Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курскэнерго напоминает потребителям

Напоминаем, что «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, предусмотрены сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета, формирования платежных документов и оплаты потребленной электроэнергии. Платежные документы на оплату потребленной электроэнергии собственники и пользователи помещений и жилых домов (жители Курской области) получают от филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в начале месяца.
Оплатить полученный в сентябре платежный документ с указанными показаниями прибора учета электроэнергии рекомендуется с момента получения квитанции и до 25 сентября. Перед оплатой курянам необходимо собственноручно заполнить поле «Сообщите текущие показания счетчика №…» в правом верхнем углу платежного документа, что автоматически избавит курян от необходимости передавать показания иным способом. При оплате электроэнергии в местах приема платежей плательщику необходимо обращать внимание на предоставление сотрудником, принимающим платеж, документа (чека), подтверждающего факт оплаты электроэнергии с указанием суммы и даты платежа.
Обращаем внимание на то, что в случае неполной оплаты суммы, указанной в платежном документе, за потребителем будет числиться задолженность (кроме случая, когда отделением «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» с потребителем будет произведен перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии по показаниям индивидуального прибора учета). В случае оплаты потребленной электроэнергии позже даты, указанной в платежном документе (т.е. позже 25 числа месяца, в котором получена квитанция), потребителю может быть начислена пеня.
Кроме того, до 26 сентября необходимо передать показания индивидуального прибора учета. В своевременной передаче показаний счетчиков заинтересованы и сами потребители, и поставщик электроэнергии. Жильцы, своевременно и корректно передающие показания счетчиков, добросовестно оплачивают свое фактическое потребление. При отсутствии показаний поставщик вынужден будет выставить счет за электроэнергию на основании данных о среднемесячном потреблении либо по нормативу (начиная с седьмого месяца отсутствия показаний).
Особенно важно своевременно передавать показания счетчиков жильцам многоквартирных домов. Кстати, показания общедомовых приборов учета электроэнергии снимаются и передаются в те же сроки, что и индивидуальных приборов учета электроэнергии – до 26 сентября. Только так можно получить точный баланс электропотребления всего дома и корректно произвести начисления за общедомовые нужды. Все это позволит избежать необходимости делать перерасчеты в следующих периодах.
Обращаем Ваше внимание на то, что для тех, кто не передал показания ИПУ до 26 числа текущего месяца, в соответствии с действующим законодательством применяется расчет по среднемесячному потреблению, т.е. на основании данных об объеме потребления электроэнергии за последние 6 месяцев. Если показания не сообщаются до 26 числа более 6 месяцев подряд, согласно Постановлению Правительства РФ №344 от 06.05.2011г., расчет производится по нормативам потребления электроэнергии.
В случае передачи показаний индивидуальных приборов учета позже 26 числа, они будут учтены в расчетах следующего платежного периода, а также будет сделан перерасчет нарастающим итогом. Следует отметить, что после предоставления данных о реальном потреблении, граждане, получающие платежные документы с начислением как по среднемесячному начислению, так и по нормативам потребления, имеют право обратиться к специалистам Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и произвести перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии.
По вопросам сверки расчетов и уточнения указанных в платежных документах данных можно обращаться в подразделения отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по указанным в платежных документах телефонам и/или адресам.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"
Добавлен: 23:29, 23.09.2013 Количество просмотров: 640


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия181
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия166
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия73
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия47
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия199
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия258
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия339
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия145
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия193
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия103
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия79
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия351
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия321
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия380
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия302
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


  © 2003-2025 inthepress.ru