МЭС Сибири повысили надежность электроснабжения железнодорожного транзита между Хакасией и Кемеровской областью
Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — установили дополнительные изоляторы на линии электропередачи 220 кВ Камышта – Аскиз в республике Хакасия. В ходе работ смонтированы двойные подвески изоляторов в месте пересечения линии электропередачи с железной дорогой Абакан – Новокузнецк. Благодаря выполненным работам снижен риск возникновения коротких замыканий на ЛЭП и повышена надежность электроснабжения железнодорожного транзита, связывающего Хакасию и Кемеровскую область. «Установка двойного крепления провода снижает риск обрыва гирлянды и падения провода на железнодорожные пути, - рассказывает начальник службы линий Хакасского предприятия МЭС Сибири Виктор Еремин. – В 2013 году наше предприятие планирует установить дополнительное крепление проводов в местах пересечения с железнодорожными транзитами на семи линиях электропередачи 220 кВ в Хакасии и южных районах Красноярского края». Работы по установке дополнительного крепления выполняются в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по повышению надежности линий электропередачи в местах пересечения и сближения с инженерными коммуникациями, имеющими стратегическое значение для жизнедеятельности страны: автомобильными и железными дорогами, магистральными трубопроводами. Всего в рамках целевой программы 2013 года на линиях электропередачи 220-500 кВ юга Красноярского края, Хакасии и Тывы будут установлены 3960 изоляторов, предназначенных для создания изоляционного промежутка в местах крепления провода к опорам и защиты ЛЭП от коротких замыканий. Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов. Линия электропередачи 220 кВ Камышта – Аскиз протяженностью 41 км введена в эксплуатацию в 1963 году. От надежности ее работы зависит энергоснабжение железнодорожного транзита Абакан – Новокузнецк, который связывает два сибирских региона – Хакасию и Кузбасс. Станция Камышта – является узловой в схеме доставки сырья и транспортировки готовой продукции алюминиевых заводов компании РУСАЛ. Кроме того, от надежной работы этой ЛЭП зависит работа подстанции 220 кВ Аскиз, отвечающей за надежное электроснабжение потребителей села Аскиз и прилегающих поселков.
Елена Вагина, специалист по СМИ и связям с общественностью филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – Хакасского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири, тел. (39042) 7-50-32, моб. 962 846 1807
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.