Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диалог состоялся: Перспективы развития молодежного предпринимательства в Петербурге обсудили на площадке XVII Петербургского международного экономического форума

22 июня 2013 г. при информационной поддержке коммуникационного агентства SPN Ogilvy в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Построение бизнеса в современном мегаполисе». В рамках дискуссии были обозначены перспективы предпринимательства в России для молодых бизнесменов. В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Построение бизнеса в современном мегаполисе». Инициаторами дискуссии выступили Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Молодежная Коллегия Санкт-Петербурга, программа развития молодежного предпринимательства «Бизнес для меня», со-организатор и координатор программы – Продюсерский Центр «Время действий». Модератором дискуссии выступил Анатолий Кутузов, создатель медиа-проекта «Время действий», автор и ведущий программ ТК «Ваше Общественное Телевидение!», а также Максим Винтер – председатель комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной Коллегии Санкт-Петербурга.
Информационную поддержку дискуссии оказало коммуникационное агентство SPN Ogilvy.

Позитивный тон дискуссии задал Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга. Он обозначил перспективы предпринимательства в России для молодых бизнесменов. С одной стороны, это государственные инициативы, объединяющие усилия всех заинтересованных сторон на базе таких площадок, как Молодежная коллегия, которая была создана в 2013 г. при непосредственном участии Георгия Полтавченко. С другой стороны, это развитие крупных инфраструктурных проектов федерального и регионального масштаба, где открываются возможности по внедрению своего проекта или сервиса, отвечающего основным принципам экономики знаний.

Продолжая тему инфраструктурных и инновационных проектов, Нина Яныкина, начальник Управления инновационной деятельности НИУ ИТМО, член Ассоциации менеджеров по трансферу технологий (США), добавила, что появились новые механизмы финансирования, и в действительности на рынке больше денег, чем проектов.

«Помимо государственных грантов, налоговых поблажек, бизнес может успешно сотрудничать с государством, решая одну из локальных проблем последнего и при этом получая возможность коммерциализации проекта», – высказал свое мнение Гавриил Леви, генеральный директор всероссийской школьной образовательной сети «Дневник.ру».

В целом, состоявшиеся предприниматели обозначили внешнюю среду как крайне благоприятную для стартапов и перешли к обсуждению существующих барьеров, проблем и тонкостей ведения бизнеса.

Аудитория, преимущественно состоявшая из начинающих предпринимателей, в результате голосования выделила в качестве основных препятствий для старта собственного бизнеса отсутствие идей и отсутствие стартового капитала, на второй план отошли административные барьеры и отсутствие квалифицированных кадров.

Артем Балаев, генеральный продюсер международной недели моды Aurora Fashion Week Russia перечислил 5 шагов выхода на рынок: подбор ниши, глубокое сегментирование по аудиториям, реализация партнерских программ, государственное взаимодействие и создание бренда.

«Потребитель, обращая свое внимание к продукту или услуге, цепляется за заключенный в них смысл. Кризис в компании – это, в первую очередь, кризис смыслов. Придумывая новый смысл, возможно даже на падающем рынке добиться его роста, как это произошло с книжным рынком после создания проекта «Парк культуры и чтения», – добавил Денис Котов, генеральный директор книжной сети «Буквоед».

Михаил Баженов, вице-президент ХК «Адамант», в котором находится более 80 различных бизнесов, поделился своим опытом развития. По мнению спикера, 90% прибыли нужно вкладывать в перспективные проекты и неразвитые рынки.

Важную мысль выразил Аркадий Пекаревский, ex-совладелец сети SELA, президент Grondard. По его мнению, «…только кажется, что, продав бизнес и заработав деньги, Вы будете жить спокойно. На самом деле, быстро возникает ощущение, что ты выпал из жизни, из потока. Настоящему предпринимателю всегда хочется обратно в бой».

Своим опытом по созданию компании поделился Александр Семенов, руководитель «КОРУС Консалтинг». Александр признался, что пришел в предпринимательство не сразу, а прежде набрал багаж важных знаний, работая наемным менеджером, что в настоящее время может быть одной из правильных стратегий создания своей компании.

Важные новости сообщил в своем выступлении Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Идрисович Качаев, который сказал, что сейчас начинается новый виток развития предпринимательства в городе, пересмотрены многие программы по поддержке, подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса, а условия работы становятся более прозрачными и открытыми.

Дмитрий Статовский, руководитель программы поддержки молодежного предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга «Бизнес для меня», сообщил, что программа активно развивается и есть уже положительные результаты – несколько десятков запущенных новых бизнесов. Дмитрий отметил, что достижение положительных результатов было бы невозможно без активного участия делового сообщества, и в завершение своего выступления пригласил собравшихся к участию в программе в 2013 году.

Одним из важных результатов дискуссии стала устная договоренность участников мероприятия по развитию молодого предпринимательства. Председатель Молодежной коллегии Ростислав Шипицын пригласил бизнес-сообщество, присутствующих в зале предпринимателей, чаще проводить встречи с молодежью, делиться опытом на возможных площадках, объединяющих инициативы по развитию молодежного предпринимательства. Молодежная коллегия взяла на себя обязательство в ближайшее время проработать необходимые условия для запуска такого проекта и в дальнейшем курировать процесс его реализации.

Все участники мероприятия пришли к выводу, что панельная дискуссия оказалась очень интересной и наполненной, и выразили желание в следующем году на ПМЭФ 2014, продолжить диалог, обсудить итоги еще одного предпринимательского года и наметить следующие шаги по развитию предпринимательских инициатив.

Контактное лицо: Екатерина Тюкель
Компания: SPN Ogilvy
Добавлен: 06:18, 29.06.2013 Количество просмотров: 742


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия99
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия157
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия118
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия89
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия138
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия118
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия99
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия92
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Когда нужен армированный рукав и в чем его особенности, Пресс-служба, 15:06, 20.06.2026, Россия151
16 июня 2026 года специалисты компании Протекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Термоусадочные вакуумные пакеты от производителя «ВакумПак М», Пресс-служба, 14:55, 20.06.2026, Россия80
15 июня 2026 года специалисты компании ВМ-Пак М подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Деньги под залог ПТС в CASHMOTOR: получить заем на авто онлайн, Пресс-служба, 20:56, 15.06.2026, Россия130
10 июня 2026 года специалисты компании Кешмотор подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Ангар ЛСТК для бизнеса и склада, Пресс-служба, 23:03, 10.06.2026, Россия522
08 июня 2026 года специалисты компании Таймстил подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Где применяется фанера: основные сферы использования, Пресс-служба, 22:44, 10.06.2026, Россия197
05 июня 2026 года специалисты компании Севлес подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как использовать курицу с костью для снижения себестоимости блюд, Пресс-служба, 22:03, 03.06.2026, Россия749
29 мая 2026 года специалисты компании МРШаур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Технологии гостеприимства: как оснащение влияет на прибыль, Пресс-служба, 21:56, 03.06.2026, Россия694
29 мая 2026 года специалисты компании Грузинские Каникулы подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru