Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка «Родина в огне!» в арт-хостеле FabrikaH&G

20 марта в 19:00 состоится открытие выставки творческого сообщества «Родина». Это экспозиция с необычной предысторией: 22 февраля в поселке Шевелкино (Подмосковье), где располагалась резиденция художников, произошел пожар, который уничтожил дом, где они жили, мастерские, где они творили и около 200 картин. Те произведения, которые удалось спасти, будут показаны в рамках благотворительной выставки в галерее арт-хостела FabrikaHostel&Galleryна Красном Октябре. Вырученные средства пойдут на восстановление резиденции и закупку материалов для живописи.

Участники выставки

Семен Петерсон. Сочетание традиционных форм и авангарда.
Андрей Точилкин. Станковая живопись в стиле "медитативный реализм".
Михаил Рубцов. Академическая живопись, лирические образы повседневной жизни.
Дмитрий Запылихин. В живописи тяготит к линейным и кубистическим формам.
Константин Малахов. Создает свои произведения всегда и везде. Если нет под рукой нормального материала — на салфетке, билетиках метро, пачке сигарет. Разговаривает с миром не словами, а образами.
Семен Капралов. Авторская художественная графика. Использует смешанную технику с применением туши, акварели, акрила, специальных графических красок.
О “Родине”

Творческое сообщество «Родина» объединяет художников, графиков, скульпторов, чей подход в рамках искусства можно назвать новаторским. Такой подход в сложно отнести к академической школе или к так называемому контепорари. Скорее, он являет собой нечто срединное и совершенно самобытное одновременно. Члены творческого сообщества «Родина», помимо собственно творческой деятельности, активно реализуют себя и в социальной сфере.
Это пространство для людей искусства, в котором талантливые художники могли бы творить и одновременно жить.
Арт-резиденция «Родина» предоставляет пространство для творцов из разных регионов России: Магнитогорска, Набережных Челнов, Москвы.
«Родина» создавала дискуссионные площадки, «круглые столы», в которые вовлекались как люди искусства, так и интересующиеся искусством люди (например «круглый стол» на тему «Отношение художника и галереи»). Совместно с «ТНК Арт» арт-сообщество «Родина» реализовала ряд выставочных и иных проектов. «Ночь музеев» также не обошла стороной художников из «Родины». Представленная сообществом программа включала в себя выставку «Мифы», мастер-класс художницы Татьяны Орловой для детей и взрослых, живописный мастер-класс Константина Малахова, дискуссию на тему «Жизнь художника. Граница мифа и реальности».
Выставочное пространство «Лабиринт» представила зрителям наглядно творческий путь художника в современном мире.
Кроме того, силами сообщества «Родина» был организован творческий вечер в кафе «Этре», который преследовал также и социально значимую цель. Некоторые из выставляемых работ художников участвовали в благотворительной акции в поддержку талантливых детей из Центра лечебной педагогики.

Волонтерская деятельность

Наряду с творческой деятельности арт-сообщество «Родина» активно занимается волонтерской деятельностью. «Родина» инициировала ряд бесплатных мастер-классов для детей по разным направлениям в искусстве. Через посредничество фонда «Чистое небо» арт-сообщество «Родина» активно взаимодействует со специальным (коррекционным) детским домом №2 города Москва. Художник арт-сообщества Дмитрий Запылихин проводил в детском доме №2 мастер-класс по изучению техники оригами. Волонтерская помощь была также оказана в виде проведения мероприятия «Масленица», изготовления коллажей и создания арт-объектов – велосипедов.
Другой член творческого сообщества «Родина» Константин Малахов провел специальный мастер-класс для детей под названием «Акварель и ее техники».

Текущие и ближайшие цели

Творческое сообщество «Родина» ставит себе целью создание условий для продуктивной деятельности талантливых художников-новаторов из регионов России, налаживание связей с международным сообществом. «Родина» стремится не просто «приблизить» сложное современное искусство зрителю путем создания дискуссионных площадок, которые будут служить коммуникационным «плацдармом» между людьми искусства и зрителями, но и научить зрителя самому творить. В ближайшем будущим творческое сообщество «Родина» планирует в полной мере сосредоточиться на просветительском аспекте зрителя-творца.

Семен Петерсон, основатель арт-резиденции Родина: «Для проекта Родина сейчас как никогда важна поддержка. Мы хотим восстановить его как постоянно действующее пространство, где снова можно будет включиться в искусство, снова объединиться для творческой, социальной и волонтерской деятельности». Синергия творчества и проживания. FabrikaHostel&Gallery Когда в 1963 Энди Уорхол открыл свою «Фабрику» на Манхеттене, она изменила представление о том, что такое мастерская художника. Мы надеемся, что наша «Фабрика» навсегда изменит представление о том, что такое хостел. Потому что «Фабрика» – это не просто хостел, это настоящее арт-пространство. Мы в корне не согласны с тем, что мини-гостиница нужна только для того, чтобы в ней спать. Когда мы придумывали FabrikaHostel&Gallery, мы хотели сделать такое место, где хотелось бы не спать, а жить. И, кажется, у нас это получилось.

Контактное лицо: Ольга
Компания: FabrikaHostel&Gallery
Добавлен: 12:02, 20.03.2014 Количество просмотров: 805


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия949
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия974
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия902
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия916
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия966
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия401
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия184
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия162
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия73
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:23, 02.04.2024, Россия55
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия64
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия70
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Картинная галерея Республики Адыгея приобрела аппарат для продажи сувениров, Адыгейское УФАС России, 08:10, 02.04.2024, Россия134
Адыгейское УФАС России на контроле закупок в рамках национальных проектов


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 07:47, 02.04.2024, Россия64
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия447
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


  © 2003-2024 inthepress.ru