Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Трансграничная торговля: Перспективы развития в 2014 году под знаком Правительства - «150 евро»

Конец 2013 года выдался жарким для шопоголиков в России. Обсуждение заявления Президента о более строгом контроле интернет-торговли в целях пополнения бюджета и мер по защите ритейла взбудоражило не только интернет-сообщество. Осенью на конференции «Оборот» озвучивались оптимистичные прогнозы роста трансграничной торговли на 2014 год, заявление Aliexpress о 50 000 заказах в день российскими покупателями вызывали опасения за развитие внутрироссийского e-commerce, но тогда никто не учитывал регулятивные риски. Сейчас пора вносить коррективы и переписывать бизнес-планы компаниям дистанционной торговли, которые планировали выйти на российский рынок, и также компаниям посредникам.
Доминирующим игроком рынка доставки является «Почта России». Предприятие доставляет порядка 85% отправлений трансграничной торговли, остальные приходятся на экспресс-операторов. По статистике «Почты России» ежегодный рост отправлений из-за рубежа составляет 80%. Основные страны трансграничной торговли - США, Китай, Корея, Германия. Что касается Германии, то поток отправлений компаний дистанционной торговли, обрабатываемый официальным представителем ФГУП «Почты России» - компанией «ТрансПэк», - увеличился вдвое. Основная и быстро растущая категория отправлений – мелкие пакеты до 600 грамм. Посылки растут медленнее: + 60% в год.
Однако не стоит забывать, что Россия является членом Таможенного союза и не считаться с мнением его участниками она не может. А ведь в Казахстане сейчас беспошлинно можно ввозить товары на сумму 1000 евро. Если Россия планирует вводить ограничения, то согласно ответу пресс-службы КТК, «в настоящее время Комитет таможенного контроля МФ РК не располагает информацией о возможном снижении норм ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, пересылаемых в международных почтовых отправлениях».
Почта Казахстана и правительство страны выступает категорически против снижения этого порога, поскольку местная почта только-только стала рентабельной, благодаря посылкам из зарубежных интернет-магазинов.
Можно только предположить, какие дополнительные возможности для развития интернет-бизнеса появятся в Казахстане.
Также возможно возрождение «челночного бизнеса» из Эстонии и Латвии, ведь ограничения для провоза личного груза составляет 10 000 евро.
Что же означают все эти цифры и как будет расти рынок в случае введения различного рода ограничений?
Сценарий №1: 150 евро и 10 кг в 1 руки, + 30% таможенная пошлина на превышающую сумму.
Подобное ограничение негативно скажется на коллективных покупках, стерев их как класс, ограничит деятельность посредников, таких как Shopotam, Shipito, Bay.ru, Kupinatao, Nazya.com, подорвав существующий бизнес mail forwarding. Для сохранения бизнеса перечисленным компаниям можно рассмотреть открытие филиалов в Казахстане, что позволит обойти ограничение.
Несмотря на то, что 30% от стоимости ввозимого товара увеличит цену покупки российского шопоголика, цена товара в европейском/азиатском магазине будет все же ниже, чем в российском магазине. Проблема российского ритейла в торговой наценке - порядка 100-800% к стоимости товара, что оставляет за трансграничной торговлей привлекательность покупок.
Для служб доставки это будет означать снижение темпов роста на 20% для «Почты России» и в 2 раза для экспресс-операторов. Однако если данное ограничение будет действовать по аналогии с Украиной и месячный лимит не будет зафиксирован на уровне 150 евро, то ожидается рост почтовых отправлений в 3 раза. Подобный рост приведет к перегрузке «Почты России» и развитию дешевых курьерских предложений по доставке мелких пакетов, в том числе и бурный рост заказов на получение в почтоматах и пунктах выдачи заказов.
Рост покупок сохранится благодаря русской практичности: в семье есть 2-3 человека, на которых можно оформить заказ. Однако при этом доставка экспресс-оператором будет для «семьи» очень дорогой. Если сравнивать, почтовая доставка из Европы и экспресс-доставка посылки до 1кг - 14 евро против 40 евро.
Мелкий бизнес российских интернет-магазинов поднимет цены на товары. В выигрыше будет Китай, потому что основные заказы приходятся на мелкие пакеты с товарными вложениями до 150 евро. Также подобное ограничение спровоцирует рост «серого потока» из Китая через границы Дальнего Востока и Казахстан. Ввиду востребованности подобных схем из поля зрения статистов Правительства и таможни выпадет до 40% заказываемых товаров в Китае.
Сценарий №2: 10% таможенный сбор на все виды отправлений.
Самый демократичный и прозрачный способ контроля и получения таможенных пошлин с ввозимых интернет-заказов. Без реализации ФТС электронной системы таможенных платежей подобный сценарий будет осуществим только для клиентов «Почты России», которые приходят получать заказы в почтовые отделения и смогут оплатить пошлины по предъявлению паспорта, но потребует кратного увеличения времени на оформление.
Система отслеживания и расчетов усложнит работу таможенных служб и экспресс – операторов. Если российские власти примут решение о том, чтобы снизить беспошлинный лимит стоимости посылок из-за рубежа до 150-ти евро, то для оформления отправлений таможенной службой и «Почтой России» потребуется новое программное обеспечение, чтобы автоматизировать этот процесс. Такое программное обеспечение может стоить от 5 до 7 млн. рублей.
Подобный сценарий вступает в противоречие с установленными правилами таможенного обложения товаров и коммерческих партий, где ставки принимаются исходя из кода товара по ВЭД классификации.

