Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛУННАЯ ДОРОГА ДЛИНОЮ В 20 ЛЕТ

Дата 14 февраля выбрана для объявления о начале юбилейного года не случайно: именно в этот день в 1993 году на сцене тогда еще театральной студии «Театр Луны» в Трехпрудном переулке прошла первая премьера — «Византия». Спектакль был поставлен основателем студии Сергеем Прохановым по мотивам романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Одну из главных ролей сыграл народный артист России Анатолий Ромашин, в честь которого в «Театре Луны» учреждена актерская премия «Ромашка».

Роковая интрига, страсть, романтика и таинственность этой постановки определили творческий стиль «Театра Луны» и принесли ему славу.

В 1994 году студия получила государственный статус и была преобразована в «Московский государственный «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова». Процесс становления занял чуть больше года. Столько же продлится празднование юбилея. Завершится оно большим праздничным концертом в июле 2014 года.

А открывающий год праздничный концерт под названием «Что бы я спел на луне…» состоится 26 марта 2013 года. Проведет его шоу-группа «Недевочки», состоящая из актеров театра Владимира Тягичева, Михаила Полосухина и Владимира Майсурадзе. Для участия в концерте приглашены звезды, чей творческий путь начинался в «Театре Луны» или был тесно связан с ним: Валерий Золотухин, Евгений Стычкин, Андрей Соколов, Никита Джигурда, Игорь Ливанов, Сергей Виноградов, Юлия Ромашина, Юрий Чернов, Александр Резалин, Михаил Богдасаров, Андрей Максимов и многие другие.

Кроме взрослых артистов театра в праздничном концерте выступят воспитанники детской теат-ральной студии «Маленькая Луна», которой театр гордится особо. С ней у руководства театра связаны большие надежды и планы.

«В последнее время мне больше нравится ставить спектакли для семейного просмотра. Напри-мер, премьерный спектакль текущего сезона «Шантеклер». Вообще, я думаю, мы будем идти именно в этом направлении — создавать семейный театр. В этом и будет наша фишка. Я бы хотел, чтобы театр стал объединяющим местом для семей. Я считаю, что за таким театром будущее», — говорит художественный руководитель «Театра Луны», народный артист России Сергей Проханов.

Продолжая разговор о достижениях театра, он добавляет: «Театр не просто выжил за последние 20 лет, а стал одним из самых популярных в городе, так как мы вошли в пятерку лучших театров Москвы. На сцене нашего театра зажглись такие звезды как Дмитрий Певцов, Чулпан Хаматова и многие другие. В театре служат такие театральные звезды как Олег Марусев, Евгений Герчаков, Анна Терехова, Елена Кондулайнен, Елена Захарова, Дмитрий Бикбаев и масса других. У нас были осуществлены одни из самых громких постановок в стране — «Византия», «Мата Хари», «Лиромания», «Ночь Нежна», «Таис Сияющая». Из недавнего у нас «Шантеклер», «Орфей и Эвридика», «Жена на бис» пользуются большой популярностью у зрителей».

В течение юбилейного года «Театр Луны» выпустит две премьеры. Первая постановка называется «Дали и Испанская королева из Казани». Сергей Проханов, давно увлеченный творчеством художника и его жизнью, написал оригинальную пьесу об этом загадочном, фантастически одарённом гении. В художественном оформлении спектакля примет участие знаменитый российский художник Никас Сафронов, большой поклонник испанского гения. Самого Никаса Сафронова критики часто сравнивают с Сальвадором Дали. Это не удивительно, так как его картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в "космическое пространство" чувств и душевных переживаний. Другой премьерный спектакль «Антракт» поставит режиссер Наталья Когут по пьесе украинского драматурга Александра Марданя и расскажет о жизни и работе актеров провинциального театра. Для более подробной информации о предстоящих мероприятиях, посвященных 20-летию театра, а также для организации интервью с С.Б. Прохановым и аккредитации на концерт «Что бы я спел на луне…» просьба обращаться в PR-отдел театра. Заявки на аккредитацию СМИ принимаются до 20 марта.

Контактное лицо: Александр Ондар
Компания: Театр Луны
Добавлен: 05:32, 15.02.2013 Количество просмотров: 811


В Музеях Московского Кремля отметят День города новым циклом лекций о Москве, Музеи Московского Кремля, 16:55, 12.09.2025, Россия152
14 сентября 2025 года, в день 878-летия столицы, в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице начнется лекционный цикл «"Москва не сразу строилась…" История застройки средневековой Москвы».


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: скрипичное шоу LaRuAn, ТРЦ Нора, 16:50, 12.09.2025, Россия148
ТРЦ «Нора» приглашает всех на «Музыкальную пятницу»!12 сентября в 18:00 на малой сцене для посетителей центра выступит музыкальный коллектив LaRuAn со своим скрипичным шоу.


Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия265
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе.


Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия266
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 22:32, 08.09.2025, Россия275
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия298
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра.


Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия379
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 16:10, 05.09.2025, Россия379
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 01.09.2025, Россия199
В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия503
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия417
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия319
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


Кавер-группа «Рассветы» выступит в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 18:22, 28.08.2025, Россия259
Яркое завершение лета в ТРЦ «Нора». 29 августа в 18:00 на малой сцене фуд-корта состоится выступление кавер-группы «Рассветы».


Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия317
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Пеликан», ТРЦ Нора, 17:40, 28.08.2025, Россия134
28 августа в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» для всех желающих состоится кинопоказ фильма «Пеликан». Мероприятие пройдёт на уютном цокольном этаже ТРЦ, обещая посетителям незабываемый вечер.


  © 2003-2025 inthepress.ru