 30 августа по 5 сентября скидка 7% на перевод с/на молдавский язык.
2 сентября «День белорусской письменности».
С 30 августа по 5 сентября скидка 7% на перевод с/на белорусский язык.
22 сентября «День языков народов Казахстана».
С 17 по 23 сентября скидка 7% на перевод с/на казахский язык.
23 сентября «День государственного языка в Киргизии».
С 17 по 23 сентября скидка 7% на перевод с/на киргизский язык.
26 сентября «Европейский день языков».
Обширной программой национальных праздников и дней национальных языков Переводческая Компания ЭГО Транслейтинг старается поддерживать контакт и участвовать в международных мероприятиях, организуемых национальными общинами, консульствами и международными сообществами. Клиенты компании знакомятся с культурными традициями, национальной кухней, жизнью и языками народов мира. Об анонсах отмечаемых праздников можно узнать на сайте компании (www.egotranslating.ru) или по телефонам +7 812 244 22 10 в офисе "Мучной 2" и +7 812 315 43 72 в офисе "Невский 11"!
Проблема исчезновения редких языков продолжает обостряться. Малораспространенные языки ничем не хуже тех, на которых сегодня говорят миллионы, а исчезновение одного языка можно приравнять к потере одного вида животных или растений. Вместе мы сможем сохранить редкие языки!

Контактное лицо: Наталья Циулина
Компания: Компания ЭГО Транслейтинг
Добавлен: 04:39, 07.08.2012 Количество просмотров: 770


Известный видеопродюсер Владимир Темнов эксклюзивно для «Целлюлозы» выпускает свою дебютную философскую притчу «Храм Аш-Шамса», Целлюлоза, 12:41, 13.07.2025, Россия164
Вышел в свет мистический рассказ «Храм Аш-Шамса», дебютное литературное произведение известного видео-продюсера Владимира Темнова, вдохновлённое эстетикой восточных притч, философией суфиев и напряжением древних легенд Ближнего Востока.


В ТРЦ «Нора» состоялся яркий праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:59, 13.07.2025, Россия180
5 июля торгово-развлекательный центр «Нора» погрузился в атмосферу настоящего русского праздника под названием «Эй, блины!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля.


Кукольный спектакль в ТРЦ «Нора» научит детей пожарной безопасности, ТРЦ Нора, 11:46, 13.07.2025, Россия57
В ТРЦ «Нора» приглашают юных зрителей и их родителей на интерактивный кукольный спектакль «Приключение спичек в большом городе», который состоится 12 июля в 14:00.


Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:21, 12.07.2025, Россия207
10 июля в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится показ полнометражного анимационного фильма «Шимми: первый король обезьян» – истории, которая покорит сердца как самых маленьких зрителей, так и их родителей.


В ТРЦ «Нора» прошло захватывающее айскрим-шоу «Вкуснотека», ТРЦ Нора, 17:10, 12.07.2025, Россия90
28 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось научное шоу «Вкуснотека», которое превратило обычный день в настоящий праздник открытий для юных и взрослых любителей науки.


Средневековая драма на современном языке: «Королевы в заточении. Узница Тауэра», ООО Калмыков Медиа Групп, 23:31, 08.07.2025, Россия410
На платформе Целлюлоза выходит историческая драма Ирен, рассказывающая о судьбе легендарной узницы Тауэра. Книга погружает читателя в атмосферу средневековой Англии через призму женской судьбы.


Отметьте праздник День семьи, любви и верности вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:13, 07.07.2025, Россия424
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью приглашает провести идеальный семейный день, где каждый найдёт занятие по душе. Будь то гастрономическое путешествие по миру на фуд-корте или выгодные покупки с разнообразным досугом.


ТРЦ «Нора» приглашает на летний праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:44, 05.07.2025, Россия383
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении уникальной праздничной программы «Эй, блины!», которая состоится 5 июля в 14:00.


Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия394
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений.


Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле, Музеи Московского Кремля, 15:57, 03.07.2025, Россия255
Музеи Московского Кремля проведут в июле десятки тематических экскурсий и лекционных программ, посвященных коллекциям музея и историческим событиям.


ТРЦ «Нора» расширяет возможности для развития детей, предлагая разнообразные кружки и секции, ТРЦ Нора, 12:27, 03.07.2025, Россия111
В современном мире всё больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, где кружки и секции занимают одно из ключевых мест.


Айскрим-шоу «Вкуснотека» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:16, 30.06.2025, Россия100
В торгово-развлекательном центре «Нора» 28 июня в 14:00 состоится уникальное научное шоу «Вкуснотека».


Wild Rave от компании Orange Brain Enterprise, Orange Brain Enterprise, 22:01, 30.06.2025, Россия286
Команда Orange Brain Enterprise с гордостью объявляет о своем возвращении на фестиваль электронной музыки «Слияние», который состоится с 10 по 13 июля.


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия462
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: «Три богатыря и Наследница престола», ТРЦ Нора, 11:23, 26.06.2025, Россия187
26 июня в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоится бесплатный семейный кинопоказ анимационного фильма «Три богатыря и Наследница престола».


  © 2003-2025 inthepress.ru