Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании IBA Minsk вручен сертификат соответствия Системы менеджмента информационной безопасности требованиям стандарта СТБ ISO/IEC 27001-2011

22 января 2013 года состоялась церемония вручения IBA Minsk, ведущему центру разработок IBA Group, сертификата соответствия Системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) требованиям стандарта СТБ ISO/IEC 27001-2011. Сертификат соответствия был торжественно вручен Сергею Левтееву, генеральному директору IBA Minsk - председателю наблюдательного совета IBA Group, Валерием Гуревичем, директором Научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (РУП БелГИСС). Сертификат зарегистрирован под номером один в реестре Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.
С целью повышения эффективности работы и укрепления деловой репутации компания IBA на протяжении уже 20-ти лет активно разрабатывает и совершенствует системы менеджмента.

В течение 2012 года для оптимизации ведения бизнеса и повышения зрелости процессов корпоративного управления компания IBA:
• Провела интенсивное обучение персонала мерам информационной безопасности
• Определила основные активы ИТ-предприятия и провела оценку рисков
• Разработала технические требования по защите ИТ-активов
• Реализовала дополнительные меры защиты информации
• Обеспечила постоянный мониторинг соблюдения установленных требований информационной безопасности.
Предпринятые менеджментом IBA действия позволили внедрить в компании модернизированную СМИБ применительно к проведению научно-исследовательских работ, проектированию, разработке, изготовлению, сопровождению, интеграции, инсталляции и настройке продукции ПО, соответствующую требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001.

Модернизация СМИБ направлена на:
• Разработку процедур и действий по обеспечению сохранности данных наших клиентов при реализации корпоративных информационных систем заказчиков
• Выбор адекватных и соразмерных средств управления безопасностью, предназначенных для защиты информации и ИТ-активов и гарантирующих доверие заинтересованных сторон
• Обеспечение непрерывности бизнеса
• Выявление основных угроз безопасности для действующих бизнес-процессов и уязвимостей в системе защиты информации
• Расчет рисков и принятие решений на основе бизнес-целей предприятия
• Реализацию Политики информационной безопасности: проводить мониторинг «слабых» мест и их исправление в системе информационной безопасности
• Четкое определение личной ответственности
• Оптимизацию стоимости поддержки СМИБ
• Повышение имиджа предприятия и доверия клиентов
• Соблюдение договорных требований, обязательных требований ТНПА и НПА
• Поддержание проактивного менеджмента риска
• Поддержание в рабочем состоянии и постоянное совершенствование СМИБ
• Подтверждение соответствия СМИБ требованиям СТБ ISO/IEC 27001.
«Сертификация системы менеджмента информационной безопасности, - считает Сергей Левтеев, - является важным шагом для нашей компании, поскольку мы работаем с реальными информационными системами наших клиентов и, соответственно, с реальными данными, стоимость которых в разы превышает стоимость самих информационных систем. Наши заказчики должны быть абсолютно уверены, что с их данными в процессе работы в системе ничего не случится. Кстати, во всем мире наличие СМИБ является стандартным требованием к исполнителю при создании серьезных информационных систем. В Беларуси, к сожалению, это пока не так. Мы, получив первыми соответствующий сертификат соответствия, стали своего рода первопроходцами, и я надеюсь, что наш пример послужит импульсом к внедрению и развитию систем менеджмента информационной безопасности и на других белорусских ИТ-предприятиях.

Помимо этого, для дальнейшего успешного развития нашего собственного бизнеса внедрение модернизированной СМИБ также является необходимым условием. Ведь разработанные и реализованные в процессе сертификации действия обеспечивают защиту информации и сокращение возможного ущерба и для нашей компании в случае возникновения угроз информационной безопасности».

Контактное лицо: Ольга
Компания: IBA Group
Добавлен: 07:27, 30.01.2013 Количество просмотров: 960


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия47
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия37
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия35
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия196
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия192
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия182
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия193
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия178
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия91
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия84
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия193
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия145
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru