Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны "20-я гвардейская стрелковая дивизия". Мы помним.

24 ноября в рамках проекта "Живая история" в Челябинске пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны – освобождение города Кривой Рог. Около 100 участников – реконструкторы из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Кирова, Перми, Серова, Самары, Новоуральска, Шадринска и Новосибирска – восстановят фрагменты боев 1944 года. В сражениях под Кривым Рогом принимала участие сформированная в августе 1940 г. в Уральском военном округе 174-а стрелковая дивизия, которая за боевые заслуги преобразована в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия удостоена почётного наименования "Криворожская", награждена орденами Красного Знамени и Суворова второй степени. Около 17 тысяч ее воинов были представлены к орденам и медалям, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза. И, что знаково для нашего города, в этой дивизии в основном служили челябинцы. Вполне возможно, что среди зрителей найдутся потомки солдат либо сами ветераны, которые в ней служили.
Действие реконструкции единое, без перерывов, будет разворачиваться от захвата немецкими солдатами штабного автомобиля и штаба Красной армии к разгрому группировки немецко-фашистских войск. Зрители размещаются непосредственно возле "поля боя", но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм. Сидячих мест не предусмотрено.

Директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семёнов: "Нелегко передать подлинную атмосферу военных лет, сложно показать, сколько героизма и самопожертвования требовал каждый день, но напомнить, заставить задуматься – в наших силах, потому что в любом из 1418 дней, которые длилась Великая Отечественная война, было место для подвига, и абсолютно каждый день заслуживает отдельной реконструкции. Надеемся, что звуки выстрелов и взрывы 24 ноября вызовут не только интерес у зрителей, но и позволят вспомнить простых солдат, наших земляков, а сцены победы вызовут гордость за наших ветеранов".
Председатель Совета военно-исторического клуба "Дивизион" Сергей Голубев: "Наш клуб принимает участие в реконструкциях боев ВОВ с 2010 года. Однако именно эта реконструкция для нас особенная, поскольку мы впервые будем проводить ее в родном городе. Сама реконструкция посвящена 20-гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в основном из челябинцев. Таким образом, мы хотим отдать должное нашим дедушкам и бабушкам, отстоявшим нашу Родину, нашу Свободу и напомнить об их подвиге потомкам".

В реконструкции будет задействована техника периода ВОВ – фронтовые "полуторки", бронеавтомобиль БА-64, мотоциклы и даже БМВ 40-ых годов. У зрителей после мероприятия будет возможность побеседовать с реконструкторами, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение, технику противоборствующих сторон. Кроме того, после реконструкции будет работать настоящая военно-полевая кухня, где каждый сможет попробовать солдатскую кашу и выпить горячий чай.
Организаторы: Челябинская областная общественная организация военно-исторический клуб "Дивизион", Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Центр информационной поддержки "МедиаМост", Челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.
Праздник проходит при поддержке: Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления культуры Администрации г.Челябинска, ФГОУ СПО "Челябинский автотранспортный техникум", Клуба автомотостарины и истории техники "Мотор-Классик" и Челябинской городской общественной организации клуб "АСА", ЧРООСПД "За возрождение Урала". Время, место: 24 ноября 2013 года с 13-00 до 15-00 Площадка возле главного корпуса ЧелГУ (Бр. Кашириных 129) (карта прикреплена к письму) Группа поддержки мероприятия "Вконтакте": http://vk.com/zhivaya_istoria Краткая информационная справка о проекте: Проект "Живая история" реализуется в Челябинской области с 2010 года, в настоящее время в него входят 13 крупных мероприятий - это праздники, посвященные реконструкции исторических событий России и Южного Урала: Ледовое побоище, Бородинское сражение, Курская битва, День народного единства, взятие крепости Измаил, день Герба города Челябинска, Полтавская битва и другие. За все годы проведения мероприятия посетили более 30 000 челябинцев и гостей города. Награды проекта "Живая история": - победитель Международной премии в области развития общественных связей PROBA-IPRA Golden World Awards в номинации "Лучший социальный проект"; - победитель региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник"-Урал, в номинации "Лучший проект в сфере социальных коммуникаций и благотворительности"; - победитель IV Ежегодного международного Конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы "Золотой Соболь" в номинации "Лучший социально-направленный проект в некоммерческой сфере"; - дипломант Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник", номинация "Лучший проект в сфере социальных коммуникаций и благотворительности". ЧООО Военно-исторический клуб "Дивизион": "Дивизион" как клуб единомышленников, любителей истории зародился в 2010 году. За период с 2010 по 2013 годы клуб принял участие в реконструкциях в Златоусте, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Шадринске и Челябинске. Основные виды деятельности – военно-историческая реконструкция и поисковая деятельность. В поисковой деятельности клуб принимает участие совместно с ВПК "Русичи". В 2012-2013 годах совместный отряд двух клубов принял участие в двух "Всероссийских вахтах памяти". Силами участников отряда за две экспедиции были найдены и перезахоронены с воинскими почестями около 100 бойцов Красной армии, которые обрели свой покой в Невельском районе Псковской области. В этом году участники клуба провели первые "Уроки живой истории", в рамках проведения осеннего сбора учащихся кадетских классов образовательных учреждений города Челябинска. Члены клуба в основном реконструируют события ВОВ, однако, в планах - Первая мировая и Гражданская войны.

