 |
В Костромаэнерго прошли соревнования профмастерства бригад распределительных сетей
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» состоялся конкурс профессионального мастерства. Сильнейшие бригады по обслуживанию распределительных сетей филиала, приехавшие в областной центр из Костромского, Солигаличского, Межевского и Шарьинского районов электрических сетей, состязались в своих теоретических знаниях и практических навыках. Соревнованиях прошли на полигоне Костромского энергетического техникума им. Ф. Чижова. Первый этап состязаний - проверка знаний действующих правил и норм. За полчаса каждый участник должен был ответить на 30 вопросов, касающихся охраны труда, техники безопасности, технической эксплуатации и документации электрооборудования. Проверка проходила в режиме экзамена. Второй этап – освобождение пострадавшего от действия электрического тока. От участников соревнований потребовалось с помощью имеющегося снаряжения снять с бетонной опоры на высоковольтной линии 10 кВ пострадавшего и оказать ему первую доврачебную помощь. Еще три этапа носили технический характер и были хорошо знакомы всем участникам по каждодневной работе. Так, в условиях, максимально приближенных к реальным, энергетики производили замену самонесущего изолированного провода, расчет и замер сопротивления петли «фаза-ноль» в сети 0,4 кВ и выбор необходимого автоматического выключателя, замену дефектного проходного изолятора. Последним этапом соревнований стал «условный пожар» на трансформаторной подстанции 10-0,4 кВ. Несмотря на то, что возгорание на КТП явление для Костромской энергосистемы нечастое, но к его ликвидации энергетики должны быть готовы всегда. В этом году в соревнованиях не было безусловного лидера. Все команды достойно проходили этапы, получая высокие баллы. Победитель определился лишь на последних минутах соревнований. По итогам шести этапов лучшей стала команда Шарьинского РЭС. Второе место заняла команда Костромского района электрических сетей. Третьими стали энергетики из Солигалича. Кроме того, по итогам соревнований были выявлены победители по отдельным специальностям. Им присуждалось звание «Лучший по профессии».
Подводя итоги региональных соревнований, заместитель генерального директора – директор филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александр Глебов отметил: «Приятно видеть, что в этом году в Кострому приехали команды из дальних регионов: из Солигаличского и Межевского РЭС. Это свидетельствует о том, что уровень подготовки и мастерства наших бригад растет по всей области, что сами сотрудники и их руководство неизменно стремятся к повышению качества своего труда, идут в русле технической политики компании, уделяют повышенное внимание вопросам оперативности и безопасности работы на сетях».
Соревнования лучших бригад Костромаэнерго стали отборочным этапом для межрегиональных состязаний профмастерства Центральной России. Команде-победительнице предстоит защищать честь костромского филиала на соревнованиях энергетиков ОАО «МРСК Центра», которые пройдут этим летом в Белгороде.
Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 17:42, 10.06.2014
Количество просмотров: 704
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия71 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия92 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия93 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |