Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Thomson Reuters: Более половины менеджеров по комплаенс ожидают увеличения персональной ответственности в 2014 году

Москва, 20 марта 2014 г. — Компания Thomson Reuters, мировой лидер в сфере предоставления информации для бизнеса и профессионалов, опубликовала результаты ежегодного исследования «Затраты на соблюдение законодательства ». Согласно отчету, 53 % специалистов комплаенс-контроля отмечают рост персональной ответственности, что объясняется повышенным вниманием к руководителям старшего звена на наднациональном уровне.

По данным исследования, ощущаемый сотрудниками служб комплаенса рост персональной ответственности может привести к увеличению затрат на оплату труда руководителей по правовым вопросам.

В результате исследования были выявлены основные сложности, с которыми сталкиваются подразделения, обеспечивающие соблюдение законодательства. Среди них - меняющиеся требования со стороны контролирующих органов, непрерывный поток изменений в законодательной сфере, а также начало реализации большого количества программ по важным и сложным правовым вопросам.

В опросе Thomson Reuters приняли участие более 600 специалистов по правовым вопросам из компаний финансового сектора, включая банки, брокерские, страховые и управляющие компании из 71 страны Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии, Европы и Ближнего Востока.

Отчет подготовлен на основе ежегодных опросов схожих компаний-респондентов, которые проводились в течение последних 5 лет и выявляли изменения и тенденции каждого года. Основные выводы последнего отчета приведены ниже.

• 66 % респондентов ожидают, что в 2014 году возрастут затраты на оплату труда руководителей служб комплаенса;
• 75 % респондентов считают, что увеличится объем информации, публикуемой регулятивными органами;
• 26 % подразделений, занимающихся вопросами внутреннего контроля, по-прежнему тратили менее часа в неделю на корректировку отчетов для советов директоров (в 2013 году эта цифра также составила 26 %);
• Комплаенс-риск менеджеры отметили, что по-прежнему уделяли мало времени взаимодействию с внутренними подразделениями компании, занимающимися аудитом.
• Количество подразделений, занимающихся вопросами внутреннего контроля, которые тратили более 10 часов в неделю на отслеживание и анализ нормативных изменений, выросло почти в два раза — как в США (в 2013 году — 13 %, в 2014 году — 25 %), так и на Ближнем Востоке (в 2013 году — 8 %, в 2014 году — 18 %).

«Прозрачность и надежность в соблюдении законодательства абсолютно необходимы в построении доверительных отношений в сфере финансовых услуг, — отметил Крис Перри, управляющий директор по рискам, Thomson Reuters. — Ответственность руководителей по правовым вопросам растет, что связано с беспрецедентным расширением законодательства, необходимостью быстро адаптироваться к новым регулятивным нормам, а также с рекордно высокими штрафами за несоблюдение правовых требований, достигшими сегодня миллиардов долларов. В условиях тщательной проверки соблюдения законодательства финансовыми организациями критически важно, чтобы советы директоров оказывали поддержку своим служб комплаенса и их руководству в вопросах выделения бюджета, ресурсов и инструментов для обеспечения прозрачности, доверия и долгосрочных изменений в поведении сотрудников».

Увеличение затрат на соблюдение законодательства
Затраты на квалифицированных сотрудников, решающих правовые вопросы, очень высоки. Однако в компаниях растет понимание того, насколько важно обеспечивать эффективную работу специалистов по контролю и управлению рисками. Принимая во внимание масштаб грядущих изменений в правилах, а также новые ожидания регулятивных органов в отношении корпоративной культуры, не удивительно, что 66 % опрошенных считают, что в 2014 году возрастут затраты на руководителей служб комплаенса.

Авторы отчета предполагают, что борьба за подобных специалистов обострится, поскольку регулятивные органы повышают требования к их квалификации. Более того, 64 % респондентов полагают, что в 2014 году общий бюджет комплаенс-подразделений, увеличится, а 20 % респондентов считают, что этот рост будет значительным. По сравнению с предыдущим годом, наблюдается не только повсеместное увеличение зарплаты специалистов по правовым вопросам, но и рост их количества в штате компаний.

Усложнение законодательства
Компании из сферы финансовых услуг работают в условиях постоянно меняющихся нормативных требований. Участники опроса прогнозируют дальнейший рост объема информации, публикуемой регулятивными органами, однако по сравнению с прошлым годом уровень ожиданий несколько снизился. В 2013 году 81 % опрошенных считали, что объем публикуемой информации возрастет, в 2014 году так думают 75 % респондентов. Это положительный результат, поскольку он показывает, что уровень ожиданий не так высок, как в 2013 году. В действительности же, любые нормативные материалы, вышедшие в 2014 году, просто пополнят огромный объем документации, с которой уже пытаются справиться специалисты комплаенс-контроля.

Принимая во внимание увеличение объема нормативной информации, логично, что компании тратят больше времени на мониторинг нововведений и анализ их влияния. В целом почти половина компаний уделяет более 10 часов в неделю изучению нового законодательства (в 2013 году эта цифра составляла 22 %). В данной сфере были выявлены некоторые региональные различия. Например, в США практически удвоилось количество подразделений, которые тратили свыше 10 часов в неделю на отслеживание и анализ нормативных нововведений (в 2013 году их насчитывалось 13 %, в 2014 году — 25 %). Похожие результаты получены на Ближнем Востоке: если в 2013 году 8 % подразделений тратило свыше 10 часов в неделю на отслеживание и анализ нормативных нововведений, то в 2014 году количество подобных подразделений возросло до 18 %. Однако число британских компаний, тратящих на те же цели свыше 10 часов, сократилось.