Контактное лицо: Дарья Шульгина
Компания: Центр информационной поддержки "МедиаМост"
Добавлен: 20:48, 08.11.2013 Количество просмотров: 2121


10 февраля - День дипломатического работника в России, Амбассадор отель, 22:18, 09.02.2024, Россия353
В Санкт-Петербурге отметили День дипломатического работника открытием выставки-ретроспективы малоизвестных фактов из истории международных отношений и внешней политики России в дореволюционный период.


Сервисное локомотивное депо «Братское» отмечает 70-летний юбилей, ООО "ЛокоТех - Сервис", 21:33, 19.12.2023, Россия175
Фундаменты двух основных цехов ТР-1 и ТР-2 были заложены в 1949 году. В 1953 в эксплуатацию было сдано Вихоревское паровозное (позже локомотивное) депо.


АО «Желдорреммаш» отметило 15-летие со дня основания, АО Желдорреммаш, 21:31, 11.12.2023, Россия236
9 декабря 2023 года компания Желдорреммаш отметила знаковую дату – 15-летие со дня основания.


На просветительском марафоне Общества «Знание» в День Героев Отечества молодежь услышит истории настоящих героев современной России, Российское общество "Знание", 23:13, 07.12.2023, Россия308
Просветительский марафон Знание.Герои состоится 9 декабря, в День Героев Отечества, на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание».


Зоопарк отеля Yalta Intourist отпраздновал свой 10-летний юбилей, Отель «Ялта-Интурист», 22:31, 23.11.2023, Россия231
Ровно десять лет назад, в далеком 2013 году, в отеле «Ялта-Интурист» был открыт зоопарк «Планета обезьян и диких кошек».


«Братья по стилю» отмечают 85 лет Самбо, CPLG (WildBrain CPLG), 22:05, 21.11.2023, Россия542
Выход спецвыпуска "Братья по стилю- 85 лет Самбо". Презентация проекта


Десятилетие настоящего парка развлечений MazaPark, MazaPark, 08:04, 29.09.2023, Россия279
В честь юбилея Mazapark запускает федеральную рекламную кампанию «MazaPark — вселенная развлечений» и разыгрывает 100 000 призов


Заводское корпоративное издание Ростовского ЭРЗ АО «Желдорреммаш» отмечает 100-летний юбилей, АО Желдорреммаш, 07:13, 07.09.2023, Россия273
Заводская газета Ростовской площадки АО «Желдорреммаш» - «Ленинец» - отмечает столетие с момента выхода в свет своего первого номера.


Самый вкусный рекорд России от SUSHI STUDIO!, SUSHI STUDIO, 22:21, 30.08.2023, Россия297
Крупная сеть суши-баров и ресторанов доставки SUSHI STUDIO, в честь своего 15-летия, создаст гигантскую картину-мозаику из роллов, тем самым установив рекорд России, который будет внесён в реестр рекордов Российской Федерации.


Самый вкусный рекорд России от SUSHI STUDIO!, SUSHI STUDIO, 22:20, 30.08.2023, Россия286
Крупная сеть суши-баров и ресторанов доставки SUSHI STUDIO, в честь своего 15-летия, создаст гигантскую картину-мозаику из роллов, тем самым установив рекорд России, который будет внесён в реестр рекордов Российской Федерации.


Локомотивное депо Сольвычегодска празднует 81-ый день рождения, ООО "ЛокоТех-Сервис", филиал "Северный", 21:29, 28.08.2023, Россия324
22 августа сервисное локомотивное депо «Сольвычегодск», входящее в состав филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис», празднует 81 год со дня своего основания.


17 лет группа компаний «Формула» работает на ИТ-рынке России, Группа компаний "Формула", 21:40, 30.07.2023, Россия468
28 июля группа компаний «Формула» отмечает 17-летие своей деятельности на рынке автоматизации и цифровизации России.


20 лет воде «Калинов Родник», АО "Калинов Родник", 23:37, 19.07.2023, Россия666
Бренд воды "Калинов Родник" празднует юбилей - 20 лет на рынке.


Астраханский ТРЗ отмечает 70 лет со дня основания, АО "Желдорреммаш", 21:59, 10.07.2023, Россия563
В начале июля 1953 года в Советском районе Астрахани был введен в эксплуатацию Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»).


«Ред Медиа» — 17: новые каналы, новые проекты, новые инвестиции, Ред Медиа, 23:08, 11.06.2023, Россия509
8 июня 2023 года телевизионная компания «Ред Медиа» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг) отмечает свой День рождения.


  © 2003-2024 inthepress.ru