Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной

В книгу «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное» вошли произведения русского и европейского императорского фарфора второй половины XVIII – начала XX века из собрания Екатерины Бородиной опубликованы впервые. По инициативе коллекционера большая часть произведений были выявлены и определены за пределами России и возвращены на Родину. Их публикация является важным вкладом в науку и не оставят равнодушными любителей и ценителей искусства.

В книге представлено более 250 предметов прикладного искусства. Среди них изделия производства Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, Мейсенской и Берлинской фарфоровых мануфактур. Хронология охватывает правления российских императоров от Елизаветы Петровны до Николая II. Большую часть коллекции составляют дворцовые парадные и вседневные сервизы, ранее бытовавшие в Зимнем дворце, других императорских и великокняжеских резиденциях.

Екатерина Бородина — меценат, благотворитель и коллекционер, чья деятельность направлена на сохранение культурного и исторического наследия России. Она также поддерживает современное искусство и возвращает в Россию уникальные художественные произведения, обладающие исторической и культурной ценностью.

Уникальная коллекция фарфора Екатерины Бородиной складывалась на протяжении 20 лет и сегодня насчитывает более 2 000 предметов. Произведения атрибутированы ведущими исследователями и экспертами декоративно-прикладного искусства. В собрание также входят изделия частных фарфоровых фабрик: Гарднера, Попова, Батенина, Корнилова, Юсупова и др. В дальнейшем на основе своего собрания коллекционер планирует издание новых публикаций и создание частного музея.

Участники круглого стола, приуроченного к презентации на ИФЗ, единодушно отмечали музейную ценность коллекции, особую важность и знаковость события – выпуска каталога, представляющего фундаментальное научное издание с роскошными иллюстрациями и интереснейшими историческими справками.

Генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод», кандидат экономических наук, почетный член Российской академии художеств Татьяна Тылевич отметила, что представленная в книге коллекция – сосредоточение глубокого знания и любви к русской истории, русскому фарфору и жизни нашей страны.
«Для нас это очень важно и ценно. И нам бы хотелось от имени всех сотрудников Императорского фарфорового завода, поблагодарить Екатерину Павловну за тот вклад, который вы вносите в развитие и русского фарфора, и вообще в развитие истории России. Отрадно, что эта великолепная коллекция находится в России. Слова нашей благодарности также и в адрес Ирины Багдасаровой, автору книги. Ведь не может быть коллекции без каталога. Поэтому сегодня у нас замечательное событие, когда коллекция действительно становится коллекцией».

Автор книги Ирина Багдасарова, кандидат искусствоведения, хранитель коллекции русского фарфора и керамики, ведущий научный сотрудник и ученый секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.
«Подчеркну, что над книгой работала большая команда – и научные сотрудники, и издательство, и координатор проекта Татьяна Цыганова. Предметы, опубликованные в книге, изначально были отобраны самой владелицей коллекции Екатериной Бородиной.
Сказать, что работать с такими прекрасными вещами было приятно, это ничего не сказать. Это захватывает. И даже не верится, что так много потрясающих предметов может быть в одной частной коллекции. А некоторые позиции – просто уникальны, их нет в музеях России и за рубежом. Например, сервиз великой княжны Екатерины Павловны и еще три других приданых сервиза для русских принцесс. Прекрасный состав у Кремлевского сервиза, созданного в русском стиле, по проекту архитектора Федора Солнцева. И здесь я не могу не сказать, что Екатерина Бородина в конце прошлого года подарила Государственному Эрмитажу четыре «кремлевских» тарелки с изображением российских двуглавых орлов. Дар Бородиной – это лучшее приобретение 2024 года, которое экспонировалось в музее около трех месяцев – эту выставку продлевали два раза, настолько большим был к ней интерес у публики».

Коллекционер произведений искусства, меценат и благотворитель Екатерина Бородина: «Для меня фарфор – это про тактильность, про глаза – когда ты смотришь на предмет, на скульптуру и живопись в фарфоре, получаешь невероятное эстетическое удовольствие. Ранее не думала о книге, потому что я не особо системный человек. Поэтому то, что сделали главные вдохновители этого издания – Татьяна Цыганова и Ирина Багдасарова, – для меня это полный восторг. Мне так хочется делиться с близкими людьми, с людьми, которые так же, как и я в советское время были лишены истории России периода Романовых, показывать предметы того времени. Через эти предметы я узнавала историю России, понимала, кто есть, кто. Понимала то, что эти предметы должны быть в России. Мне кажется очень важным, чтобы люди за границей нашей страны могли понимать не только через музыку, балет, живопись, но и через фарфор, величие нашей страны, чтобы они могли осознать, сколько у нас талантливых людей. Я считаю, что это мое предназначение. Счастлива, что моя любовь к фарфору находит почитателей. И очень ценю, что рядом со мной настолько достойные люди, специалисты, которые разделяют мои интересы».

В презентации также приняли участие Ян Виленский, главный хранитель Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель европейского фарфора, искусствовед; Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи, где в конце года планируется проведение масштабной выставки из частной коллекции Екатерины Бородиной; Елена Ворушулина, заведующая Отделом фарфора и керамики Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Григорий Куневич, коллекционер и исследователь советского фарфора, искусствовед.

Книгу «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное. Автор: Багдасарова, Ирина Радиковна. – Москва: Издательство «Виртуальная галерея», 2024. – 408 с.: ил.» уже можно приобрести в книжном магазине «Москва», а в скором времени она поступит и в другие магазины и библиотеки страны.

Контактное лицо: Турецкая
Компания: artgalera
Добавлен: 14:32, 24.03.2025 Количество просмотров: 770
Страна: Россия


«Шоу поваров. Кулинарный переполох» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:47, 05.02.2026, Россия759
7 февраля в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных зрителей и их родителей пройдёт анимационная программа «Шоу поваров. Кулинарный переполох».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:41, 05.02.2026, Россия660
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


«Полюс» начинает прием заявок на конкурс театральных коллективов, Полюс, 20:32, 05.02.2026, Россия122
2 февраля 2026 года стартовал конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Семейный календарь февраля: лучшие мероприятия ТРЦ «Нора» для детей и взрослых, trc_nora, 22:21, 04.02.2026, Россия285
Последний месяц зимы ТРЦ «Нора» готов встретить ярким и насыщенным календарем мероприятий для всей семьи!


Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:35, 31.01.2026, Россия543
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


Цирковое иллюзионное шоу «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 31.01.2026, Россия590
24 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, подарившее гостям атмосферу настоящего волшебства. Шоу привлекло внимание как детей, так и взрослых, превратив обычный день покупок в настоящий праздник.


Детский православный интернет-журнал, ИП Жигулин Сергей Владимирович, 23:34, 31.01.2026, Россия555
Детский православный интернет-журнал "Вербочка" - путеводитель в путешествии по просторам Православия, полном непридуманных чудес. Где главные качества человека – это доброта, смирение, терпение и мудрость.


Литературный онлайн-квартирник познакомит с творчеством северных народов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:34, 31.01.2026, Россия596
Февральский онлайн-квартирник проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» познакомит с творчеством северных народов России


Кавер-группа «Елисейские поля» покорила публику ТРЦ «Нора» своим концертом, trc_nora, 23:02, 31.01.2026, Россия177
23 января на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось яркое выступление кавер-группы «Елисейские поля». Посетители смогли насладиться живым исполнением популярных французских ретро-хитов.


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия195
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия155
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия186
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия223
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия132
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия102
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


  © 2003-2026 inthepress.ru