Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Белгородэнерго помогает юрлицам эффективно организовать учет электроэнергии

Представитель Белгородэнерго выступил с лекцией на курсах повышения квалификации для руководителей и специалистов бюджетной сферы на тему: «Управление энергосбережением и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы», организованных Белгородским филиалом ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ при поддержке БГТУ им. В.Г. Шухова для более чем 200 представителей предприятий, организаций и учреждений региона, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
Начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Наталья Якшина рассказала о том, как правильно и наиболее эффективно организовать систему учета электроэнергии на предприятии, в организации или в офисе в соответствии с последними изменениями в законодательстве от 4 мая прошлого года, как и почему может быть выставлено к оплате неучтенное потребление, каким образом оно рассчитывается и какие приборы учета пользуются наибольшей популярностью среди физических и юридических лиц.
«Очевидно, что потребляемая электроэнергия – одна из существенных статей расхода любого предприятия. Она нуждается в строгом учете, поэтому потребителю необходимо самостоятельно следить за ежемесячным объемом потребления и рассчитывать ее стоимость, — отметила Наталья Якшина. — Сегодня предприятия и организации заинтересованы в модернизации существующих систем учета электроэнергии, т.к. это прямой и самый очевидный способ управления собственным энергопотреблением».
Однако здесь не обойтись без твердых знаний существующего законодательства, которое гласит, что собственники всех без исключения жилых домов, объектов и помещений до 1 июля 2012 года для учета электрической энергии должны установить у себя приборы учета электроэнергии необходимого класса точности и функционала (ФЗ №261 «Об энергосбережении…»). И если обычному бытовому потребителю достаточно счетчика классом точности 2.0 и выше, то для юридических лиц установлены совсем другие требования.
Потребителю с объемом присоединенной мощности до 670 кВт необходим счетчик классом точности 1.0 и выше, а крупным предприятиям мощностью более 670 кВт — классом точности не ниже 0,5S с функцией хранения данных о почасовых объемах потребления электроэнергии за последние 120 дней.
Отсутствие приборных данных при расчетах может сильно ударить по карману самого же потребителя. При непредоставлении контрольных показаний либо при установлении неисправности прибора учета или умышленного вмешательства в цепи учета, а также при бездоговорном потреблении объем неучтенной электроэнергии согласно «Основным положениям функционирования розничных рынков электроэнергии» может быть рассчитан, исходя из максимальной потребляемой мощности, а при отсутствии таковых данных – исходя из сечения вводного провода. Как показывает практика, такие расчетные значения зачастую гораздо превышают фактическое потребление.
Участников семинара заинтересовали существующие на сегодня возможности снижения расходов на эксплуатацию приборов учета и исключения затрат на съем контрольных показаний. Решить эти вопросы можно при помощи автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с установкой у потребителей интеллектуальных высокоточных электросчетчиков. Такие приборы позволяют применять несколько тарифных расписаний, что также может привести к снижению затрат на оплату электроэнергии.
Помимо этого, система АСКУЭ поможет проследить за уровнем напряжения, активной и реактивной мощности, равномерностью загрузки фаз. Профессионально смонтировать такую систему, осуществлять ее комплексное обслуживание, а также решить другие вопросы, касающиеся эффективного учета электроэнергии на предприятии или в организации, помогут энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
Добавлен: 05:13, 26.01.2013 Количество просмотров: 648


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия368
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции, ПАО «ТНС энерго Кубань», 20:44, 05.02.2026, Россия363
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) завершили проведение технического обслуживания дизель-генератора на острове Итуруп, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:42, 05.02.2026, Россия406
Работники производственного участка № 6/5 жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Восточному военному округу) завершили проведение регламентного технического обслуживания одного из генераторов дизельной электростанции на острове Итуруп в посёлке Горячие Ключи.


«Сетевая компания» представила каталог дополнительных услуг для бизнеса, Сетевая компания, 20:36, 05.02.2026, Россия55
В АО «Сетевая компания» обновили каталог дополнительных услуг для бизнеса, представив портфель из 19 направлений, которые ориентированы на промышленных и муниципальных клиентов.


«АвангардЭнерго» обновляет оборудование подстанции «Тойма-2» без отключения потребителей., АвангардЭнерго, 20:36, 05.02.2026, Россия300
Компания «АвангардЭнерго» продолжает проводить масштабную реконструкцию подстанции 220 кВ «Тойма-2».


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия322
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия648
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия530
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия404
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль391
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия484
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия422
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия246
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия328
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт рекомендует использовать цифровые сервисы в связи со сложными погодными условиями, АО "Мосэнергосбыт", 22:16, 27.01.2026, Россия310
Коммунальные службы Москвы перешли на работу в усиленном режиме из-за снегопада


  © 2003-2026 inthepress.ru