Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги Первенства России 2014 по борьбе «корэш» среди юношей 15-16 лет и 17-18 лет

Накануне Первенства России 2014 по борьбе «корэш» по итогам работы мандатной комиссии прошли регистрацию, взвешивание и были допущены к участию 124 спортсмена из 15 регионов России.
Пресс-конференция, посвященная первенству, была организована 22 марта с участием приглашенных гостей. Конструктивный диалог, обсуждение перспектив, проблем финансирования и подготовки кадров – это те основные вопросы, которые были затронуты спикерами.
Во вступительной речи Ахметханов Р.Р. отметил значимость Свердловской области в проведении подобных мероприятий по борьбе «корэш». Осветив значимые результаты и достижения Федерации корэш России и Международной Федерации корэш за годы работы, Рафиль Радикович наметил дальнейшие планы: «Хотим в этом году провести Первенство мира или Европы, либо Чемпионат мира или Европы. Этот вопрос находится на стадии разработки, но мы над ним работаем. Это будут уже официальные международные соревнования. При утверждении ЕВСК по виду спорта «корэш» по итогам межрегиональных и всероссийских спортивных соревновании мы сможем присваивать спортсменам звания: кандидата мастера спорта, мастера спорта, а по итогам международных соревнований - звание мастера спорта международного класса».
По работе федерации борьбы «Корэш» Свердловской области выступил ее президент Минниахметов С. С.. Он рассказал о том, насколько развита борьба «корэш» на юго-западном районе, об участии сборной команды в соревнованиях и об учрежденном турнире по спортивной борьбе «Корэш», посвящённом памяти уроженца деревни Еманзельга Ачитского городского округа Герою Советского Союза Хазипову Назипу Хазиповичу. Салимян Суфиянович затронул и проблемные вопросы, касающиеся финансирования и нехватки профессиональных кадров.
По этому поводу высказал свое мнение первый заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Коротких В.Ф.: «Этот вид спорта новый. Для того чтобы получить легитимность и бюджетирование необходимо пройти аккредитацию. Сегодня мы занимаемся этим вопросом. Процедура проведения аккредитации требует разработки региональной программы по развитию вида спорта. Есть школы подведомственные министерству спорта и образования. Я считаю, что в рамках разработки программы необходимо учесть этот факт. Это стартовая площадка, которая позволит развить этот вид спорта на территории Свердловской области».
В свою очередь Министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Ю. И. рассказал о работе, которая ведется по подготовке кадров: «Для нас 2013 год стал событием, когда «корэш» был признан общероссийским видом спорта. В педагогическом колледже, подведомственном Министерству образования мы ставим перед собой задачу подготовки кадров - это правильно. Но чтобы получить специализацию по данному виду тренера необходимо учесть требования лицензирования и аккредитации. Для этого нужно изучить опыт регионов России. Если учесть все условия, которые определены с точки зрения образовательных программ, кадров, которые могут заниматься данным видом спорта профессионально, имеющих соответствующую аттестацию и уровень квалификации, мы готовы продолжить подготовку пока на базе Красноуфимского колледжа, в дальнейшем рассмотрим другие варианты учебных заведений. Данный вид спорта в Свердловской области вызывает большой интерес, он требует серьезной физической подготовки и высокого уровня профессиональной подготовки тренера, который обеспечит безопасность спортсмена». Юрий Иванович также отметил, что сейчас рассматривается возможность подготовки специалистов данного вид спорта на уровне Высшего профессионального образования.
Абзалов А. Ф., вице-президент Федерации борьбы «корэш» Свердловской области заметил, что исторически так сложилось, что Юго-запад - это место компактного проживания татарского населения, поэтому сборная команда по борьбе «корэш» Свердловской области – это ребята из Артинского и Ачитского ГО. Альберт Феликсович напомнил и о том, что именно здесь в советское время была развита школа борьбы «самбо», которая сейчас может послужить плодотворной почвой для борьбы «корэш». Эту тему подхватили и другие спикеры, высказав мысль о том, что с возможностью в ближайшее время получать спортсменами званий КМС, мастера спорта ожидается наплыв интереса у спортсменов других видов спорта к борьбе «корэш».
Пресс-конференция прошла в режиме оживленной дискуссии, были озвучены проблемы и способы их решения, подведены итоги и намечены планы на будущее.
23 марта по окончанию финальных схваток состоялась торжественная церемония закрытия, на которой снова радовали своим творчеством певцы и танцоры из Казани. После чего участники и команды были награждены денежными призами, кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней. Впервые призеры получили дипломы, подписанные Министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко.
Первое место в неофициальном командном первенстве по борьбе корэш среди юношей 15-16 лет заняла Республика Татарстан, второе – Башкортостан, третье – Оренбургская область. Борцы из Республики Татарстан: Валиуллин Эльмир(45 кг), Гафуров Радик(50кг), Хакимханов Ильмир(55кг), Фаляхов Ислам(60 кг), Муллахметов Ильнар(65 кг.), Зарипов Фаяз(75 кг.), Зинченко Денис (80кг.), Демидов Вадим(+80кг.) завоевали 8 золотых медалей из 9 разыгрываемых наград. Одна золотая медаль ушла в Оренбургская область, ее выиграл Самигуллин Айрат (70кг).
Среди юношей 17-18 лет в неофициальном командном первенстве первое место завоевала Республика Башкортостан, второе - Республика Татарстан, на третьем месте оказалась Кировская область. Призерами по борьбе «корэш» Республики Башкортостан стали Мухтасимов Булат (55кг.), Калеев Динар(75 кг.), Баширов Расуль(80кг.), Кашапов Ильдар(85кг.). В Республику Татарстан ушли 3 золотые медали - Гадершин Булат(65 кг.), Махмутов Эрик(70кг.), Давлетшин Ринат(+90кг.). Остальные золотые медали разделили между собой Республика Марий Эл - Иванов Арслан (90кг.), Кировская область - Ахматханов Ильдан (60кг.).

