Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Вологодской области прошел Автопробег олимпийских чемпионов

В Вологодской области прошел Автопробег олимпийских чемпионов. Маршрут Автопробега пролегал через всемирно известные туристические центры Вологодчины – Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтово, Вологду, вошедшие в культурно-познавательный межрегиональный проект Министерства культуры Российской Федерации «Серебряное ожерелье России».
Цели Автопробега олимпийских чемпионов:
- привлечение молодежи к активным и регулярным занятиям физкультурой и спортом, организация просветительских мероприятий для детей и молодежи, участвующей в развитии физкультуры и спорта в регионе, патриотическое воспитание детей и молодежи на примере жизни и спортивных достижений олимпийских чемпионов;
– привлечение внимания широких слоев общественности, к туристическому потенциалу Вологодской области;
– популяризация широких возможностей России для организации путешествий и отдыха.
Вологодская область - регион, где богатое культурно-историческое, художественное и архитектурное наследие соседствует с уникальными возможностями для рекреационного туризма, развития спорта и активного отдыха. Предусмотренное программой Автопробега посещение легендарными спортсменами важнейших туристских дестинаций Вологодской области, вошедших в особо значимые культурно-познавательные проекты и маршруты Министерства культуры - «Серебряное ожерелье России», «Насон-город» в Вологде вызвало горячий интерес у участников автопробега, подчеркнувших перспективность и возможности масштабного увеличения турпотока на Вологодчину в ближайшие годы.
Организаторами Автопробега олимпийских чемпионов по территории Вологодской области выступили Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Департамент физической культуры и спорта г. Москвы, Общероссийская общественная организация «Российский союз спортсменов», офис туристско-информационной деятельности Вологодской области в Москве при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), центра активного отдыха и туризма «Y.E.S. Стризнево».
Автопробег олимпийских чемпионов – межрегиональный и межведомственный проект, направленный на реализацию комплекса задач по популяризации внутреннего туризма, спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.
Официальные встречи с олимпийскими чемпионами провели врио Губернатора Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Губернатора области Олег Васильев, глава Кирилловского муниципального района Сергей Усов. Состоялось открытое общение участников Автопробега с представителями СМИ, общественностью, в торжественной обстановке в спортивном комплексе «Юбилейный» прошла встреча с хоккеистами – обладателями титула чемпионов мира 2014 года.
Впервые межрегиональный Автопробег чемпионов олимпийских игр стартовал в мае 2008 года от спорткомплекса «Олимпийский» в Москве под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!». Прошло 6 лет и пролегло свыше 15 000 км, ознаменованных открытием новых маршрутов по дорогам России, встречами с ветеранами спорта, любителями здорового образа жизни на стадионах, спортивных площадках, в школах, где проводились спортивные соревнования и мастер-классы олимпийцев.
Участниками автопробега по Вологодской земле были проведены физкультурно-спортивные мероприятия: соревнования среди воспитанников детских социальных учреждений г. Череповца в СК «Юбилейный», воспитанников городских ДЮСШ; встреча кубка Чемпионата мира по хоккею; спортивные праздники для детей из лагеря «Изумруд», воспитанников детских домов г. Вологда, ДОЛ «Единство»; закладка «Аллеи олимпийских чемпионов» на территории центра активного отдыха и туризма «Y.E.S. Стризнево» и другие мероприятия.
Культурно-познавательная программа автопробега включила экскурсионную программу по основным объектам показа в г. Вологде – Софийский собор, Музей кружева, Кремлевскую площадь, посещение главных туристических центров Вологодской области – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Ферапонтов монастырь, туристский комплекс «Сугорье». Олимпийские чемпионы познакомились с лучшими возможностями для туризма, спорта и отдыха в Вологодской области.
Автопробег олимпийских чемпионов по Вологодской земле – успешный, большой вклад в дело развития спорта и туризма в Вологодской области и России.
Впервые для популяризации маршрутов и туристических возможностей Вологодской области привлекаются медийные лица - Герои Олимпийских Игр. Великие спортсмены, пропагандируя здоровый образ жизни, активизировали спортивную жизнь Вологодской области, демонстрируя общественности важность развития внутреннего туризма и популяризации отдыха в России. Офис туристско-информационной деятельности Вологодской области в Москве г. Москва, Староконюшенный переулок 4, строение 5 +7 (495) 637-78-27, +7 (495) 637-79-65

Контактное лицо: Аркадий Белкин
Компания: Офис по туризму Вологодской области в Москве
Добавлен: 13:25, 18.07.2014 Количество просмотров: 669


Вячеслав Кобец выступил в Московской торгово-промышленной палате, ГК МБК, 11:14, 03.10.2025, Россия384
Доклад о вкладе ГК МБК в развитие массового спорта и продвижение имиджа России на международной арене Вячеслав Кобец представил на круглом столе, собравшем ведущих предпринимателей Москвы и Санкт-Петербурга.


Тройной рекорд России в кайтсерфинге, ООО "Содис-Тур", 12:26, 02.10.2025, Россия103
С 16 по 29 сентября состоялась уникальная кайт-экспедиция по Курильским островам.


Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия98
12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник.


Бойцы студотрядов Алтайского ГАУ стали призерами Спартакиады студенческих отрядов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2025, Россия147
В Алтайском крае в селе Павловск прошли Фестиваль и Спартакиада студенческих отрядов Алтайского края и Спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.


В Уфе пройдет Фестиваль «Инклюзивная Атлетика»: спорт без границ и ограничений, Команда спортивных менеджеров АНО "Центр развития и популяризации ФКиС", 14:09, 01.10.2025, Россия93
27 сентября 2025 года в рамках первого в России проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта в Уфе состоится уникальное событие — Фестиваль «Инклюзивная Атлетика». Это не просто спортивное мероприятие, а пространство, где каждый сможет почувствовать силу движения, командного духа и инклюзии.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в пленарной сессии, посвященной развитию студенческого спорта в аграрных вузах, в «Сириусе», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:55, 26.09.2025, Россия543
На площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи завершилась пленарная сессия, посвященная развитию студенческого спорта в аграрных вузах.


СПОРТСМЕНКА КОМАНДЫ ВЕКПРОМ (ЖУКОВСКИЙ) ВОШЛА В ТОП 20- СИЛЬНЕЙШИХ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОГО МАРАФОНА СРЕДИ ЖЕНЩИН, ВЕКПРОМ, 23:21, 24.09.2025, Россия259
Анна Максимова, представляющая на марафоне команду ВЕКПРОМ, заняла 17 место, преодолев 10 км за 34.52 мин (Personal Time).


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025, Россия131
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


На ЧЭРЗ провели производственную гимнастику в формате йоги, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:36, 24.09.2025, Россия118
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовали занятие по йоге, адаптировав его под формат производственной гимнастики. Тренировка прошла в пролете между цехами во время обеденного перерыва.


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС приняла участие в «Гонке Героев», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 21.09.2025, Россия216
Корпоративная команда ЕДИНОГО ЦУПИС выступила в забеге «Гонка Героев» в Москве, которая состоялась 13 сентября. Команда преодолела полосы препятствий, разработанные профессиональными инженерами и инструкторами.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» стал чемпионом страны в марафонском беге, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 18.09.2025, Россия124
Начальник смены отделения «Бзугу» Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Михаил Манаков завоевал золотую медаль на 98-м Петербургском марафоне «Пушкин-Петербург», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Легкоатлет из ХГУ завоевал серебро на чемпионате России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:22, 17.09.2025, Россия247
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял второе место на полумарафоне «Золотое кольцо» в Ярославле. В забеге приняли участие около 7 тысяч спортсменов из 80 регионов России.


Фонд «Милосердие» открыл новый инклюзивный проект для юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:08, 16.09.2025, Россия188
Новый инклюзивный проект от благотворительного фонда «Милосердие» сделает более доступными спортивные активности для особенных детей.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Т-Банк ROSA WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:54, 14.09.2025, Россия201
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших трейловых стартов страны Т-Банк ROSA WILD FEST, который состоялся 5-7 сентября на курорте «Роза Хутор» в Сочи.


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 22:37, 14.09.2025, Россия529
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru