Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Начиная свой 13-й сезон, новая команда и режиссеры проекта «Открытая сцена» провели встречу с журналистами

Проект «Открытая сцена» 25 сентября 2013 года, вступая в трудный переходный возраст ломки стереотипов и переосмысления себя и своего места в сегодняшнем театральном пространстве Москвы, поделился с журналистами своими планами на предстоящий театральный сезон.

Идей у проекта действительно много. Сцена на Поварской в этом сезоне превратится в настоящую новаторскую площадку и пространство свободного творчества и эксперимента в области театра, аудиовизуального искусства, перфоманса, музыки и образования. В афише «Открытой сцены» более десятка премьер, среди которых:
- Пластический спектакль Олега Глушкова «Aurora», созданный по мотивам пьесы Тикамацу Мондзаэмона «Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей»;
- Проект Ксении Петренко «Охота на Снарка» по мотивам произведений Льюиса Кэррола;
- Теневой спектакль для детей «Человек, который придумал снег», поставленный режиссером Арсением Эпельбаумом по мотивам сказок о тайнах снега;
- Философская комедия Сергей Аронина «Человек в искусстве»;
- Спектакль режиссера Алексея Размахова и художника Филиппа Виноградова «Вечера на хуторе близ Диканьки. Отменяются» с участием студентов РУТИ-ГИТИС курса Е. Каменьковича и Д. Крымова.

У проекта «Открытая сцена» также большие планы по выходу за узкие рамки сцены на Поварской, 20.

Команда запланировала серию интерактивных спектаклей для показа в школах, библиотеках, музеях и парках Москвы. Среди них - постановка «Публичные чтения» режиссера Дениса Азарова и драматурга Валерия Печейкина, который будет представлен в библиотеке СТД. В этом году продолжится работа по программе «Театр в школу», в прошлом сезоне в ее рамках было показано 40 спектаклей в 20 школах ЮАО г. Москвы.

Текущая ситуация в Москве такова, что все искусство сосредоточено в центре города. Чтобы решить эту проблему, новая команда «Открытой сцены» задумала проект «За Садовым кольцом», который выведет современное искусство за пределы этой границы. В ближайшее время постановки московских театров покажут на сценических площадках в отдалённых районах Москвы. Первый такой опыт намечен на 24-27 октября 2013 года: в КЦ «Москвич» пройдёт фестиваль «Октябрьский переворот». В ноябре мы запустим проекты «Семейный уикенд в ДК «Салют» и КЦ «ЗИЛ».

«Мы сейчас ориентированы на молодую аудиторию. Очень надеемся, что все наши планы будут успешно реализованы и востребованы зрителями», - прокомментировал директор «Открытой сцены» Филипп Лось. Проект "Открытая сцена" создан в 2001 году. Это пространство свободного творчества и эксперимента в области театра, аудиовизуального искусства, перфоманса, музыки и образования. Мы открыты для новых форм, молодых имён и необычных форматов. Сегодня на "Открытой сцене" ставят свои спектакли Олег Глушков, Кирилл Вытоптов, Денис Азаров, Арсений Эпельбаум, Вячеслав Игнатов, Филипп Виноградов, Алексей Размахов и др. В новом сезоне 2013/2014: драматические, музыкальные, пластические и детские спектакли, освоение новых сценических пространств, фестивали, выставки, образовательные проекты, запуск "Академии театрального зрителя" и многое другое.

Контактное лицо: Никитина Анна
Компания: Открытая сцена
Добавлен: 19:24, 27.09.2013 Количество просмотров: 715


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия318
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия176
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия93
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия102
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия136
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия177
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия563
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия438
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия216
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия396
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия431
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия558
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия499
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия390
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия192
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


  © 2003-2026 inthepress.ru