Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Автопробег «Голубой коридор-2013» стартовал в Санкт-Петербурге

3 октября в Санкт-Петербурге стартовал автопробег газовых автомобилей «Голубой коридор-2013». Организаторами мероприятия выступили компании Е.ОN (Германия), «Газпром экспорт» и «Газпром газомоторное топливо» при поддержке Международного газового союза. К ралли подключились более 20 российских и европейских энергетических, автомобильных и транспортных компаний.
В автопробеге участвуют автомобили заводского производства, использующие в качестве моторного топлива природный газ, метан. Основная транспортная колонна состоит из 8 отечественных и зарубежных машин – автобусов, грузовых и легковых автомобилей. Первую заправку перед стартом участники пробега совершили на многотопливном автозаправочном комплексе «Газпромнефть», расположенном на Пулковском шоссе, 42.
За пятнадцать дней участникам предстоит преодолеть 3900 километров. Маршрут экспедиции охватит города Северо-Западного федерального округа России – Санкт-Петербург, Выборг и Калининград и ряд европейских стран - Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию.
По маршруту движения планируется проведение «круглых столов» с участием автотранспортных и судоходных компаний, поставщиков топлива, представителей портов, отраслевых экспертов, представителей государственной и муниципальной власти, средств массовой информации.
Основными преимуществами газомоторного топлива являются экологичность и экономичность. В выхлопных газах автомобиля, работающего на КПГ, содержится в 4-5 раз меньше вредных веществ, чем в выхлопных газах автомобиля с бензиновым двигателем. Газ не образует отложений в топливной системе, поэтому срок эксплуатации двигателя, заправляемого КПГ - в 1,5 раза больше. При использовании КПГ экономия расходов на топливо достигает 40%.
«Голубой коридор-2013» финиширует 18 октября в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА:
«Голубой коридор» - это автопробег заводских автомобилей, работающих на природном газе (метане). Мероприятие проводится ежегодно с 2008 года, участие в нем принимают отечественные и зарубежные производители автомобильной техники на газе. Организатором выступает ОАО «Газпром».
«Газпром» ведет масштабную работу по выводу российского рынка газомоторного топлива на принципиально новый уровень. Для повышения эффективности реализации стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо». В ней консолидируются соответствующие профильные активы «Газпрома».
С целью увеличения использования КПГ в качестве моторного топлива «Газпром нефть» и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписали Соглашение о размещении модулей по заправке природным газом на автозаправочных станциях (АЗС) «Газпромнефть». В рамках сотрудничества планируется развитие многотопливных автозаправочных комплексов и открытие МАЗК с возможностью заправки метаном в Центральном и Северо-Западном регионах, в том числе вдоль федеральных трасс М10 и М1.
В настоящее время сеть действующих АЗС сети «Газпромнефть» в России и странах СНГ насчитывает порядка 1300 станций.
Сегодня в России работают 4 АЗС «Газпромнефть», где можно заправить автомобиль метаном.
«Газпром экспорт» - крупнейший экспортер природного газа на зарубежные рынки. Компания поставляет «голубое топливо» более чем в 20 стран. Дочерние компании «Газпром экспорта» в Европе успешно работают в проектах по развитию газомоторного топлива. «Газпром Германия» и «Вемекс» являются операторами сети заправочных станций КПГ в Германии и Чехии, которая к концу 2013 года будет насчитывать 30 АГНКС. Кроме того, успешно проведены пилотные проекты по применению автобусов на сжиженном природном газе (СПГ) в городах Польши.

Контактное лицо: www.spb.gazprom-neft.ru
Компания: Сеть АЗС "Газпромнефть"
Добавлен: 20:14, 03.10.2013 Количество просмотров: 569


На технологическом фронтире в нефтегазе: V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), 16:57, 11.04.2025, Россия537
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).


Техническое перевооружение воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара, ЭТС-Проект, 16:56, 11.04.2025, Россия490
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.


Мосэнергосбыт подвёл итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора», АО "Мосэнергосбыт", 16:53, 11.04.2025, Россия397
Гарантирующий поставщик выбрал самых надёжных потребителей электроэнергии в Московском регионе по 7 номинациям


В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем, Тольяттинский государственный университет, 23:04, 10.04.2025, Россия159
Аспирант Евгений Марков из ТГУ разработал методику на основе искусственного интеллекта для точной диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов.


В Липецкэнерго наградили лучший РЭС по снижению потерь электроэнергии, Липецкэнерго, 21:18, 09.04.2025, Россия181
Лидером по снижению потерь электроэнергии в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» по итогам 2024 года стал Усманский РЭС.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» в Музее городского хозяйства города Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия67
Мероприятие прошло 5 апреля на ВДНХ в павильоне №5


Энергопотребление офисов Мосэнергосбыта стало экологичным, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия82
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административных зданий компании


Белгородская «Квадра» провела диагностику более 20 км тепловых сетей, АО "Квадра", 13:47, 05.04.2025, Россия475
Все тепловые сети филиала АО «Квадра»-«Белгородская генерация», отработавшие расчетный срок службы, т.е. более 25 лет, проходят техническое диагностирование по графику.


«Тамбовэнерго» развивает систему наружного освещения в Первомайском округе, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:23, 04.04.2025, Россия155
Специалисты филиала «Россети Центр» –«Тамбовэнерго» продолжают работу по обслуживанию и развитию систем наружного освещения в Первомайском муниципальном округе Тамбовской области. В настоящее время компания обеспечивает эксплуатацию 1 788 светоточек, полностью охватывая рынок данной услуги в округе.


Специалисты «Липецкэнерго» восстанавливают городские кабельные линии, Липецкэнерго, 23:22, 04.04.2025, Россия367
С января текущего года специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» восстановили 86 КЛ 0,4-6/10 кВ. Ремонт кабельных линий является важным условием обеспечения стабильной работы системы энергоснабжения.


В филиале ПАО "Россети Центр"-"Тамбовэнерго" наградили лучший РЭС по результатам работ по снижению потерь электрической энергии по итогам 2024 года, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:19, 04.04.2025, Россия158
Работу РЭС по снижению потерь оценивали, учитывая ряд показателей. Ключевыми из них стали выполнение плана по уровню потерь, динамика по сравнению с прошлым годом, фактический уровень потерь электроэнергии.


Семья электромонтера оперативно-выездной бригады «Липецкэнерго» Александра Кравченко в числе призеров регионального конкурса «Семья года», "Липецкэнерго", 23:09, 04.04.2025, Россия104
Со вторым местом в конкурсе «Семья года» в номинации «Волонтерская семья» семью электромонтера филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Александра Кравченко поздравил губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:33, 04.04.2025, Россия83
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 04.04.2025, Россия89
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал аварийные системы на крупных энергообъектах Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:12, 04.04.2025, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра ввел в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий на четырех магистральных подстанциях Ярославской энергосистемы – 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».


  © 2003-2025 inthepress.ru