Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Касается каждого: стартовал Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

С 26 ноября по 7 декабря в столице пройдет Второй Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». Более 6000 человек из регионов России и стран зарубежья представят свои театральные, литературные, музыкальные и художественные работы на крупнейших площадках города. О значимости этого уникального не только в практике психиатрического сообщества, но и в истории культурной жизни России события, рассказали сами организаторы и ведущие медицинские эксперты в области психиатрии на пресс-конференции «Нить Ариадны»: дорогой творчества по пути равных».
«Для людей, встретившихся с психическим недугом, нет культурного пространства, где они могли бы реализовать свои возможности в полной мере, как равные среди равных. И одна из задач фестиваля — именно эта задача, - заявил заместитель главного врача психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович. «Самая главная цель любого человека - это создать самого себя. И главное усилие в его жизни — это работа над своей личностью», - добавил он.
Решение проблемы психических расстройств давно не является исключительно медицинским. Лекарства – лишь часть реабилитационной программы больных. Все чаще идет речь о том, что после медикаментозного лечения пациенту нужно помочь вернуться к нормальному образу жизни: к семье, на работу или учебу. И здесь уже работают другие методы: психотерапия, психологическая коррекция и арт-терапия. Только в комплексе все это позволяет восстановиться человеку.
Не менее важна и другая цель фестиваля - преодолеть проблемы стигматизации психиатрии и людей с особенностями психического развития. Сегодня лишь 7% больных с нарушениями психического здоровья находятся на постоянном стационарном лечении. Остальные 93% живут среди нас, и то, как общество к ним относится, во многом определяет возможности реабилитации и качество жизни таких людей. «Общество тоже лечит. Оно может, как вводить человека в тяжелое психическое расстройство, по крайней мере, в депрессию, так и выводить из этого состояния, активизировать, побуждать к работе и творчеству», - сказал главный психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Борис Цыганков.
«Проблема психического здоровья населения касается каждого. 80% населения хотя бы один раз сталкивались с проявлением психического расстройства, - поддержала коллегу Мария Кулик, президент РБОФ «Качество жизни». - Не нужно делить общество на больных и здоровых. Важно помочь каждому найти в себе силы на преодоление недуга и продолжение счастливой и насыщенной интересными событиями жизни». По статистике, сегодня каждый десятый человек в мире страдает психическими расстройствами. В России из 4 миллионов официально зарегистрированных больных, более 1 миллиона составляют инвалиды и столько же те, кто не имеет инвалидности, но могут быть приравнены к ним по уровню социальной и профессиональной дезадаптации.
Многодневная программа Фестиваля состоит из творческих конкурсов в шести номинациях (концертная, театральная, литературная, изобразительное творчество и прикладное искусство, фото- и кинономинации), а также научно-практических и образовательных конференций и круглых столов с участием российских специалистов в области психиатрии и их зарубежных коллег.
Когда социальные связи с внешним миром утрачены, когда собственные мысли и переживания становятся единственной реальностью, когда трудно подбирать слова, на помощь приходит творчество, которое помогает разбудить глубинные эмоциональные ресурсы и помочь человеку с нарушениями психического развития вернуться к полноценной жизни, а многим – заново обрести ее ценность. «Для пользователей психиатрической помощи этот фестиваль – возможность лучше узнать самих себя и окружающий мир, открыться миру, показать свои работы, познакомиться с новыми людьми», - отметил член Правления Региональной общественной организации пользователей психиатрической помощи «Мы вместе», художник Владимир Архангельский. - Это придает смысл для тех, кто старается решить свои проблемы при помощи творчества и выйти из кризиса, в котором они находятся».
Это придает смысл всему тому, что уже сделали организаторы и участники фестиваля, и они очень ждут своих неравнодушных зрителей.

Контактное лицо: Родина Мария
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 07:34, 27.11.2012 Количество просмотров: 2434


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия348
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия308
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия107
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия192
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия226
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия463
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия297
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия285
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия523
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия388
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия302
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия225
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия685
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия437
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия446
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


  © 2003-2026 inthepress.ru