На Красной площади состоялось вручение Национальной премии «Золотая команда России»
Национальная премия «Золотая команда России» организована в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» с целью оценки деятельности спортивных организаций и государственных органов, заслуг известных российских спортсменов, ветеранов спорта по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации. Информационным партнером Премии стал ИД «Комсомольская правда».
Награда вручалась в 7 номинациях. В номинации «Спортсмен года» приз получил боец смешанного стиля Федор Емельяненко, неоднократно отстаивавший честь России на громких международных состязаниях. «Спортсменкой года» признана теннисистка Светлана Кузнецова. Приз в номинации «Золотая победа года» достался российской сборной по хоккею и был торжественно вручен президенту ФХР Владиславу Третьяку. Другому великому хоккеисту России Виктору Тихонову была вручена Национальная премия в номинации «Легенда спорта». «Спортивной столицей» 2009 года по праву была признана Казань, а «Спортивным объектом года» стал Ледовый Дворец в Коломне. Премия в номинации «Спортивный проект года» досталась самому массовому лыжному соревнованию в мире – «Лыжня России». А в специальной номинации от газеты «Советский спорт» – «За пропаганду физкультуры и спорта на ТВ» – победил популярный телепроект «Ледниковый период».
Победители в номинациях Премии были определены в результате открытого электронного голосования в сети Интернет и посредством писем читательских аудиторий. В голосовании приняли участие более 100 тысяч человек.
В подарок приглашенным на церемонию «Золотая команда России» вручалась только что изданная лимитированным тиражом уникальная книга «Легенды российского спорта». Это эксклюзивное издание, объединяющее в себе истории великих российских спортсменов с уникальными фотографиями из семейных архивов и спортивной хроники. Книгу открывает приветственное слово Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л. Мутко. В контенте книги – два раздела: «Спортсмены века» (3 развернутые биографии жизни и спортивной карьеры) и «Легенды спорта» (100 легендарных спортсменов. Великие люди и великие спортивные достижения.).
Как отметил один из героев книги, олимпийский чемпион, завоевавший золото для Родины в Мельбурне в далеком 1956 году Алексей Парамонов, «Такая «Золотая летопись» нам необходима. Нельзя жить, не зная своего начала».
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.
В дни, когда внимание миллионов болельщиков приковано к чемпионату мира, футбол вновь показывает свою способность объединять людей - от больших арен до районных полей и детских тренировок.
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
27 июня в Челябинске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»
27 июня в Санкт-Петербурге состоится фестиваль уличной культуры «Уличная классика» и региональный отборочный этап международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».
Спортивный проект, изначально задуманный как инициатива на общественных началах, сегодня базируется на площадке Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске и объединяет десятки жителей города, стремящихся к активному и здоровому образу жизни.
В Новороссийске команда «Адмиралы» открыла сезон игр по американскому футболу. «Шишкин Лес» выступает в качестве водного партнера клуба, обеспечивая спортсменов чистой питьевой водой.
С 1 по 3 мая в олимпийском комплексе «Лужники» состоятся XXV Международные спортивные игры детей городов-героев. Участники из 11 городов России и Беларуси, удостоенных высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны, будут соревноваться в пяти дисциплинах.