Увеличение количества отчетов
Согласно результатам исследования, в 2014 году будет уделяться больше внимания всем формам отчетности. Регулятивные органы придают огромное значение корпоративной культуре, поведенческим рискам и коммуникациям со стороны топ-менеджмента. Ожидается, что компании смогут лучше определять и измерять эти параметры, а также отчитываться по ним. По результатам опроса, 26 % служб комплаенса тратят менее часа в неделю на редактирование отчетов для советов директоров (как и в 2013 году). Однако в Азии наблюдается значительный рост времени, которое службы комплаенса тратят на подготовку отчетов для совета директоров. Если в прошлом году 20% азиатских компаний посвящали более одного рабочего дня в неделю на составление и корректировку подобных отчетов, то в этом году количество таких компаний выросло до более чем одной трети.

Контактное лицо: Анастасия Постникова
Компания: Thomson Reuters
Добавлен: 12:11, 20.03.2014 Количество просмотров: 815


В честь Дня повара росгвардейцы в Казани устроили кулинарный мастер-класс для учеников подшефной школы, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:43, 21.10.2026, Россия266
В свой профессиональный праздник военные повара казанского полка Росгвардии поделились с учениками подшефной школы секретами приготовления традиционных блюд татарской национальной кухни.


Росгвардия в Запорожской области информирует владельцев оружия, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:42, 21.10.2026, Россия241
Владельцы огнестрельного оружия, а также юридические лица могут получить справочные сведения об имеющемся либо ранее учтенном оружии в дистанционном формате.


В региональном Управлении Росгвардии прошёл вечер вопросов и ответов для родственников сотрудников и военнослужащих, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия267
В Управлении Росгвардии по Орловской области прошёл вечер вопросов и ответов, в котором приняли участие личный состав территориального органа и подразделений, а также родственники сотрудников и военнослужащих.


За неделю росгвардейцы отработали порядка 150 выездов по сигналам тревоги, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия265
В течение прошедшей недели сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 149 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия154
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых структур обеспечили общественную безопасность и порядок во время проведения футбольного матча Второй лиги Б первенства России.


Бойцы СОБР «Орёл» почтили память офицера отряда Дениса Мельникова в 30-летие со дня его гибели, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия92
Сотрудники СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых погибшему при исполнении служебного долга кавалеру ордена Мужества Денису Николаевичу Мельникову. 18 октября исполнилось 30 лет со дня его гибели.


В Москве прошел Х Всероссийский юридический форум, Гарант, 22:48, 21.10.2026, Россия76
Организатором форума является компания «Гарант».


Орловские росгвардейцы пресекли попытку кражи из супермаркета, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 21.10.2026, Россия66
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в хищении товара из торгового центра города Орла.


Сотрудники ОМОН «Крепость» почтили память кавалера ордена Мужества Владислава Лапочкина, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 21.10.2026, Россия89
16 октября исполнилось 23 года со дня гибели старшего прапорщика Владислава Анатольевича Лапочкина — кавалера ордена Мужества, погибшего при исполнении служебного долга. В памятную дату сотрудники ОМОН «Крепость» Управления Росгвардии по Орловской области провели ряд мероприятий, отдавая дань уважения своему боевому товарищу и сохраняя традиции служебного братства.


В Татарстане росгвардейцы задержали троих подозреваемых в кражах из магазинов, Управление Росгвардии по Татарстану, 22:44, 21.10.2026, Россия82
В Татарстане сотрудники Росгвардии задержали трех человек по подозрению в совершении краж из магазинов. Похищенное изъято, проводятся проверки.


На Северо-Западе столицы отметили День образования службы дознания, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:32, 21.10.2026, Россия70
В УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 34-й годовщине со дня образования службы дознания в системе МВД России.


Полицейские северо-запада столицы задержали соучастницу дистанционных аферистов, обманувших москвича на сумму более 1,8 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:30, 21.10.2026, Россия121
Предварительно установлено, что 19-летний москвич сообщил по телефону свои личные данные незнакомцу, который представился работником поликлиники.


Росгвардейцы провели тренировку в «Спасском-Лутовиново», Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 21.10.2026, Россия82
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели плановую тренировку в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново».


Представители Росгвардии рассказали ливенским школьникам о возможностях поступления в ведомственные вузы, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 21.10.2026, Россия91
В рамках акции "Дни Росгвардии" представители ливенского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели профориентационное мероприятие со старшеклассниками школы №2 города Ливны. Встреча была организована с целью познакомить школьников с деятельностью войск национальной гвардии, а также помочь им определиться с выбором будущей профессии.


На Северо-Западе столицы задержали сообщницу телефонных аферистов, обманувших несовершеннолетнюю на 2 млн, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:13, 21.10.2026, Россия79
Предварительно установлено, что юная москвичка передала СМС-код якобы сотруднику службы доставки цветов под предлогом подтверждения заказа.


  © 2003-2026 inthepress.ru