Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве открылась фотовыставка «Россия глазами швейцарцев, Швейцария глазами россиян»

31 июля в самом центре Москвы в Столешниковом переулке открылась экспозиция Международного фотопроекта «Россия глазами швейцарцев, Швейцария глазами россиян» в рамках культурного фестиваля «Российские культурные сезоны. Швейцария – 2014». Выставка фоторабот приурочена к празднованию 200-летнего юбилея дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. На выставке представлены фотографии трёх авторов: российского фотохудожника Владимира Осиченко и швейцарских фотографов Алессандры Минеконзи и Жюли Бехтольд.
В основе проекта «Россия глазами швейцарцев, Швейцария глазами россиян» лежит идея показать жизнь России глазами швейцарских фотографов, а Швейцарию — глазами российских через объектив фотокамеры. По замыслу организаторов, это даст возможность швейцарцам взглянуть на новую изменившуюся Россию, а нашим соотечественникам — по-новому увидеть Швейцарию посредствам пейзажной, архитектурной и уличной фотографии. В Столешниковом переулке зрителю представлены 50 фотографий с живописными уголками, бытом, сценами из повседневной жизни, портретами людей, типичными для России и Швейцарии.
Посол Швейцарии в России Пьер Хельг в приветственном слове отметил, что наши государства, несмотря на различия, имеют много общего. И эта фотовыставка наглядно показывает - насколько наши страны похожи и непохожи одновременно. «Очень приятно, что подобный проект реализован именно в рамках юбилея 200-летия дипломатических отношений между нашими странами, а также накануне важной для всех швейцарцев даты – Дня Независимости Швейцарии - национального праздника, отмечаемого 1 августа. Хотелось бы также сказать, что место для проведения выставки - одно из лучших: Столешников переулок предоставляет прекрасную возможность увидеть Швейцарию в самом центре Москвы», - отметил Посол.
Первый зампред Думского Комитета по промышленности, координатор депутатской Группы дружбы «Россия – Швейцария», Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул, что Россию и Швейцарию многое связывает и в культуре, и в искусстве. Подобные же шаги, которые рождаются при поддержке бизнеса, российских и швейцарских фондов, направлены на то, чтобы граждане наших стран могли лучше узнать друг друга. «Фотография – особый вид искусства. Здесь нет закадрового текста, нет мнения автора, а есть только своеобразное окно, заглянув в которое мы и увидим Швейцарию. То, что делает Посольство Швейцарии и лично господин Хельг в рамках своей каждодневной работы формирует скрепы дружбы между нашими государствами. Я хочу пожелать успеха этой выставке и выразить благодарность всем, кто ее поддержал и, конечно, кудесникам объектива – фотохудожникам, благодаря которым эта выставка состоялась», - отметил Владимир Гутенев.
Напомним, это вторая общедоступная экспозиция фоторабот в рамках проекта «Россия глазами швейцарцев, Швейцария глазами россиян». В июле работы фотографа Владимира Осиченко, посвященные Швейцарии, выставлялись на привокзальной площади Павелецкого вокзала.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 12:32, 01.08.2014 Количество просмотров: 681


АО «МБ РУС» представит на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок FOTON, Foton, 08:35, 29.05.2025, Россия236
На международной выставке коммерческого транспорта и технологий COMvex 2025, которая пройдет с 27 по 29 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор FOTON TOANO и FOTON TUNLAND в РФ, презентует ряд новинок.


Выставка живописи «Наш век. Семья Дмитренко», Союз художников, 22:05, 27.05.2025, Россия87
Выставка произведений живописи Андрея, Любомира, Николая и Татьяны Дмитренко «Наш век. Семья Дмитренко»


Праздник инноваций состоялся в Тюмени под эгидой ВОИР, Альянс СОНКО, 10:02, 24.05.2025, Россия422
21 мая 2025 года в Тюмени успешно прошёл Первый региональный форум ВОИР «Наука и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень».


«Швабе» впервые демонстрирует ряд стрелковых прицелов в Белоруссии на MILEX-2025, Холдинг "Швабе", 20:17, 22.05.2025, Россия202
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на открывшейся в Минске Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2025 впервые презентует в Республике Беларусь линейку прицелов для стрелкового оружия. В их числе модели для удобной стрельбы в динамичной обстановке, а также прицелы, помогающие вести точный огонь по малоразмерным целям.


Столичные компании представили продукцию на выставке пищевой промышленности в ОАЭ, Московский экспортный центр, 22:06, 19.05.2025, Россия117
Для экспортеров организовали более 600 деловых встреч с потенциальными партнерами из разных стран.


Байк-рок фестиваль «Правый берег» снова в «Ровеснике», ПАО НК "РуссНефть", 12:05, 17.05.2025, Россия303
В праздничные дни в оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошел очередной байк-рок фестиваль «Правый Берег».


Выставка COMvex 2025 покажет будущее коммерческого автопрома: от премьер до выгодных контрактов, SIGMA EXPO GROUP, 22:09, 14.05.2025, Россия435
С 27 по 30 мая 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится главная выставка коммерческого транспорта и технологий — COMvex.


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 03:56, 13.05.2025, Россия337
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия336
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия388
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия112
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия79
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия116
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия509
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия510
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


  © 2003-2025 inthepress.ru