Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновации сегодня: последние достижения в сфере лечения и реабилитации детей с задержками развития и ДЦП

11 июня 2013 года в пресс-центре ИД "Мир новостей" была собрана медицинская пресс-конференция, на которой собрались выдающиеся специалисты из России и Лондона. Цель конференции: обсуждение передовых методов лечения и реабилитации детей с задержками развития и ДЦП.

Тема прошедшей пресс-конференции: "Применение новых технологий в лечении задержек психического и психоречевого развития детей. Обмен опытом специалистов из Европы и России". Организаторы: швейцарский медицинский центр Neurolife и благотворительный фонд «ШАГ ВМЕСТЕ».

ДЦП, аутизм и задержки в развитии это боль и страдания тысяч детей и их родителей... Поиск борьбы с этим недугом - это проблема, над которой десятилетиями работают сотни специалистов в разных уголках мира. Любой прорыв в данной проблематике вызывает немало споров и дает надежду больным детям и их семьям.

Именно поэтому 11 июня 2013 года в пресс-центре ИД "Мир новостей" была собрана медицинская пресс-конференция, на которой собрались выдающиеся специалисты из России и Лондона. Цель конференции: обсуждение передовых методов лечения и реабилитации детей с задержками развития и ДЦП.

Тема прошедшей пресс-конференции: "Применение новых технологий в лечении задержек психического и психоречевого развития детей. Обмен опытом специалистов из Европы и России". Организаторы: швейцарский медицинский центр Neurolife и благотворительный фонд «ШАГ ВМЕСТЕ».

Метод транскраниальной микрополяризации, применяемый профессором Д.Ю. Пинчуком, можно считать прорывом в лечении многих заболеваний, он помогает мозгу начать работу в «правильном» режиме. «Детский мозг очень пластичен. Иногда ему достаточно небольшого толчка, чтобы начать развиваться…» - отметил доктор медицинских наук, специалист в области клинической нейрофизиологии и реабилитационной медицины, Д.Ю. Пинчук в своем докладе. – «Метод дает феноменальные результаты, но насколько эффективным и длительным будет лечение сказать так сразу сложно, все сугубо индивидуально. Кому-то хватает одного сеанса, чтобы мозг начал работать как должен». Дмитрий Юрьевич Пинчук, главный специалист швейцарского центра Neurolife, выступил с докладом на тему: «Применение транскраниальной микрополяризации (transcranial direct current stimulation – tDCS) в лечении нарушений психоречевого развития и специфических расстройств развития школьных навыков у детей». Разработка технологии велась в России. Метод вызывает повышенный интерес со стороны мирового медицинского сообщества.

Татьяна Тимофеевна Батышева, главный детский невролог Москвы, также выступила на конференции, рассказав о работе научно-практического центра детской психоневрологии и его специалистах. Т.Т. Батышева сделала акцент на важности сохранения здоровья, затронула тему материнства и подчеркнула: «Малышу нужно тепло и ласка матери. И это подчас является мощным стимулятором для развития мозга ребенка».

При задержках развития и ДЦП важна ранняя диагностика заболевания. Именно она становится залогом успешной помощи больным детям. Значимым моментом в реабилитации детей являются усилия родителей.

В пресс-конференции также приняли участие: специалист из Лондона по дислексии Джекки Мэррэй, эксперт по специфическим расстройствам речи из Лондона Валери Саваж, координатор благотворительного фонда “ШАГ ВМЕСТЕ” Мила Соловьева, руководитель отдела международных отношений центра Neurolife Алика Валерьевна Даниелян.

В рамках пресс-конференции спикеры отвечали на вопросы журналистов, велась оживленная беседа с аудиторией. Специалисты рассказали о возможностях и результативности лечения детей с ДЦП, аутизмом и задержками в развитии, а также обсудили возможные перспективы сотрудничества. Пресс-конференция закончилась фуршетом, на котором все желающие смогли пообщаться со специалистами в неформальной обстановке.

Контактное лицо: Яна
Компания: БФ «ШАГ ВМЕСТЕ»
Добавлен: 03:01, 18.06.2013 Количество просмотров: 2537


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия519
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия226
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия175
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия548
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия211
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия449
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия538
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия510
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия480
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия265
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия331
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия376
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия646
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия479
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия448
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


  © 2003-2026 inthepress.ru