Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприниматели обсудили с органами власти и экспертным сообществом настоящее и будущее торфяной энергетики

22 июля под председательством Артема Аветисяна, директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, прошло совещание по вопросам развития и государственной поддержки торфяной энергетики.
В совещании приняли участие российские предприниматели, представители профильных министерств и ведомств, отраслевой ассоциации и экспертного сообщества. Выступавшие в ходе дискуссии представители бизнеса рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются производители торфяного топлива.
По оценкам экспертов, несмотря на лидирующую позицию по запасам торфа, Россия занимает по добыче торфа только 5 место в мире. В то же время, рост тарифов на традиционные виды топлива, осознание ограниченности запасов углеводородного сырья и экологические соображения мотивируют многие страны к активному использованию альтернативных видов энергетических ресурсов, в частности, торфа. Одним из таких лидеров является Финляндия, в которой около 21% тепла и электричества вырабатывается на био-ТЭЦ, использующих в качестве топлива местную древесную биомассу и торф. Участники совещания обсудили необходимость учета передового опыта европейских стран в сфере развития возобновляемых источников энергии.
«Речь идет о создании новой биоэнергетической отрасли, для эффективного развития которой необходимо единое правовое поле», - сказал Дмитрий Тарасов, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Инфраструктурные инвестиции».
Участники совещания подтвердили актуальность поднятых вопросов и поддержали необходимость системных преобразований в отрасли. По мнению большинства представителей федеральных и региональных органов власти, применение торфа целесообразно в регионах, где есть соответствующая инфраструктурная база. При этом участники дискуссии указали на необходимость четкого экономического обоснования при замещении традиционного топлива торфяным.
При этом по данным некоторых экспертов, торфяное топливо сегодня претендует на статус регионального топливно-энергетического ресурса, которое может составить конкуренцию на региональных рынках привозным традиционным видам топлива – мазуту, печному топливу и углю. Причем, не только по экономическим параметрам, но и по высоким энергетическим и потребительским свойствам. По разным оценкам, при замене традиционного топлива себестоимость производства тепловой энергии из торфяных брикетов и гранул снижается по отношению к углю на 17%, к мазуту на 45%.
Как печально пошутил один из участников дискуссии, если подождать еще тысячу лет, то торф превратится в уголь, и проводить изменения в отрасли уже не потребуется. «Тысячу лет ждать мы не будет, - подвел итоги встречи Артем Аветисян. – Все сегодняшние рекомендации и правки мы будем дорабатывать в рабочем порядке и выносить проект на обсуждение Наблюдательного совета».

Контактное лицо: Валерия Лакшевич
Компания: Агентство стратегических инициатив
Добавлен: 12:08, 23.07.2014 Количество просмотров: 723


Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия76
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Мосэнергосбыт информирует жителей Ивантеевки, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 14.07.2026, Россия284
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Ивантеевка» на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:52, 12.07.2026, Россия364
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия582
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия566
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия184
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия164
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия181
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия194
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова, АО "Мосэнергосбыт", 22:55, 30.06.2026, Россия155
Гарантирующий поставщик создаёт на территории городского округа современную интеллектуальную систему учёта электрической энергии


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 22:46, 30.06.2026, Россия143
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия266
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия178
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия224
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия187
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru