Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной

В книгу «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное» вошли произведения русского и европейского императорского фарфора второй половины XVIII – начала XX века из собрания Екатерины Бородиной опубликованы впервые. По инициативе коллекционера большая часть произведений были выявлены и определены за пределами России и возвращены на Родину. Их публикация является важным вкладом в науку и не оставят равнодушными любителей и ценителей искусства.

В книге представлено более 250 предметов прикладного искусства. Среди них изделия производства Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, Мейсенской и Берлинской фарфоровых мануфактур. Хронология охватывает правления российских императоров от Елизаветы Петровны до Николая II. Большую часть коллекции составляют дворцовые парадные и вседневные сервизы, ранее бытовавшие в Зимнем дворце, других императорских и великокняжеских резиденциях.

Екатерина Бородина — меценат, благотворитель и коллекционер, чья деятельность направлена на сохранение культурного и исторического наследия России. Она также поддерживает современное искусство и возвращает в Россию уникальные художественные произведения, обладающие исторической и культурной ценностью.

Уникальная коллекция фарфора Екатерины Бородиной складывалась на протяжении 20 лет и сегодня насчитывает более 2 000 предметов. Произведения атрибутированы ведущими исследователями и экспертами декоративно-прикладного искусства. В собрание также входят изделия частных фарфоровых фабрик: Гарднера, Попова, Батенина, Корнилова, Юсупова и др. В дальнейшем на основе своего собрания коллекционер планирует издание новых публикаций и создание частного музея.

Участники круглого стола, приуроченного к презентации на ИФЗ, единодушно отмечали музейную ценность коллекции, особую важность и знаковость события – выпуска каталога, представляющего фундаментальное научное издание с роскошными иллюстрациями и интереснейшими историческими справками.

Генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод», кандидат экономических наук, почетный член Российской академии художеств Татьяна Тылевич отметила, что представленная в книге коллекция – сосредоточение глубокого знания и любви к русской истории, русскому фарфору и жизни нашей страны.
«Для нас это очень важно и ценно. И нам бы хотелось от имени всех сотрудников Императорского фарфорового завода, поблагодарить Екатерину Павловну за тот вклад, который вы вносите в развитие и русского фарфора, и вообще в развитие истории России. Отрадно, что эта великолепная коллекция находится в России. Слова нашей благодарности также и в адрес Ирины Багдасаровой, автору книги. Ведь не может быть коллекции без каталога. Поэтому сегодня у нас замечательное событие, когда коллекция действительно становится коллекцией».

Автор книги Ирина Багдасарова, кандидат искусствоведения, хранитель коллекции русского фарфора и керамики, ведущий научный сотрудник и ученый секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.
«Подчеркну, что над книгой работала большая команда – и научные сотрудники, и издательство, и координатор проекта Татьяна Цыганова. Предметы, опубликованные в книге, изначально были отобраны самой владелицей коллекции Екатериной Бородиной.
Сказать, что работать с такими прекрасными вещами было приятно, это ничего не сказать. Это захватывает. И даже не верится, что так много потрясающих предметов может быть в одной частной коллекции. А некоторые позиции – просто уникальны, их нет в музеях России и за рубежом. Например, сервиз великой княжны Екатерины Павловны и еще три других приданых сервиза для русских принцесс. Прекрасный состав у Кремлевского сервиза, созданного в русском стиле, по проекту архитектора Федора Солнцева. И здесь я не могу не сказать, что Екатерина Бородина в конце прошлого года подарила Государственному Эрмитажу четыре «кремлевских» тарелки с изображением российских двуглавых орлов. Дар Бородиной – это лучшее приобретение 2024 года, которое экспонировалось в музее около трех месяцев – эту выставку продлевали два раза, настолько большим был к ней интерес у публики».

Коллекционер произведений искусства, меценат и благотворитель Екатерина Бородина: «Для меня фарфор – это про тактильность, про глаза – когда ты смотришь на предмет, на скульптуру и живопись в фарфоре, получаешь невероятное эстетическое удовольствие. Ранее не думала о книге, потому что я не особо системный человек. Поэтому то, что сделали главные вдохновители этого издания – Татьяна Цыганова и Ирина Багдасарова, – для меня это полный восторг. Мне так хочется делиться с близкими людьми, с людьми, которые так же, как и я в советское время были лишены истории России периода Романовых, показывать предметы того времени. Через эти предметы я узнавала историю России, понимала, кто есть, кто. Понимала то, что эти предметы должны быть в России. Мне кажется очень важным, чтобы люди за границей нашей страны могли понимать не только через музыку, балет, живопись, но и через фарфор, величие нашей страны, чтобы они могли осознать, сколько у нас талантливых людей. Я считаю, что это мое предназначение. Счастлива, что моя любовь к фарфору находит почитателей. И очень ценю, что рядом со мной настолько достойные люди, специалисты, которые разделяют мои интересы».

В презентации также приняли участие Ян Виленский, главный хранитель Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель европейского фарфора, искусствовед; Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи, где в конце года планируется проведение масштабной выставки из частной коллекции Екатерины Бородиной; Елена Ворушулина, заведующая Отделом фарфора и керамики Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Григорий Куневич, коллекционер и исследователь советского фарфора, искусствовед.

Книгу «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное. Автор: Багдасарова, Ирина Радиковна. – Москва: Издательство «Виртуальная галерея», 2024. – 408 с.: ил.» уже можно приобрести в книжном магазине «Москва», а в скором времени она поступит и в другие магазины и библиотеки страны.

Контактное лицо: Турецкая
Компания: artgalera
Добавлен: 14:32, 24.03.2025 Количество просмотров: 701
Страна: Россия


Показ анимационного мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:59, 12.11.2025, Россия87
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатный показ всеми любимого анимационного фильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».


ORENSHAL на форуме «Культура Традиции Наследие»: коллаборация с Культурой дома, омоложение промысла и тенденции сохранения культурного кода, ORENSHAL, 21:48, 12.11.2025, Россия79
11 ноября прошёл ежегодный международный форум «Культура Традиции Наследие», направленный на формирование устойчивого движения по возрождению культурного кода, где бренд ORENSHAL, созданный на базе Фабрики Оренбургских пуховых платков, представил свою коллекцию в коллаборации с «Культурой дома» и рассказал о планах развития и популяризации промысла на ближайшие годы.


В ТРЦ «Нора» отметили День народного единства праздничной программой, ТРЦ Нора, 21:58, 12.11.2025, Россия87
4 ноября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Для гостей центра была подготовлена насыщенная программа, включающая весёлую анимацию и творческий мастер-класс «Русская матрёшка».


RUSSA музыкальный проект выпустил дебютный альбом, Музыкальный проект RUSSA, 21:45, 12.11.2025, Россия35
[b]АНОНС: Готовьтесь к главному музыкальному событию 2025 года![/b] Уже скоро дебютный альбом «Русская душа» от [b][i]музыкального проекта RUSSA[/i][/b] — автора и продюсера Дины Кургапкиной.


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: дуэт Mix Music Band, ТРЦ Нора, 11:44, 10.11.2025, Россия307
Приготовьтесь к незабываемому музыкальному вечеру! 7 ноября в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» выступит дуэт Mix Music Band. Гостей ждёт насыщенная программа: от любимых кавер-версий мировых хитов до эксклюзивных авторских композиций, исполненных с искренней любовью к музыке и слушателям.


Интересное детям в Ессентуках - школа Эвклида Кюрзидиса, Пресса, 21:10, 05.11.2025, Россия614
Детские спектакли во время школьных каникул на выходных обычно проходят в Ессентукском театр - парке. Премьеры ставят под руководством заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса.


Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия605
Ко дню народного единства певица  Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством  Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.


Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия534
28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска.


Цирковое представление «Время чудес»: незабываемый праздник в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия525
25 октября в ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Время чудес», которое погрузило всех присутствующих в мир радости, веселья и волшебства. Мероприятие собрало множество семей с детьми и взрослых, желающих получить яркие эмоции и отличное настроение.


Ноябрьские каникулы с увлекательной программой для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия444
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает жителей и гостей города провести осенние праздники ярко и интересно! Специально для семей с детьми подготовлена насыщенная программа мероприятий, наполненных волшебством, творчеством и весельем.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия362
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия400
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


Незабываемый вечер латиноамериканской музыки: группа Amigos de Corazon в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:18, 30.10.2025, Россия222
24 октября в торгово-развлекательном центре «Нора» посетители стали свидетелями захватывающего музыкального события, подарившего яркие впечатления и незабываемые эмоции благодаря выступлению зажигательной латиноамериканской группы Amigos de Corazon.


Праздник K-Pop культуры в ТРЦ «Нора»: конкурс K-DOM Champ vol. Москва, ТРЦ Нора, 05:58, 29.10.2025, Россия323
В ТРЦ «Нора» 18 октября прошёл танцевальный конкурс K-DOM Champ vol. Москва, который на весь день погрузил сотни гостей и участников в мир самой популярной корейской музыки и танца.


Масштабный модный показ состоится в Москве 12 ноября, Fashion Wave, 17:58, 28.10.2025, Россия334
Зрителей ожидают показы российских дизайнеров, лекции от экспертов по стилю и уникальный декор площадки из 2000 бутонов эко-цветов.


  © 2003-2025 inthepress.ru