Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В РАНХиГС состоялся I Молодежный законотворческий форум

5 марта впервые в России в Президентской Академии на I Молодежном законотворческом форуме были представлены законопроекты студентов московских вузов. Участниками Форума стали представители проекта Молодежного парламента г. Москвы – Школа молодых законотворцев. Студенты прошли обучение в Школе с сентября 2013 г. и разработали свои законодательные инициативы по актуальным вопросам. Всего в Школе молодых законотворцев проходят обучение около 150 студентов из ведущих вузов страны, среди которых РАНХиГС, МГУ им. Ломоносова, Финансовый университет, ВШЭ и другие.
В обсуждении предложений студентов приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ и Московской Городской Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, коммерческих и некоммерческих структур, а также средств массовой информации.
На открытии Форума директор Центра молодежного парламентаризма г. Москвы Владимир Владимиров, выступивший модератором, отметил, что «для участия в Форуме были отобраны самые лучшие проекты представителей Школы молодых законотворцев, и отрадно, что инициативу Молодежной общественной палаты поддерживают политики».
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов объявил открытие Форума, и в зале торжественно прозвучал гимн России. С приветственной речью выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме ФС РФ Вячеслав Тимченко: «От лица депутатов Госдумы и депутатов Федерального Собрания поздравляю вас с открытием Форума и надеюсь, что он принесет отличные результаты. От вас зависит, как мы будем жить дальше. Владимир Путин уделяет большое внимание развитию страны, но развитие невозможно без законов. Это необходимо для жителей всей России». Самым главным из публичных институтов власти Вячеслав Тимченко назвал местное самоуправление, отметив, что сегодня устойчивая законодательная база особенно необходима нашей стране, и пожелал успехов всем участникам.
Депутат Мосгордумы Ирина Великанова поздравила всех присутствующих с открытием Форума и напомнила, что молодежный парламентаризм зародился в Москве 8 лет назад, через год появилась Молодежная общественная палата, а позже и Центр молодежного парламентаризма. За эти годы молодежный парламент рассмотрел более 140 молодежных законопроектов и подготовил более 1,5 тысяч поправок в федеральное законодательство, созданы более 20 социальных проектов. Депутат подчеркнула: «Ваше участие в Форуме говорит о высокой степени вашей гражданской ответственности. Надеюсь, что сегодняшние замечания к вашим проектам будут полезны. Желаю вам удачи и думаю, что это начало движения молодежного парламентаризма».
Декан Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС (ИГСУП) Александр Турчинов передал приветствие ректора Президентской Академии Владимира Мау и отметил символичность прохождения Форума в ее стенах: «Мы готовим людей, которые призваны управлять государством и муниципальными структурами. Нам приятно, что здесь собрались представители разных направлений подготовки, это очень важно, так как именно в дискуссионном режиме рождаются эффективные законы. Это для вас учеба и надеюсь, что ваши проекты будут отработаны безукоризненно».
Депутат Мосгордумы Александр Семенников выразил надежду, что эксперты секций отметят новые предложения, и также пожелал удачи. Руководитель проекта «Школа молодых законотворцев» Станислав Неверов отметил его уникальность и подчеркнул, что для разработки и правильного оформления законодательных инициатив необходимы специальные знания. По словам эксперта, Школа помогла участникам не только определить себя как законотворцев, но и раскрыться с разных сторон. «У нас сформирована сильная команда, были разработаны 23 концепции, 5 из которых будут представлены сегодня на секциях. По итогам эксперты проголосуют за вынесение законопроектов на рассмотрение в Госдуму РФ, а лучшие участники станут помощниками депутатов», – подытожил Станислав Неверов.
Законопроекты участников были рассмотрены приглашенными экспертами на пяти секциях:
• инклюзивные права – равные права для всех детей (принят практически единогласно);
• интернет – безопасная среда для детей (не принят, будет использован Минкомсвязи России в разработке методических рекомендаций);
• правовые основы противодействия коррупции (не принят, рекомендована разработка принятия административной ответственности);
• поддержка малого инновационного бизнеса – путь к устойчивому развитию экономики России (не принят);
• студенческое самоуправление – возможность подготовки будущих эффективных управленцев (принят).
После завершения работы секций состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги рассмотрения законодательных инициатив студентов. Депутат Госдумы ФС РФ Александр Старовойтов сообщил, что еще в 2013 г. был слушателем РАНХиГС. Он отметил правовую подготовку проекта и профессионализм участников, назвав их сильными оппонентами.
Депутат Мосгордумы Александр Семенников подчеркнул, что законодательству не учат, при этом парламентарий отметил всю сложность законодательного процесса и труд студентов-участников.
Декан ИГСУП РАНХиГС Александр Турчинов предложил распространить проведение Форума по всей стране. «Главное, что у вас есть желание писать законопроекты», – обратился он к участникам, отметив, что организацию мероприятия обеспечили студенты. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов лично вручил разработчикам проектов сувениры и сертификаты участников, пригласив их в молодежный парламент и Госдуму.
Организаторы Форума: ИГСУП РАНХиГС, ГБУК г. Москвы «Центр молодежного парламентаризма», Молодежный парламент г. Москвы, при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Правительства Москвы и Московской Городской Думы.

Контактное лицо: Кира Горьковец
Компания: РАНХиГС
Добавлен: 22:53, 07.03.2014 Количество просмотров: 920


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия252
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия209
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru