Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Дакар-2014»: Жерар де Рой на грузовике Iveco Powerstar лидирует в общем зачете

Жерар де Рой на автомобиле Iveco Powerstar достойно прошел третий этап ралли «Дакар-2014» длиной в 239 км, уступив лишь 2 минуты 42 секунды победителю этапа Андрею Каргинову. «Я очень доволен результатом. Мы двигались уверенно и без вынужденных остановок. Все же перед самым финишем мы были вынуждены остановиться из-за прокола. Но, несмотря на лидерство Андрея Каргинова в этом этапе, я доволен результатами этой гонки», – комментирует де Рой.

Том Колсоул, член команды Petronas Team de Rooy, отметил: «Трасса сегодня была на редкость неровная. Похоже, нашему механику придется серьезно потрудиться этой ночью».

Пеп Вила на автомобиле Iveco Trakker Evolution II занял пятую строчку в таблице, уступив лидеру гонки 7 минут 22 секунды. По мнению гонщика, это вполне достойный результат, учитывая, что данный болид перевозит все необходимые запасные части на борту. Жо Адуа на автомобиле Trakker финишировал в десятке лидеров, а Ханс Стэйси занял 11-е место, потеряв много времени из-за прокола шины.

Том Колсоул рассказывает: «Гонка была захватывающей. Мы постоянно попадали колесами в рытвины, оставленные моноприводными машинами: при пробуксовке они долго газовали на месте, оставляя глубокие ямы, между которыми было трудно маневрировать, особенно на тяжелом грузовике. Многие машины застревали прямо на трассе, и нам приходилось совершать опасные перестановки. Местами дороги были очень узкими.. Следующий этап гонки будет несколько легче, поскольку грузовики и легковые машины стартуют одновременно, и трасса не будет осложнена искусственно созданными неровностями».

В общем зачете на данный момент лидирует Жерар де Рой на болиде Iveco Powerstar. Он опережает ближайшего соперника Марселя ван Влита на 18 минут 49 секунд. Девятую и десятую строчки в таблице соответственно занимают гонщики Пеп Вила и Жо Адуа. Таким образом, все пилоты команды Petronas Team de Rooy попали в десятку лидеров гонки, что уже является большим достижением.

Следующий участок от Сан-Хуана до Чилесито протяженностью 860 км станет самым длинным в ралли «Дакар-2014». Сначала участникам предстоит преодолеть перегонный этап длиной 43 км, а затем спецучасток в 650 км. Завершающим будет очередной перегонный этап длиной в 167 км. Начало гонки будет происходить на фоне пейзажей из классических «вестернов»: участники встретят восход солнца над сельской равниной и устремятся к финишу через горы, каньоны и реки.

Ралли «Дакар» 2014 года получило название «Одиссей». Оно является одним из самых протяженных за последние несколько лет. Его маршрут проходит через Аргентину, Боливию и Чили. Соревнование стартовало 5 января в Розарио, Аргентина, и завершится 18 января в Вальпараисо, Чили.

Главное новшество ралли «Дакар-2014» состоит в том, что автомобили и мотоциклы разделены на пяти этапах гонки. По мнению организаторов, это усложняет трассу для мотоциклистов и исключает вероятность их столкновения с грузовиками.

Компании Iveco и FPT Industrial являются спонсорами Petronas Team de Rooy, голландской команды Жерара де Роя. Это партнерство началось 4 года назад, с выступления гонщика в Марокко в 2011 году.

Итоги третьего этапа ралли «Дакар-2014»:

1. ANDREY KARGINOV (KAMAZ) 3h21m29s

2. GERARD DE ROOY (IVECO) +00:02:42

3. ALES LOPRAIS (TATRA) +00:04:54

4. MARTIN KOLOMY (TATRA) +00:05:53

5. PEP VILA ROCA (IVECO) +00:07:22

6. MARCEL VAN VLIET (MAN) +00:07:34

7. SIARHEI VIAZOVICH (MAZ) +00:10:44

8. MARTIN V/D BRINK (GINAF) +00:13:01

9. JO ADUA (IVECO) +00:16:55

10. WUF VAN GINKEL (GINAF) +00:17:50

11. HANS STACEY (IVECO) +00:18:59


Общий зачет:

1. GERARD DE ROOY (IVECO) 10h10m53s

2. MARCEL VAN VLIET (MAN) 10h29m42s

3. ANDREY KARGINOV (KAMAZ) 10h50m03s

4. HANS STACEY (IVECO) 10h56m29s

5. ALES LOPRAIS (TATRA) 10h56m51s

6. ANTON SHIBALOV (KAMAZ) 10h57m46s

7. EDUARD NIKOLAEV (KAMAZ) 10h58m52s

8. SIARHEI VIAZOVICH (MAZ) 10h59m43s

9. PEP VILA ROCA (IVECO) 11h07m31s

10. JO ADUA (IVECO) 11h10m24s

Контактное лицо: Михаил Коренев
Компания: Iveco
Добавлен: 06:03, 10.01.2014 Количество просмотров: 1979


Вячеслав Кобец выступил в Московской торгово-промышленной палате, ГК МБК, 11:14, 03.10.2025, Россия385
Доклад о вкладе ГК МБК в развитие массового спорта и продвижение имиджа России на международной арене Вячеслав Кобец представил на круглом столе, собравшем ведущих предпринимателей Москвы и Санкт-Петербурга.


Тройной рекорд России в кайтсерфинге, ООО "Содис-Тур", 12:26, 02.10.2025, Россия103
С 16 по 29 сентября состоялась уникальная кайт-экспедиция по Курильским островам.


Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия98
12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник.


Бойцы студотрядов Алтайского ГАУ стали призерами Спартакиады студенческих отрядов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2025, Россия147
В Алтайском крае в селе Павловск прошли Фестиваль и Спартакиада студенческих отрядов Алтайского края и Спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.


В Уфе пройдет Фестиваль «Инклюзивная Атлетика»: спорт без границ и ограничений, Команда спортивных менеджеров АНО "Центр развития и популяризации ФКиС", 14:09, 01.10.2025, Россия93
27 сентября 2025 года в рамках первого в России проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта в Уфе состоится уникальное событие — Фестиваль «Инклюзивная Атлетика». Это не просто спортивное мероприятие, а пространство, где каждый сможет почувствовать силу движения, командного духа и инклюзии.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в пленарной сессии, посвященной развитию студенческого спорта в аграрных вузах, в «Сириусе», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:55, 26.09.2025, Россия543
На площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи завершилась пленарная сессия, посвященная развитию студенческого спорта в аграрных вузах.


СПОРТСМЕНКА КОМАНДЫ ВЕКПРОМ (ЖУКОВСКИЙ) ВОШЛА В ТОП 20- СИЛЬНЕЙШИХ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОГО МАРАФОНА СРЕДИ ЖЕНЩИН, ВЕКПРОМ, 23:21, 24.09.2025, Россия259
Анна Максимова, представляющая на марафоне команду ВЕКПРОМ, заняла 17 место, преодолев 10 км за 34.52 мин (Personal Time).


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025, Россия131
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


На ЧЭРЗ провели производственную гимнастику в формате йоги, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:36, 24.09.2025, Россия118
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовали занятие по йоге, адаптировав его под формат производственной гимнастики. Тренировка прошла в пролете между цехами во время обеденного перерыва.


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС приняла участие в «Гонке Героев», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 21.09.2025, Россия216
Корпоративная команда ЕДИНОГО ЦУПИС выступила в забеге «Гонка Героев» в Москве, которая состоялась 13 сентября. Команда преодолела полосы препятствий, разработанные профессиональными инженерами и инструкторами.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» стал чемпионом страны в марафонском беге, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 18.09.2025, Россия124
Начальник смены отделения «Бзугу» Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Михаил Манаков завоевал золотую медаль на 98-м Петербургском марафоне «Пушкин-Петербург», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Легкоатлет из ХГУ завоевал серебро на чемпионате России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:22, 17.09.2025, Россия247
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял второе место на полумарафоне «Золотое кольцо» в Ярославле. В забеге приняли участие около 7 тысяч спортсменов из 80 регионов России.


Фонд «Милосердие» открыл новый инклюзивный проект для юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:08, 16.09.2025, Россия188
Новый инклюзивный проект от благотворительного фонда «Милосердие» сделает более доступными спортивные активности для особенных детей.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Т-Банк ROSA WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:54, 14.09.2025, Россия201
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших трейловых стартов страны Т-Банк ROSA WILD FEST, который состоялся 5-7 сентября на курорте «Роза Хутор» в Сочи.


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 22:37, 14.09.2025, Россия529
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru