Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За текущий год энергетики МРСК Юга («Россети») в Волгоградской области выявили хищений электроэнергии на сумму свыше 32 млн. рублей

С начала 2013 года энергетики Волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках программы «За честный киловатт» выявили более 1700 фактов неучтенного электропотребления на сумму свыше 32 млн. рублей.
В целях профилактики к участию в рейдах энергетики приглашают журналистов ведущих средств массовой информации региона.
Очередной рейд энергетиков с участием СМИ прошел в поселке Светлый Лог в составе Пятиизбянского сельского поселения Калачевского района. Отметим, что Светлый Лог значительно удален от райцентра, не газифицирован и не имеет централизованного водоснабжения. Таким образом, от стабильного электроснабжения зависит не только наличие света в домах жителей, но и работа насосов водозаборных скважин подворий, а также бытовой, в том числе климатической техники в домах местных жителей. Несмотря на это некоторые жители села, активно потребляющие энергию, пытаются переложить свои расходы на электросетевую компанию, подключаясь в обход приборов учета или вовсе набрасывая провода на воздушные линии электропередачи без заключения договора электроснабжения.
В итоге проведенного рейда по поселку Светлый Лог сотрудники Волгоградского филиала МРСК Юга составили акты в отношении хозяев 8 домовладений по фактам безучетного и бездоговорного энергопотребления. Все незаконные подключения были ликвидированы.
– Совместно с энергетиками мы постоянно проводим разъяснительную работу среди населения, – отметила глава Пятиизбянского сельского поселения Елизавета Журавлева. – В целом это помогает, однако, есть отдельные категории граждан, причем, зачастую вполне обеспеченные, которые считают, что платить за электроэнергию не обязательно. Не удивительно, что они в итоге остаются без света и тепла.
К тому же, как заметил начальник Калачевского района электрических сетей Сергей Макеев, для выявления неучтенного потребления электроэнергии приходится привлекать персонал, который в это время мог бы выполнять конкретные задачи, связанные с повышением качества и надежности электроснабжения. Но проводить постоянные рейды необходимо, поскольку компенсировать потери электроэнергии от отпуска в сеть компании приходится из средств, предназначенных на проведение ремонтных работ, на укрепление электросетевого хозяйства. Другими словами, недобросовестные потребители воруют энергию у своих же соседей.
Следует отметить, что желание сэкономить обходится дорого самим нарушителям: современные средства обнаружения – автоматические системы учета электроэнергии, антимагнитные пломбы, приборы обнаружения скрытой проводки и т.д. – позволяют в 100% случаев выявлять факты хищения электроэнергии. В соответствии же с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. размер ущерба для возмещения рассчитывается исходя из объема потребления 24 часа в сутки, 7 дней в неделю за последние 6 месяцев. В результате начисленные после обнаружения хищения суммы всегда выше тех, которые нарушители заплатили бы при легальном электропотреблении.
Кроме этого, хищение электроэнергии чревато для нарушителей не только с финансовой точки зрения. Самовольные скрутки проводов влекут скачки напряжения с последующим выходом из строя бытовой техники, возгораниями, но главное – использование кустарных подключений создает высокий риск смертельного поражения электротоком.
В настоящее время поселок Светлый Лог находится на особом контроле энергетиков наряду с другими поселениями десяти наиболее проблемных с точки зрения потерь электроэнергии районов Волгоградской области.
В целях снижения уровня безучетного и бездоговорного энергопотребления, исключения вероятности аварийных отключений электроэнергии, возникающих в результате хищений энергоресурсов, энергетики МРСК Юга продолжают активную работу по пресечению энерговоровства и обращаются к жителям области с просьбой сообщать обо всех известных фактах хищения электроэнергии по круглосуточному телефону доверия в Волгограде (8442) 96-45-50.

Контактное лицо: Сомова Елена
Компания: Филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго"
Добавлен: 22:10, 25.11.2013 Количество просмотров: 722


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия220
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия216
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия128
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия198
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия131
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия73
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия438
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия445
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия388
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия380
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия119
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1180
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия909
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия851
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия620
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru