Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Госдума намерена инициировать расследование в отношении массового фальсификата БАД

Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ намерен инициировать расследование в отношении массовой подделки биологически активных добавок (БАД), в которые недобросовестные производители добавляют активные фармацевтические химические вещества, запрещенные к использованию при производстве БАД. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко на пресс-конференции в «Парламентской газете».

«К нам в комитет поступает большое количество обращений от различных общественных организаций, в частности, речь идет о таких препаратах как БАДы для мужчин «Сеалекс», «Аликапс», которые содержат лекарственное вещество тадалафил, а также БАДы для похудения «Редуксин», - сказал Н.Герасименко. Согласно законодательству, БАД проходит более упрощенную регистрацию в отличие от лексредств, чем недобросовестные производители и пользуются. Эти производители, как считает депутат, нарушают и основы интеллектуального законодательства, выводя на рынок препараты с названиями, сходными до степени смешения с некоторыми лекарствами или качественными БАД. Так, БАД «Сеалекс» имитирует название фармпрепарата «Сиалис», а вместо БАД «Редуксин лайт» потребителям зачастую продают рецептурный лекарственный препарат «Редуксин».

В свою очередь, как подчеркнул член комитета по охране здоровья, депутат Александр Петров, риски потребления таких препаратов очень высоки. «Это угроза национальному здоровью мужчин среднего поколения », - сказал А.Петров, добавив, что даже от двух капсул «Сеалекса», рекомендованных для потребления в день, человек может погибнуть. Как считает депутат, проблема лежит в плоскости согласования контрольных функций на рынках лекарств и БАД между ведомствами – Роспотребнадзором и Росздравнадзором. Он считает, что Росздравнадзор, который контролирует рынок лекарств, должен реагировать на обращения граждан, которые почувствовали недомогание после потребления каких-либо БАД, а не отправлять их в Роспотребнадзор, который обязан контролировать сферу биологически активных добавок. «Если Роспотребнадзору необходимо дооснастить лаборатории тем оборудованием, которое способно выявлять в БАДах наличие запрещенных веществ или превышающих дозы химических средств, то необходимо это предусмотреть», - сказал А.Петров.

В этой связи член комитета по охране здоровья, депутат Александр Прокопьев заявил, что комитет с учетом имеющейся доказательной базы направит обращения в контролирующие органы, включая Роспотребнадзор, Росздравнадзор и другие ведомства, по фактам фальсификации БАД, которая основана прежде всего на незаконном включении химических субстанций в больших дозах в эти препараты. По результатам этого расследования будет сформирован необходимый пакет поправок в действующее законодательство, в том числе в уголовное. «В целом законодательство в сфере регулирования рынка БАД и лекарственных средств сбалансированно, но должно быть усилено нормативно-правовое поле в части ответственности. Наша задача – разработать законы, которые помогут нам справиться с ситуацией, а также сформировать совместно с контролирующими органами более действенные механизмы выявления фальсификатов», - подчеркнул А.Прокопьев. При этом он отметил, что эти шаги комитет по охране здоровья планирует сделать совместно с комитетом по безопасности Госдумы. Жесткими запретами, в частности, запретом рекламы БАД или ограничением продаж только аптеками или только обычными магазинами проблему не решить, добавил он.

По мнению А.Прокопьева, помимо изменения законодательной базы необходимо двигаться в сторону формирования саморегулирования на рынке. «Саморегулирование позволит установить общие, прозрачные правила контроля на рынке для его органичного, поступательного развития, а производители возьмут на себя функцию самоинспекции и самоконтроля», - считает депутат. Он сообщил, что в феврале 2013 года планируется провести парламентские слушания в Госдуме по теме БАД, где можно будет, в том числе, подвести первые итоги проведенного расследования по проблеме фальсификации БАД.

Контактное лицо: Жанна Белаш
Компания: Госдума РФ
Добавлен: 16:27, 21.11.2012 Количество просмотров: 2573


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия110
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия758
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия277
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия201
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия576
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия229
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия471
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия558
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия530
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия500
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия289
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия347
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия396
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия668
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия497
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


  © 2003-2026 inthepress.ru