По мнению Натальи Казариной, Коммерческого директора ООО «ТрансПэк», ожидая законодательное изменение таможенного оформления заказов трансграничной торговли в мае – июле 2014 года, нужно готовиться к:
1. Введению ФТС и запуску нового программного обеспечения, позволяющего идентифицировать получателя, отслеживать стоимость вложения посылки и осуществлять прием электронных платежей – налогов.
2. Снижению беспошлинного порога (ждем решение Правительства - на сколько, и с какими ограничениями).
3. Замедлению роста интернет покупок из Европы и США, будет характерное снижение среднего чека.
4. Увеличению роста интернет-покупок из Китая.
5. Развитию интернет - бизнеса в Казахстане.
6. Распространению «серых схем» для мелких товарных партий, которые ранее ввозились на частных лиц.

Контактное лицо: Казарина Наталья
Компания: ТрансПэк, ООО
Добавлен: 02:45, 18.03.2014 Количество просмотров: 795


Анализ рынка бытовых керамических тепловентиляторов (комнатных вентиляторов-нагревателей PTC) в России, DRG, 03:56, 26.04.2024, Россия41
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых керамических тепловентиляторов (комнатных вентиляторов-нагревателей PTC) в России.


Анализ рынка домофонов (аудиодомофоны, видеодомофоны, IP домофоны) в России, DRG, 03:54, 26.04.2024, Россия44
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка домофонов (аудиодомофоны, видеодомофоны, IP домофоны) в России.


Анализ рынка бытовых очистителей воздуха (климатических комплексов) в России, DRG, 20:35, 22.04.2024, Россия325
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых очистителей воздуха в России.


Анализ рынка бытовых очистителей воздуха (климатических комплексов) в России, DRG, 14:38, 22.04.2024, Россия350
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых очистителей воздуха в России.


Анализ рынка пластиката поливинилхлоридного типа 57-40 (листового пластиката марки 57-40) в России, DRG, 02:41, 22.04.2024, Россия393
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пластиката поливинилхлоридного типа 57-40 (листового пластиката марки 57-40) в России.


Анализ рынка вспененных гибких листов пластифицированного ПВХ в России, DRG, 02:41, 22.04.2024, Россия395
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вспененных гибких листов пластифицированного ПВХ в России.


Анализ рынка винипласта листового (непластифицированного поливинилхлорида) в России, DRG, 02:41, 22.04.2024, Россия397
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка винипласта листового (непластифицированного поливинилхлорида) в России.


Анализ рынка вспененных жестких листов ПВХ в России, DRG, 02:41, 22.04.2024, Россия394
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вспененных жестких листов ПВХ в России.


Анализ рынка алюминиевой пудры в России, DRG, 02:40, 22.04.2024, Россия394
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка алюминиевой пудры в России.


Российский рынок шоколада и шоколадных изделий: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 02:19, 22.04.2024, Россия54
В марте-апреле 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка шоколада и шоколадных изделий.


Анализ рынка весов торговых в России, DRG, 02:12, 22.04.2024, Россия60
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка торговых весов в России.


Анализ рынка ботулинического токсина (ботокса) в России, DRG, 02:12, 22.04.2024, Россия74
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ботулинического токсина в России.


Анализ рынка FFS пленок в России, DRG, 02:12, 22.04.2024, Россия71
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка FFS пленок в России.


Анализ рынка порошка алюминиевого в России, DRG, 02:12, 22.04.2024, Россия70
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка алюминиевого порошка в России.


Анализ рынка вспененного (EPS) и экструдированного (XPS) пенополистирола в России, DRG, 02:03, 22.04.2024, Россия72
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вспененного (EPS) и экструдированного (XPS) пенополистирола в России.


  © 2003-2024 inthepress.ru