Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впечатления волонтера МФПУ «Синергия» Андрея Юшина

– Почему ты решил стать волонтером?
– Для меня Олимпиада всегда была одним из самых масштабных и престижных мировых соревнований. Я всегда с интересом следил за выступлением нашей сборной на Олимпийских играх, сопереживая спортсменам. Будто это я еду на лыжах по склону, прыгаю в высоту с шестом или бегу стометровку на стадионе. Когда в Центре подготовке волонтеров «Сочи 2014» МФПУ «Синергия» мне рассказали о возможности стать волонтером Игр в Лондоне, то я не раздумывая, согласился. Мне давно хотелось посмотреть на такое крупное и сложное мероприятие изнутри, увидеть Игры воочию. Лондон же для меня всегда был олицетворением давних королевских традиций, некой самобытности и английской изящности. И в один день эти две прекрасные вещи слились в одно целое. От такого предложения просто нельзя было отказаться.

– Какой опыт волонтерской деятельности у тебя есть?
–Из самых запоминающихся это проекты: «1000 дней до Игр в Сочи», «1000 олимпийских уроков в школах России» (инициатором данного проекта выступил именно наш вуз), XVIII Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов, презентация олимпийской экипировки BOSCO, социальные акции «Добрый пикник», «Здесь и сейчас» и многие другие.

– Как ты стал волонтером Игр в Лондоне?
– Путь к почетному званию «Games Maker» (именно так называют волонтеров в Лондоне – прим.ред.) был достаточно труден и долог. Вначале, это был внутренний отбор в вузе, где у кандидатов оценивали знание иностранного языка, а также личностные характеристики. Второй этап отбора проходил уже в Сочи, где нам предстояло пройти получасовое собеседование на английском языке. Я прошел испытания успешно и отправился в Лондон.

– Расскажи о своей работе на Играх в Лондоне. Какую работу выполнял?
– Я работал на пресс-трибуне арены бокса, которая находилась на объекте ExCel – самой крупной арене Олимпийских игр в Лондоне. На ней проходили соревнования по 8 видам спорта. В мои обязанности входило постоянное взаимодействие с представителями СМИ – журналистами, фотографами, комментаторами и т.д. Необходимо было вовремя предоставлять любую необходимую информацию, будь то расписание сегодняшних поединков или свежее интервью, которое дал спортсмен в микс-зоне 15 минут назад.

– С какими трудностями столкнулся?
– Такая работа держит тебя в постоянном напряжении. Необходимо оперативно принимать верные решения. Зачастую приходилось выполнять работу, за которую напрямую я не отвечал. Но работая на столь ответственном спортивном мероприятии, ты должен быть к этому готов. Ты должен понимать, что можешь попасть в любую нестандартную ситуацию, что твоя помощь может потребоваться совершенно с неожиданной стороны.

– Какое впечатление на тебя произвели спортсмены, соревнования?
– Как описать словами атмосферу, когда переполненная болельщиками арена ревет тысячами голосов, сопровождая бурными возгласами и аплодисментами каждое движение, каждый жест спортсмена? Как рассказать о горечи поражений, о сладости победы или о минутах перед решающим словом судьи, когда напряжение в воздухе становится столь тяжелым, что кажется, будто можешь коснуться его рукой? Это непередаваемая атмосфера, неописуемые ощущения.

– Какие качества нужны волонтеру?
–Стрессоустойчивость и коммуникабельность. На мой взгляд, это Инь и Янь работы любого волонтера. На Играх нужно быть готовым ко всему. Приходится постоянно отвечать на вопросы многих людей, будь то зрители, работники СМИ или члены твоей команды.

– Что нового ты узнал на Играх?
– То, что человеческий фактор – это самое главное. Что залогом успеха работы является сплоченность и организованность команды и то, что хорошей команды не бывать без доверительных и дружных взаимоотношений внутри коллектива. И самое главное, что в жизни нужно использовать максимум своих возможностей.

– Расскажите о своих личных впечатлениях?
– Это было потрясающе! Я никогда не забуду Олимпиаду. Это была одна из самых лучших поездок в моей жизни, даже несмотря на то, что и поработать пришлось немало, но к такой работе хочется возвращаться снова и снова. Практика языка, основы работы в команде, знания структуры и подготовки спортивных мероприятий, да и целого ряда проектов – все это будет использоваться раз за разом.

– Как ты оцениваешь свои шансы попасть на Игры в Сочи?
– Представители Оргкомитета «Сочи 2014» недавно сказали нам, что очень рассчитывают на нас, хотят привлечь нас уже как тим-лидеров своих собственных волонтерских групп на Олимпийских играх в Сочи. Я буду находиться в самом эпицентре событий – это моя работа, это мой стиль жизни. Наш волонтерский центр продолжает набор кандидатов в волонтеры. И я желаю каждому воспользоваться уникальным шансом – стать волонтером Игр в Сочи!

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 03:01, 31.08.2012 Количество просмотров: 2504


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:17, 02.03.2026, Россия390
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


Команда депо «Тюмень» стала победителем турнира Тюменского региона СвЖД по мини-футболу, «ЛокоТех-Сервис», 21:14, 27.02.2026, Россия154
Третий год подряд


Команда депо Сольвычегодск стала победителем регионального первенства по лыжным гонкам, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 27.02.2026, Россия102
В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошло первенство по лыжным гонкам среди Сольвычегодского и Котласского железнодорожных узлов.


В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 23:29, 20.02.2026, Россия272
Во вторник, 17 февраля 2026 года, в поселении Вороново состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья».


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия156
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия953
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия653
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия162
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия376
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия487
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия297
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия265
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия438
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия401
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия299
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


  © 2003-2026 inthepress.ru