«Форт-Телеком»: производители навигационного оборудования на базе ГЛОНАСС нуждаются в общепринятых отраслевых стандартах
16 апреля 2013 года, Пермь. — Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») провело 11 апреля в Москве встречу с представителями ассоциаций автоперевозчиков, производителями автомобильной промышленности и бортового навигационного оборудования.
Главный вывод по итогам встречи – необходимость выработки единых отраслевых стандартов для производителей навигационного оборудования на базе ГЛОНАСС. Такое мнение высказал один из участников мероприятия - генеральный директор компании «Форт-Телеком» Сергей Макаренко.
Основная задача деятельности партнерства - коммерциализация технологии ГЛОНАСС, которая уже стала мировым стандартом на массовом рынке и требует привлечения инвестиций для дальнейшего развития. В связи с этим партнерством привлекаются к сотрудничеству самые активные производители навигационного оборудования для контроля работы транспортных средств, имеющих многолетний опыт в разработке систем мониторинга транспорта и обладающие соответствующими компетенциями. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся разработки унифицированного бортового телематического оборудования, предназначенного для оснащения транспортных средств, перевозящих пассажиров и опасные грузы. Именно эти транспортные средства с 1 января 2013 года в обязательном порядке должны быть оснащены навигационной аппаратурой, а данные, получаемые с этих видов транспорта, должны передаваться в Ространснадзор.
Сергей Макаренко, генеральный директор компании «Форт-Телеком», считает, что проведение подобных встреч позитивно сказывается на развитии навигационной отрасли. «Перспективный рынок спутниковых технологий требует публичного обсуждения технических требований к оборудованию и правовой базы для его внедрения. Отсутствие такого обсуждения приводит к появлению целого ряда противоречивых приказов и нормативных актов, расплачиваться за которые вынужден конечный потребитель. Встречи крупнейших производителей оборудования на базе ГЛОНАСС/GPS позволяют открыто высказывать свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся в отрасли. В диалоге формируются прототипы тех самых отраслевых стандартов, ставится планка, которой новым участникам рынка придется соответствовать, а значит предлагать решения определенного технологического уровня», — говорит Сергей Макаренко.
Этого же мнения придерживается вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко. Об этом сообщила пресс-служба НП «ГЛОНАСС» на своем официальном сайте (http://glonassunion.ru/web/ru/pressroom/news/-/asset_publisher/44RgSH1ToSch/content/id/43224). «Разработка общего подхода к созданию такого оборудования позволит оптимизировать затраты на оснащение автотранспорта и выработать единую техническую политику понятную всем участникам рынка», — прокомментировал он результаты прошедшей встречи.
Помимо этого на встрече поднимались вопросы, связанные с оснащением транспортных средств оборудованием тахографического контроля, предназначенного для сбора информации о скорости и маршруте движения, а также о режиме труда и отдыха водителей. Напомним, что с 1 апреля 2013 года транспортные средства для перевозки пассажиров (от 8 человек) в междугородном и международном сообщении, а также транспортные средства, используемые для перевозки грузов массой от 3,5 тонн, в соответствии с ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» должны быть оснащены тахографами в обязательном порядке.
По итогам совещания, проведенного НП «ГЛОНАСС», решено создать рабочую группу для подготовки предложений по усовершенствованию нормативной правовой и нормативной технической баз. В группу войдут представители компаний, принявших участие в совещании.
*** НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») создано в 2012 году. В этом же году Правительством РФ партнерство назначено сетевым оператором в сфере навигационной деятельности и единственным исполнителем по проекту «ЭРА-ГЛОНАСС». НП «ГЛОНАСС» объединяет компании, активно работающие в области навигационно-информационных услуг: ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» («Билайн»), ОАО «МегаФон», ОАО «Навигационно-информационные системы», ОАО «РТКомм. РУ» («Ростелеком»), ООО «Сумма Телеком», ООО «Яндекс» и Ассоциация «ГЛОНАСС / ГНСС — Форум» и ГК «Транзас».
Компания «Форт-Телеком» - разработчик и поставщик решений в области М2М-технологий: ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга транспорта, людей и стационарных объектов. Дополнительные и активно развивающиеся направления деятельности компании - оборудование для построения необслуживаемых сетей IP-видеонаблюдения и решения в области телекоммуникаций. Головной офис «Форт-Телеком» располагается в Перми, компания представлена на рынке с 2007 года.
Контактное лицо: Анна Лапшина
Компания: Форт-Телеком
Добавлен: 23:48, 17.04.2013
Количество просмотров: 825
В рамках специального мероприятия под названием «Каникулы с Росгвардией» личный состав вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии провел встречу со студентами Мценского медицинского училища.
Новый удобный интерфейс, расширенный функционал, навигация для быстрого перехода к основным разделам системы и LegalTech сервисам станут незаменимыми помощниками в оперативном решении правовых задач.
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществляли контроль за поддержанием правопорядка на ежегодном Всероссийском Тургеневском празднике.
​В период с 16 по 30 июня росгвардейцы приняли 232 обращения по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 233 ранее поданных заявления, выдали 164 лицензии и разрешения.
В День ветеранов боевых действий сотрудники и военнослужащие территориального Управления Росгвардии под руководством начальника генерал-майора полиции Сергея Ольшанского провели торжественное мероприятие, посвященное памяти погибших товарищей.
​В региональном Управлении Росгвардии стартовал летний период обучения. Традиционно мероприятие началось с приветственного слова начальник Управления генерал-майора полиции Сергея Ольшанского и ветерана войск правопорядка подполковника в отставке Александра Пилюгина.
В Орловской области сотрудники и военнослужащие Росгвардии совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили охрану общественного порядка во время проведения выпускных вечеров и празднования «Дня Русского поля».
В течение недели сотрудники подразделений вневедомственной охраны осуществили 212 реагирований на сигналы тревоги, направленных на обеспечение общественного порядка, охрану имущества физических и юридических лиц, а также предотвращение противоправных действий. В результате проведенных мероприятий были задержаны десять лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» бойцы СОБР «Орел» регионального Управления Росгвардии провели занятие в детском пришкольном лагере школы №53 города Орла. Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орёл» регионального Управления Росгвардии провели на войсковом стрельбище комплексную тренировку, направленную на повышение уровня профессиональной подготовки. В рамках занятий были отработаны навыки по огневой, физической, инженерной, тактико-специальной и медицинской подготовке.
В системе КонсультантПлюс появился Конструктор политики обработки персональных данных. Он поможет создать политику с учетом потребностей конкретной организации в «Конструкторе договоров».
​В рамках весенней призывной кампании первые двадцать пять новобранцев из Орловской области отправились исполнять воинский долг в соединения Росгвардии Подмосковья и Курска.
Граждане РФ, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, в том числе ограниченного поражения, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного с ним обращения.
​Под руководством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошел всероссийский учебно-методический сбор с командирами подразделений полиции специального назначения.
​Сотрудниками Управления Росгвардии по Орловской области за минувшую неделю проведено 84 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан.