Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В РАНХиГС состоялся I Молодежный законотворческий форум

5 марта впервые в России в Президентской Академии на I Молодежном законотворческом форуме были представлены законопроекты студентов московских вузов. Участниками Форума стали представители проекта Молодежного парламента г. Москвы – Школа молодых законотворцев. Студенты прошли обучение в Школе с сентября 2013 г. и разработали свои законодательные инициативы по актуальным вопросам. Всего в Школе молодых законотворцев проходят обучение около 150 студентов из ведущих вузов страны, среди которых РАНХиГС, МГУ им. Ломоносова, Финансовый университет, ВШЭ и другие.
В обсуждении предложений студентов приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ и Московской Городской Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, коммерческих и некоммерческих структур, а также средств массовой информации.
На открытии Форума директор Центра молодежного парламентаризма г. Москвы Владимир Владимиров, выступивший модератором, отметил, что «для участия в Форуме были отобраны самые лучшие проекты представителей Школы молодых законотворцев, и отрадно, что инициативу Молодежной общественной палаты поддерживают политики».
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов объявил открытие Форума, и в зале торжественно прозвучал гимн России. С приветственной речью выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме ФС РФ Вячеслав Тимченко: «От лица депутатов Госдумы и депутатов Федерального Собрания поздравляю вас с открытием Форума и надеюсь, что он принесет отличные результаты. От вас зависит, как мы будем жить дальше. Владимир Путин уделяет большое внимание развитию страны, но развитие невозможно без законов. Это необходимо для жителей всей России». Самым главным из публичных институтов власти Вячеслав Тимченко назвал местное самоуправление, отметив, что сегодня устойчивая законодательная база особенно необходима нашей стране, и пожелал успехов всем участникам.
Депутат Мосгордумы Ирина Великанова поздравила всех присутствующих с открытием Форума и напомнила, что молодежный парламентаризм зародился в Москве 8 лет назад, через год появилась Молодежная общественная палата, а позже и Центр молодежного парламентаризма. За эти годы молодежный парламент рассмотрел более 140 молодежных законопроектов и подготовил более 1,5 тысяч поправок в федеральное законодательство, созданы более 20 социальных проектов. Депутат подчеркнула: «Ваше участие в Форуме говорит о высокой степени вашей гражданской ответственности. Надеюсь, что сегодняшние замечания к вашим проектам будут полезны. Желаю вам удачи и думаю, что это начало движения молодежного парламентаризма».
Декан Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС (ИГСУП) Александр Турчинов передал приветствие ректора Президентской Академии Владимира Мау и отметил символичность прохождения Форума в ее стенах: «Мы готовим людей, которые призваны управлять государством и муниципальными структурами. Нам приятно, что здесь собрались представители разных направлений подготовки, это очень важно, так как именно в дискуссионном режиме рождаются эффективные законы. Это для вас учеба и надеюсь, что ваши проекты будут отработаны безукоризненно».
Депутат Мосгордумы Александр Семенников выразил надежду, что эксперты секций отметят новые предложения, и также пожелал удачи. Руководитель проекта «Школа молодых законотворцев» Станислав Неверов отметил его уникальность и подчеркнул, что для разработки и правильного оформления законодательных инициатив необходимы специальные знания. По словам эксперта, Школа помогла участникам не только определить себя как законотворцев, но и раскрыться с разных сторон. «У нас сформирована сильная команда, были разработаны 23 концепции, 5 из которых будут представлены сегодня на секциях. По итогам эксперты проголосуют за вынесение законопроектов на рассмотрение в Госдуму РФ, а лучшие участники станут помощниками депутатов», – подытожил Станислав Неверов.
Законопроекты участников были рассмотрены приглашенными экспертами на пяти секциях:
• инклюзивные права – равные права для всех детей (принят практически единогласно);
• интернет – безопасная среда для детей (не принят, будет использован Минкомсвязи России в разработке методических рекомендаций);
• правовые основы противодействия коррупции (не принят, рекомендована разработка принятия административной ответственности);
• поддержка малого инновационного бизнеса – путь к устойчивому развитию экономики России (не принят);
• студенческое самоуправление – возможность подготовки будущих эффективных управленцев (принят).
После завершения работы секций состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги рассмотрения законодательных инициатив студентов. Депутат Госдумы ФС РФ Александр Старовойтов сообщил, что еще в 2013 г. был слушателем РАНХиГС. Он отметил правовую подготовку проекта и профессионализм участников, назвав их сильными оппонентами.
Депутат Мосгордумы Александр Семенников подчеркнул, что законодательству не учат, при этом парламентарий отметил всю сложность законодательного процесса и труд студентов-участников.
Декан ИГСУП РАНХиГС Александр Турчинов предложил распространить проведение Форума по всей стране. «Главное, что у вас есть желание писать законопроекты», – обратился он к участникам, отметив, что организацию мероприятия обеспечили студенты. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов лично вручил разработчикам проектов сувениры и сертификаты участников, пригласив их в молодежный парламент и Госдуму.
Организаторы Форума: ИГСУП РАНХиГС, ГБУК г. Москвы «Центр молодежного парламентаризма», Молодежный парламент г. Москвы, при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Правительства Москвы и Московской Городской Думы.

Контактное лицо: Кира Горьковец
Компания: РАНХиГС
Добавлен: 22:53, 07.03.2014 Количество просмотров: 869


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия47
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия178
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия70
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия230
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия221
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия212
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия67
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия182
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия161
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия403
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия298
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия228
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


  © 2003-2025 inthepress.ru