Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТОГИ ВЫСТАВКИ «С ГОРОДОМ НА ТЫ»

С 22 по 26 мая в ЦДХ проходила выставка «С Городом на ТЫ». Экспозиция, расположенная во внутреннем дворе ЦДХ, на площадке Garden Фест, демонстрировала коллекцию частных инициатив, изменивших отдельный двор, набережную, район, город. Здесь были представлены самые яркие акции уличных художников, городские фестивали, конкурсы на создание малых архитектурных форм и общественных пространств, инициативы горожан по сохранению культурного наследия, велосипедизации, утилизации мусора, озеленению городов, созданию образовательных и краудфандинговых порталов. «Единый день велосипедных действий» и «Делай Саммит», «Дни архитектуры в Вологде», «Архитектура движения» и «Социальная революция» в Ярославле, «Джаз Май» в Пензе, создание музейного кластера в Коломне, спасение «Дома со Львом» и Асташевского терема, сохранение «Белой башни» в Екатеринбурге, десяток инициатив по грамотной утилизации мусора – от Pro Отходы и «Блогер против мусора» до Re:Made и «Сделаем!». Более 70 историй, способных вдохновить неравнодушных на активные преобразования, удалось собрать и показать организаторам выставки «С Городом на ТЫ». Это и инициативы, осуществляемые в одиночку, и идеи, вокруг которых формируются сообщества, и инициативы, реализуемые с привлечением девелоперов и городских властей. География проекта - Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Пермь, Томск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда, Пенза и другие города России.
Юлия Зинкевич, куратор выставки «С Городом на ТЫ»: «Мне кажется, сейчас люди чувствуют себя увереннее, у них есть ощущение, что они действительно могут что-то изменить. И не спрашивая ни у кого разрешения, они просто берут и делают – сажают клумбу, ставят скамейку, объявляют экскурсию по своим любимым местам в городе».
Попав в пространство выставки, посетитель оказывался в компании двухмерных фигур людей - главных героев проекта, даже по росту совпадающих со своими реальными прототипами. Подробный рассказ о каждой заинтересовавшей инициативе можно было унести с собой на отрывном листе.
В рамках выставки был проведен насыщенный Лекционный день. Прошедший, несмотря на прекрасную погоду и выходной день, при полном аншлаге. В программе был круглый стол «Белая башня в Екатеринбурге. Как сохранить?». Рассказ японского архитектора Тору Кашихара о Матидзукури - городском самоуправлении в Японии. Рассказ шведского урбаниста Томаса Лунда о мировом опыте проекта New Urban Topologies. Лекции от «Архнадзора», «Велоночи», «Партизанского садоводства». Рассказ о создании бренда города Коломна и частных инициативах по развитию музейного кластера города. А также дискуссия главного архитектора Rose Group и куратора проекта Микрогород «В Лесу» Сергея Крючкова и Дарьи Уткиной, руководителя проекта «Город-друг»: «Что нужно семьям с детьми от общественных пространств?».
По итогам выставки «Арх Москва Next 2013» проект « С Городом на ТЫ» (куратор Юлия Зинкевич) был признан «Лучшим кураторским проектом».
Сейчас выставка гостит на АрхФерме в Тульской области, где на нее можно посмотреть в рамках фестиваля «Чистое поле-2». Выставку уже ждут в Перми, Ростове-на- Дону, Калининграде и других российских городах. Так что она продолжит гастролировать, а коллекция инициатив будет пополняться на сайте www.sgorodom.org.
Кульминацией проекта «С Городом на ТЫ», уже после завершения выставки, стало празднование «Дня соседа» 8 июня 2013 года в Парке Искусств «МУЗЕОН». В рамках праздника прошли всемосковский чемпионат по прыжкам в резиночку, классики и скакалку; мастер-классы по рисованию на заборе и на асфальте; сеансы одновременной игры в шахматы и шашки; большое соседское чаепитие, живой концерт «Авакадо бэнд». На один день пространство Парка Искусств «МУЗЕОН» превратилось в настоящий старый добрый московский двор.
Выставку и «День соседа» удалось реализовать благодаря поддержке Микрогорода «В Лесу». Анна Чин-Го-пин, директор по маркетингу и PR девелоперской компании Rose Group: «Проект «С Городом на ТЫ» оказался для нас очень полезным. Идеи городских активистов созвучны идеологии проекта Микрогород «В Лесу», популяризирующего новую форму жилого строительства, формирующего сообщество жителей – ярких, созидающих, готовых творить и создавать среду вместе с нами».
Куратор спецпроекта «С Городом на ТЫ» - Юлия Зинкевич. Организатор – PR-агентство «Правила Общения». Генеральный партнер проекта – Микрогород «В лесу» и сообщество жителей этого жилого комплекса. Партнеры проекта: Международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва Next 2013», фестиваль садов Garden Фест, Торговый Дом «Вельский лес», Краски Dulux, Парк Искусств «МУЗЕОН», event-агентство «Культфронт».
Команда проекта:
Юлия Зинкевич – автор и куратор.
Иван Овчинников - архитектура экспозиции и строительные работы. Ирина Журавлева - координатор проекта, работа с информацией.
Наталья Шендрик - графический дизайн.
Анна Пешкова - фотограф.
Радмила Ждакаева, Оксана Самборская - помощь в написании текстов.
Ксения Кольм – координатор «Дня Соседа».

Следите за новостями проекта
на сайте: www.sgorodom.org
и на страницах в соцсетях Facebook, В Контакте: «С Городом на ТЫ».

Контактное лицо: Иванова Татьяна
Компания: Правила Общения
Добавлен: 17:57, 18.06.2013 Количество просмотров: 779


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:00, 13.12.2025, Россия111
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия109
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия54
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия104
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия248
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия176
29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды.


С любовью к маме: в ТРЦ «Нора» прошёл мастер-класс ко Дню матери!, ТРЦ Нора, 21:37, 08.12.2025, Россия170
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери – торгово-развлекательный центр «Нора» превратился в настоящий уголок творчества и вдохновения для своих самых юных посетителей.


Концерт «Музыка при свечах» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 13:02, 04.12.2025, Россия455
5 декабря в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» состоится уникальное событие – первая атмосферная инструментальная программа при свечах, созданная специально для того, чтобы погрузить гостей в мир живой музыки и особого настроения.


Музыкальный концерт оркестра BB BAND в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:33, 03.12.2025, Россия458
22 ноября в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное событие, которое подарило всем присутствующим заряд позитива и наслаждение от живого исполнения! Главная сцена торгового центра превратилась в эпицентр музыкального праздника благодаря яркому выступлению духового оркестра BB BAND.


Искусствоведы АлтГУ изучили художественный феномен живописи Сибири XX века, Алтайский госуниверситет, 21:21, 03.12.2025, Россия234
В издательстве Алтайского государственного университета опубликована коллективная монография «Технологические особенности произведений живописи Сибири ХХ века: комплексный анализ»


Оркестр Кировского соединения Росгвардии поздравил кировчанок с Днем матери, Управление Росгвардии по Кировской области, 20:40, 02.12.2025, Россия171
В центре культуры и творчества города Кирова в День матери состоялся концерт военного оркестра «Северная звезда».


Театральный коллектив Алтайского ГАУ стал призером «Российской студенческой весны-2025» в Казани, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:04, 01.12.2025, Россия272
В Казани завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет


Творческая мастерская ко Дню матери в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:17, 01.12.2025, Россия264
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери –торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного творческого мастер-класса для своих маленьких посетителей. Мероприятие, посвящённое созданию подарков для самых любимых, состоится 30 ноября в 14:00 на 2-ом этаже ТРЦ «Нора».


Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Упс… Приплыли!», ТРЦ Нора, 15:22, 28.11.2025, Россия356
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится мероприятие для всей семьи – показ всеми любимого мультфильма «Упс… Приплыли!». Погрузиться в мир увлекательных приключений и доброго юмора смогут все желающие 27 ноября в 18:00.


Премьера спектакля «Отелло», Московский областной театр драмы и комедии, 15:16, 28.11.2025, Россия379
Москва, 24 ноября 2025 – Московский областной театр драмы и комедии (МосОблДрама), флагманский театр Московской области, готовится представить грандиозную премьеру – «Отелло» Уильяма Шекспира. 29 ноября 2025 года зрителей ждет постановка, способная взорвать представления о классике, благодаря новаторской режиссуре Тамерлана Дзудцова, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.


  © 2003-2025 inthepress.ru