Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Энвижн Груп» повысила эффективность производства «Байкальской горной компании»

Специалисты «Энвижн Груп» модернизировали автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) опытно-промышленного комплекса «Байкальская горная компания». Это позволило улучшить уровень управляемости и повысить эффективность производства.

Модернизация системы минимизировала человеческие трудозатраты, расширила спектр контролируемых параметров, повысила гибкость настроек, улучшила надежность и стабильность работы всех составляющих АСУТП. Были внедрены инструменты оперативного выявления и предотвращения критических и аварийных ситуаций. Созданная «Энвижн Груп» система обеспечивает контроль и регулирование более 800 технологических показателей, а также диагностику полевых датчиков и контроллеров. Данные, предоставляемые встроенной системой отчетности, позволяют отследить все изменения в технологических процессах и, в случае необходимости, оперативно принять взвешенное решение.

«Удоканское месторождение, разработкой которого занимается БГК, является крупнейшим в России и третьим в мире по запасам медной руды. Успешное завершение проекта поможет компании стать лидером страны по выпуску меди. Наши специалисты получили уникальный опыт, который пригодится при внедрении разработанных и апробированных технических решений на аналогичных гидрометаллургических предприятиях», – говорит технический директор дивизиона по работе с промышленными предприятиями «Энвижн Груп» Александр Потарин.

«Опытная эксплуатация показала, что внедренное решение полностью соответствует поставленным целям. Мы убедились в профессионализме подрядчика и собираемся доверить ему сервисное обслуживание созданной системы», – отмечает заместитель главного инженера технического директора «Байкальской горной компании» Петр Баскаев.

Проект был реализован «под ключ», от разработки проектно-сметной документации до сдачи системы в промышленную эксплуатацию, за пять месяцев.

Технические детали проекта

Опытно-промышленный комплекс БГК состоит из двух цехов, где требуется контролировать свыше 800 параметров. В цехе обогащения отслеживаются показатели дробилок, конвейеров, мельниц, зумпфов, сгустителей, флотационных машин и пресс-фильтров: температура, расход, давление, уровень, pH-потенциал и др. В цехе гидрометаллургии ведется мониторинг участков кислотного выщелачивания пульпы, экстракции, реэкстракции, электролиза меди, приготовления реагентов, нейтрализации промстоков, водо- и теплоснабжения.

АСУТП создана на базе аппаратно-программного комплекса АВВ Industrial IT 800xA. На нижнем (полевом) уровне системы использовано различное вспомогательное оборудование: pH-метры АВВ, радиоизотопные плотномеры «Экофизприбор», радарные уровнемеры VEGA и др.

Периметр управления системы охватывает свыше сотни электроприводов, а также более 50 контуров автоматического регулирования: расхода руды на конвейерах, подачи воды в мельницы, плотности пульпы, дозирования реагентов во флотомашинах и др.

***
Энвижн Груп» (NVision Group) – одна из крупнейших российских ИТ-компаний, ведущий разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов, в том числе облачных. Компания основана в 2001 году. Имеет разветвленную структуру, около 30 филиалов. Почти треть из них находится за пределами России, наиболее крупные – в Казахстане, Украине и Чехии. В компании работают около 5 тыс. специалистов. По итогам 2012 финансового года оборот «Энвижн Груп» составил 59 млрд руб. с НДС.

Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг; разработка, создание и обслуживание информационных систем и инженерной инфраструктуры; реализация проектов любого уровня сложности в области телекоммуникаций; промышленная автоматизация; информационная безопасность; а также сервис и техническая поддержка. Компания обладает одним из самых больших продуктовых портфелей. Специалисты «Энвижн Груп» разработали и поддерживают крупнейшую в России и Восточной Европе биллинговую систему FORIS, которая работает в группе МТС и восточно-европейских подразделениях Vodafone. В 2013 году компания подписала с ОАО «ВымпелКом» один из крупнейших аутсорсинговых контрактов о передаче обслуживания сетей передачи данных на всей территории РФ. «Энвижн Груп» разработала целый ряд облачных сервисов, в том числе геолокационный «НИКА ГЛОНАСС». Приняла участие в создании инфраструктуры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани и XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014.

Контактное лицо: Валерия Воскресенская
Компания: Энвижн Груп
Добавлен: 20:22, 05.09.2013 Количество просмотров: 754


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия598
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия651
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия654
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия646
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия653
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия697
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия647
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия660
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия97
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия656
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия646
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия646
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия665
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия657
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия700
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru