Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прошло третье мероприятие уникального по формату проекта – «Научное кафе»

В этот раз тема встречи: «Строительство и архитектура. Урбанизация, современные тенденции развития мегаполисов».

В основу концепции проекта «Научное кафе» была положена идея создания дискуссионной площадки для встреч молодых специалистов из наукоемких областей с ведущими учеными, политиками и предпринимателями, а также возможность для лучших студентов и аспирантов сильнейших ВУЗов Москвы лично пообщаться с приглашенными лекторами и обсудить актуальные вопросы.

В мероприятии примут участие Руководитель Департамента науки, промышленности, политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров и специально приглашенный лекторы: Жанетта Реболд Бентон, с темой выступления «Экстремальная архитектура: глобальные амбиции и реальные достижения», крупный историк культуры; Зиновьева Ольга Андреевна с темой выступления "Московское урбанистическое пространство: символы перестройки и глобализации", кандидат культурологии, доцент факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, историк-урбанист, автор статей и книг по символике городской среды, член общества "Москвоведов и регионоведов, Европейской ассоциации историков городской среды; Сергей Чобан с темой выступления "От градостроительства к детали», Член Союза немецких архитекторов (BDA), обладатель архитектурных премий и участник многих архитектурных выставок, в том числе в архитектурной галерее «Аедес» в Берлине, «Арх-Москва» в Москве. По разработанному им совместно с Питером Швегером проекту в ММДЦ «Москва-Сити» возводится самое высокое здание Европы - комплекс «Федерация», Глеб Витков и Егор Коробейников с темой выступления «Как вовлечь жителей в изменение городской среды».

Участники встречи получили возможность не только послушать доклады лекторов, но и обратиться к ним с вопросами.
«Правительство Москвы заинтересовано в молодых архитекторах, которые могут приехать в столицу. Город стремительно меняется, перед нами стоит огромное количество задач и нерешенных проблем. Я бы очень хотел привлечь как можно больше молодых профессионалов, работать по специальности, на это и ориентирован проект «Научное кафе», - сказал Руководитель Департамента науки, промышленности, политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров

Квалификация участников со стороны ВУЗов подтверждена предварительным отбором: для студентов критерием является активное участие в научной жизни ВУЗа и средний балл – 4–5, для аспирантов – наличие публикаций в специализированных изданиях, участие и выступление на конференциях, для научных сотрудников – наличие опубликованных статей, выступление на конференциях и научный индекс выше ноля.

«Научное кафе» условно разделено на два блока: официальную часть (выступление лекторов, презентации, дискуссия) и неофициальную (банкет, неформальное общение). Общая продолжительность мероприятия – 3 часа.

Встреча собрала более 150 молодых специалистов и ведущих студентов ВУЗов Москвы.

Контактное лицо: Анна Полонская
Компания: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы
Добавлен: 13:44, 02.11.2012 Количество просмотров: 738


Союз Инженеров Живой Воды завершил третью стратегическую сессию проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 21:33, 17.09.2025, Россия77
10 сентября по инициативе Союза Инженеров Живой Воды в рамках выставки ЭкваТэк прошла третья, финальная стратегическая сессия проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения». Мероприятие объединило представителей отрасли, крупных отраслевых организаций и государства для разработки дорожной карты развития отрасли водоснабжения и водоотведения до 2040 года.


AdVisor Media представляет китайский автобренд HELI на CeMAT RUSSIA 2025, AdVisor Media, 21:38, 17.09.2025, Россия75
С 16 по 18 сентября 2025 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (Москва, павильон 1) состоится крупнейшая международная выставка складской техники и логистических решений – CeMAT RUSSIA 2025.


На выставке «Третий Спас Русского мира» представили знамя бойцов СВО, «ГАГАРИН УРАЛ ЗАВОД», 21:33, 17.09.2025, Россия66
29 августа на «ГАГАРИН УРАЛ ЗАВОДЕ» состоялась выставка «Третий Спас Русского мира». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Русь Триединая» при поддержке движения «Чемодан добра».


Итоги 31-го Международного форума-выставки по туризму ОТДЫХ Leisure 2025, Евроэкспо, 23:11, 16.09.2025, Россия139
Специалисты высказали надежду, что полученные знания и налаженные контакты станут фундаментом для дальнейших шагов по улучшению туристической привлекательности России и обеспечению комфортного пребывания туристов.


Костромичей приглашают на гастрономический фестиваль «Вкусная пятница», Костромской филиал Россельхозбанка, 16:41, 12.09.2025, Россия347
12 сентября в Костроме в Парке Победы пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная пятница».


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:36, 10.09.2025, Россия298
В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


ООО «БОДОР» приглашает на Weldex 2025 — ведущую международную выставку сварочных технологий!, «БОДОР», 14:57, 10.09.2025, Россия199
Weldex 2025 ждет вас! ООО «БОДОР» приглашает на крупнейшую выставку сварочных технологий в Москве. Дата: 7–10 октября 2025 г. Место: МВЦ «Крокус Экспо», стенд А9065. Увидимся на стенде!


78-й Антикварный маркет «Блошинка» 27-28 сентября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 14:14, 10.09.2025, Россия120
Окунитесь в атмосферу прошлого: Антикварный маркет "Блошинка" открывает сезон! 27 и 28 сентября 2025 года в самом сердце Москвы распахнет свои двери 78-й Антикварный маркет "Блошинка", приглашая всех желающих совершить увлекательное путешествие во времени. Вас ждет уникальная возможность прикоснуться к истории, увидеть и приобрести редкие предметы старины и винтажные сокровища.


Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 22:37, 03.09.2025, Россия333
29-31 ОКТЯБРЯ 2025 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КВЦ "ЭКСПОФОРУМ"


Листаем календарь на осень: названа дата туристического форума ОТДЫХ Leisure 2025, Евроэкспо, 16:38, 02.09.2025, Россия271
С 10 по 12 сентября 2025 года в московском выставочном центре «Тимирязев Центр» пройдет 31 Международный форум выставка по туризму ОТДЫХ Leisure. В фокусе форума окажутся ключевые тренды развития туризма, обмен опытом и обсуждение новейших решений в отрасли.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 17:01, 01.09.2025, Россия270
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Совещание с Дирекцией Международного Муниципального Форума БРИКС 2025, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 14:59, 29.08.2025, Россия177
Совещание с Дирекцией Международного Муниципального Форума БРИКС 2025


Рабочая встреча в Мосгордуме: подготовка парламентской сессии ММФ БРИКС, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 10:47, 29.08.2025, Россия241
25 августа в Московской городской Думе прошло рабочее совещание с Дирекцией ММФ БРИКС 2025.


Московское Автошоу — главная автомобильная выставка года., ИП Исаева Ю.А., 17:46, 28.08.2025, Россия138
Этой осенью в Москве пройдёт абсолютно новая автомобильная выставка — Московское Автошоу. Под одной крышей мероприятие соберёт профессионалов и новичков рынка, представителей СМИ и всех тех, для кого автомобиль стал частью жизни.


PRO ГОРОD и будущее развитие территорий и городов на ММФ БРИКС: что ждет участников 30 октября, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 17:32, 28.08.2025, Россия204
Мы умеем собирать за одним столом и мастеров своего дела, и стратегов, и тех, кто только ищет пути развития для своего города. Второй день форума – это не просто разговоры: это конкретные практики и решения, которые помогают городам становиться комфортнее, современнее и устойчивее.


  © 2003-2025 inthepress.ru