Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На культурно-патриотическом форуме в Москве обсудили проблемы и перспективы межкультурной интеграции России и Приднестровья

13 декабря 2013 года, Москва. В Московском доме национальностей в рамках проекта «Мы - часть истории твоей, Россия!» прошел культурно-патриотический форум общественности Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики.
Главными событиями московского форума стали просветительская конференция «Приднестровье в многонациональном созвездии культур России» и круглый стол «Этнокультурный диалог как средство евразийской интеграции».
В Форуме приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Худяков Р.И., председатель фракции «Обновление», заместитель председателя Комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Пассат П. С., директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Обрывалин С.Г.
Целью проекта является межкультурная интеграция, развитие межнационального мира и диалога культур России и Приднестровья, расширение и упрочение связей с соотечественниками в контексте идей православия, культурно-духовных ценностей, традиций и евразийской интеграции.
В своем приветствии Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский отметил, что культурно-патриотический форум общественности Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики служит упрочению исторических и культурных связей между Россией и Приднестровьем, и активизации интеграционных процессов между нашими странами.
На круглом столе основное внимание было уделено вопросам межкультурного диалога в условиях новых социо-культурных реалий, путям и формам межкультурного взаимодействия в новом культурно - информационном пространстве.
В своем выступлении на форуме директор тираспольского «Дворца Республики» Юрий Семенович Стажила высоко оценил поддержку России в области культуры: «Хочу сказать огромное спасибо Министерству культуры Российской Федерации. В этом году мы получили целый парад лучших творческих коллективов из России. Только этой осенью у нас выступал великолепный государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, оркестр русских народных инструментов имении Н.П.Осипова, государственный академический симфонический оркестр имении Е.Ф. Светланова.
Надеемся, что в наступающем 2014 году мы увидим еще больше замечательных коллективов из России».
В ходе просветительской конференции обсуждались перспективы межкультурного сотрудничества России и Приднестровья в контексте гармонизации законодательства, развития диалога культур и диалога людей на пути Евразийской интеграции и интегрирующей миссия России в её дальнейшем развития.
Проект реализуется по инициативе Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Приднестровской общины, Фонда «Будущее Приднестровья» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства г. Москвы.
Проект стартовал 29 ноября 2013 года в Тирасполе, Москва – его второй промежуточный этап. В ходе его завершающего третьего этапа 20 декабря 2013 года в приднестровском городе Рыбница пройдет культурно-просветительская конференция «Культура и духовность – основа содружества России и Приднестровья», будут подведены итоги конкурсов и намечены перспективы дальнейшего межкультурного сотрудничества России и Приднестровья.
В событиях проекта принимают участие руководители исполнительных и представительных органов власти двух стран, организации соотечественников, руководители неправительственных и молодежных организаций, делегации общественности из Приднестровья и регионов России, почётные гости и журналисты.
За дополнительной информацией просьба обращаться в Агентство стратегических коммуникаций к Владимиру Филиппову по телефонам: (495) 723 73 20, (495) 723 73 21 (офис), +7 926 296 67 95 (мобильный) с 10.00 до 18.00 часов или по электронной почте: filippov@s-communications.ru.



# # #

Контактное лицо: Владимир Филиппов
Компания: ООО "Стратегические коммуникации"
Добавлен: 23:28, 16.12.2013 Количество просмотров: 681


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия55
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия221
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия291
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия168
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия235
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия164
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия128
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия193
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия212
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия76
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия277
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия259
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия184
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия240
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия535
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


  © 2003-2026 inthepress.ru