Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве состоялся первый показ проекта «Самураи. Art of War»

14 февраля 2012 года в Киевском планетарии состоялся первый показ выставки «Самураи. Art of War». Гостей и представителей СМИ приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тоичи САКАТА, куратор выставки Виталий Цветков, Советник Президента Украины Дмитрий Выдрин, руководитель проекта «Самураи. Art of War» в Киеве Олег Торгало и арт-куратор Екатерина Косолапова.

Организаторы выставки представили концепцию и идею музейного проекта «Самураи. Art of War», в основе которой – стремление показать посетителям многогранность личности самурая. По словам киевского куратора выставки Олега Торгало, организаторы проекта хотели показать в образе самурая не только воина, но и тонкую личность, поэта, философа. Изобразить глубоко культурного и духовного человека.

В программе первого показа выставки «Самураи. Art of War» состоялось интервью с организаторами, демострация экспозиций и мастер-класс по каллиграфии. Куратор «Самураи. Art of War» Виталий Цветков после приветствия гостей представил небольшой видео-ролик фильма о самураях, который киевские посетители выставки смогут увидеть уже через месяц.

Выставка «Самураи. Art of War» проводится в Киеве впервые. Этот уникальный музейно-выставочный проект охватывает временной промежуток свыше пятисот лет. При входе посетителей выставки встречает шикарный отряд конных самураев, облаченных в боевые доспехи. Пройдя в самое сердце выставки, гости познакомились с коллекцией мечей XIX века. Удивление многих вызвал тот факт, что лук и стрелы являются основным оружием самураев, а не меч, как принято считать. Видео-инсталяции рассказали гостям об основных идеях философии образа жизни и мышления самурая. Например, истинные японские воины тщательно придерживались канонов верности и преданности: «главное для воина-самурая умирать за хозяина, нежели побеждать врага».

Посетители первого дня выставки смогли увидеть зал религии, где представлено святилище Аматерасу. Также все желающие могли оценить необычную моду средневековой Японии, повседневное и свадебное кимоно, костюм эпохи Мэйдзи, экспозицию 47 ронинов, вазы и веера как часть изобразительного искусства Японии. Оказывается, такой элемент интерьера как ширма, служил не только перегородкой для отделения комнат, но и считался предметом искусства. В Японии большинство предметов быта и принадлежностей для воина прошлых веков изготавливались с творческим подходом и тщательностью. На выставке представлена экспозиция шлемов: боевой, железная каска, шлем кавари-набуто и шлем самурая-пожарного.

Так как показ состоялся в День всех влюбленных, в рамках открытия прошло выступление квартета «Laura Marti Quartet». Эта изысканная музыкальная смесь латиноамериканских ритмов, нежного женского вокала и безудержной джазовой импровизации подарила посетителям романтическое настроение.

Проект будет открыт для посещения с 15 февраля до 20 апреля 2013 года. Киевляни смогут прогуляться по старинным улочкам Киото, побывать в буддийском храме и изучить невероятную коллекцию самурайских доспехов и оружия. Ждем всех любителей Японии на выставке «Самураи. Art of War»!

Контактное лицо: Юлия Левченко
Компания: Самураи. Art of War
Добавлен: 06:03, 20.02.2013 Количество просмотров: 611


В Музеях Московского Кремля отметят День города новым циклом лекций о Москве, Музеи Московского Кремля, 16:55, 12.09.2025, Россия152
14 сентября 2025 года, в день 878-летия столицы, в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице начнется лекционный цикл «"Москва не сразу строилась…" История застройки средневековой Москвы».


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: скрипичное шоу LaRuAn, ТРЦ Нора, 16:50, 12.09.2025, Россия148
ТРЦ «Нора» приглашает всех на «Музыкальную пятницу»!12 сентября в 18:00 на малой сцене для посетителей центра выступит музыкальный коллектив LaRuAn со своим скрипичным шоу.


Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия265
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе.


Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия266
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 22:32, 08.09.2025, Россия275
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия298
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра.


Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия379
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 16:10, 05.09.2025, Россия379
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 01.09.2025, Россия199
В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия503
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия417
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия319
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


Кавер-группа «Рассветы» выступит в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 18:22, 28.08.2025, Россия259
Яркое завершение лета в ТРЦ «Нора». 29 августа в 18:00 на малой сцене фуд-корта состоится выступление кавер-группы «Рассветы».


Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия317
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Пеликан», ТРЦ Нора, 17:40, 28.08.2025, Россия134
28 августа в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» для всех желающих состоится кинопоказ фильма «Пеликан». Мероприятие пройдёт на уютном цокольном этаже ТРЦ, обещая посетителям незабываемый вечер.


  © 2003-2025 inthepress.ru