Контактное лицо: Хасанова Диляра Фаритовна
Компания: Федерация корэш России
Добавлен: 01:57, 26.03.2014 Количество просмотров: 808


Студент ХГУ стал серебряным призёром всероссийских соревнований по конному троеборью, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 13.10.2026, Россия213
Кубок губернатора Новосибирской области по конному троеборью объединил 100 спортивных пар из 11 регионов страны. От Республики Хакасия в соревнованиях принял участие студент института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова Тимур Григорьев. По итогам турнира он завоевал серебро.


На Белгородчине подвели итоги волейбольного проекта от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:55, 12.10.2026, Россия170
В Старом Осколе отшумели последние спортивные баталии с участием команд Детской волейбольной лиги. Спортивный проект благотворительного фонда «Милосердие» открыл сотням юным любителям возможность тренироваться и побеждать на настоящих соревнованиях.


Кубок «Чайки»: более 400 пловцов и 35 городов – как завершился сезон в бассейне «Чайка», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка», 00:22, 04.10.2026, Россия431
В спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка» в центре Москвы завершилась серия этапов фестиваля по плаванию Кубок «Чайки». За лето 2026 года в 25-метровом бассейне выступили свыше 400 спортсменов более чем из 30 городов России — от Москвы и Подмосковья до Архангельска, Майкопа, Казани, Брянска и Республики Татарстан.


Алтайский ГАУ дал старт зональному этапу соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Zа СПОРТ!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2026, Россия191
В селе Троицкое Алтайского края прошла торжественная церемония открытия зонального этапа соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Za СПОРТ!», участие в которой приняли 8 районов и более 350 спортсменов.


В Москве пройдет Московский фестиваль адаптивного спорта «Герои спорта», АНО Школа Героев, 21:32, 23.09.2026, Россия601
Московский спортивный фестиваль «Герои спорта» для детей с ограниченными возможностями здоровья


В филиале «Липецкэнерго» прошли традиционные соревнования по пляжному волейболу, Липецкэнерго, 21:10, 23.09.2026, Россия145
Турнир объединил сотрудников различных подразделений компании. Соревнования прошли в формате спортивного праздника, направленного на укрепление командного духа и активного отдыха коллектива. В соревнованиях приняли участие команды из Липецка, Ельца и Лебедяни.


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия322
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ сдали нормативы ГТО, Банк ЗЕНИТ, 21:14, 03.09.2026, Россия192
В Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ провели спортивный день на стадионе гимназии «Адымнар» в рамках проекта «Экосистема здоровья».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:10, 03.09.2026, Россия201
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия382
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия353
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия754
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия461
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия306
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия224
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


  © 2003-2026 inthepress.ru