Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭКСПЕРТЫ МЦ АУВД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ATC GLOBAL 2013

Экспертная группа по строительству нового центра управления полетами МЦ АУВД в составе делегации филиала приняла участие в международной выставке АТС Global 2013 в Амстердаме. Выставка ежегодно собирает свыше 200 ведущих компаний по управлению и контролю воздушного движения, разработчиков оборудования и сервисов для авиационной промышленности, а также специалистов и профессионалов отрасли. ATC Global позволяет обсудить важнейшие аспекты в работе аэронавигационных служб и знакомит участников с новыми технологиями контроля и управления полетами.
Специалисты МЦ АУВД приняли участие в работе секций, на которых рассматривались перспективы развития систем ОрВД, проблемы взаимодействия диспетчерских центров, а также вопросы оптимизации использования воздушного пространства. Делегацию интересовали тенденции построения архитектуры системы УВД, развитие технических средств, программного обеспечения, новая функциональность систем ОрВД и технология работы. В ходе выставки эксперты МЦ АУВД провели деловые встречи с представителями ключевых компаний-производителей аэронавигационного оборудования: Thales, Egis Avia, Micro Nav, Si ATM, Barco, Imtradex, Evans Consoles, Nita, Azimut, ALES и др.
Наибольший интерес экспертной группы вызвали человеко-машинные интерфейсы, применяемые в современных автоматизированных системах ОрВД, новые функции и технологии (CORA, MONA, AMAN, DMAN, CPDLC) и мультилатерационные системы наблюдения, которые уже используются или внедряются на аэродромах с высокой интенсивностью воздушного движения. Такие системы обеспечивают высокую точность определения местоположения самолетов в районе аэродрома и на аэродроме. При этом в отдельное окно выводится основная информация с приборов воздушного судна: установленный эшелон, магнитный курс, приборная скорость, вертикальная скорость, углы крена, тангажа, скорость разворота, данные о фактическом ветре для точного расчета 4D траектории.
Ранее эксперты МЦ АУВД посетили выставку World ATM Congress 2013 в Мадриде, где провели рабочие встречи с ведущими специалистами компаний-лидеров авиационной отрасли. Участники отметили необходимость регулировки потоков воздушного движения в соответствии с пропускной способностью секторов с переходом от почасовой загрузки к десятиминутной оптимизации на уровне каждого сектора. Эти меры позволят сгладить пики воздушного движения и оптимизировать загрузку авиадиспетчера. Особое внимание привлекла система управления потоками (Air Traffic Flow Management), позволяющая регулировать потоки воздушного судна на точки входа в зону подхода (ТМА) следующие на разные аэродромы аэроузла. При этом диспетчеры планирования с других рабочих мест имеют возможность оценивать и регулировать загрузку по секторам всей зоны, используя функцию «Что, если» и графически анализируя возможный результат.
По оценкам специалистов, общие тенденции развития средств обеспечения безопасности полетов и систем УВД направлены на уменьшение влияния человеческого фактора на процесс управления воздушным движением и, вместе с тем, увеличение пропускной способности воздушного пространства. Внедрение новейших разработок аэронавигационного оборудования в новый центр управления полетами будет способствовать оптимизации загрузки диспетчеров, повышению пропускной способности воздушного пространства и уровня безопасности полетов, а также качества обслуживания в зоне ответственности филиала МЦ АУВД.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Контактное лицо: Максим
Компания: МЦ АУВД
Добавлен: 06:12, 01.04.2013 Количество просмотров: 891


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия38
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия49
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия38
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия92
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия96
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия90
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия97
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия85
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия88
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия86
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия89
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия98
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия57
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия47
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия46
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


  © 2003-2026 inthepress.ru