 |
SAP Форум Астана: участники обсудили тренды в развитии госсектора и национальных компаний Казахстана
технологий стратегического управления SAP в Министерстве финансов РК, которые позволили реализовать уникальное нововведение в автоматизации процессов планирования - мониторинг рисков неисполнения стратегического плана.
Успешному развитию информатизации в Казахстане и применению мирового опыта внедрения аналитических решений для госсектора и бизнеса был посвящен пресс-брифинг «Аналитические решения на службе госсектора». Рольф Шуманн, Вице-президент, Руководитель группы платформенных решений по региону Центральная и Восточная Европа, SAP SE, в своем выступлении подчеркнул успехи Казахстана на мировом уровне. Стратегическая цель, поставленная в 2010 году, достигнута: страна вошла в Top-50 «Рейтинга глобальной конкурентоспособности ВЭФ на 2014-2015 год» и сделала впечатляющий рывок в другом международном рейтинге – по развитию электронного правительства: в нем Казахстан занимает 38 место, улучшив прошлый результат на 10 пунктов. Для создания стабильной, гармонично развивающейся экономики Казахстан активно внедряет инновации, преображающие работу госсектора и национальных компаний, улучшающие жизнь каждого гражданина страны.
«Госструктуры и крупнейшие компании мира уже оценили возможности решений SAP по повышению прозрачности и эффективности, их используют 54% правительств стран-членов ООН. Мы с гордостью отмечаем, что Казахстан продолжает эту тенденцию, реализуя стратегические проекты по информатизации госструктур и национальных компаний, необходимую для достижения масштабных целей стратегии «Казахстан 2050», - сказал управляющий директор SAP в Казахстане и Центральной Азии Максим Ламсков.
В рамках пресс-конференции участниками были выделены основные тренды в развитии электронных государств по всему миру, а именно: • применение аналитических решений для анализа больших данных; • реализация объединенных центров обслуживания (ОЦО); • использование мобильных и облачных технологий.
Максим Ламсков отметил, что традиционно госсектор и крупные компании обладают уникальным потенциалом эффективности – огромными объемами информации. Однако разобщенность данных мешает сформировать целостное видение задач в сфере финансов, здравоохранения, социальных услуг. Та же ситуация и в бизнесе: 53% компаний отмечают значительный разрыв между доступностью больших данных и возможностью их использовать. Решения SAP, лидера рынка BI (Gartner, 2013), помогают госсектору быстро и точно выявлять закономерности для решения сложных вопросов, предотвращать недополучение налогов и случаи мошенничества – потери только в этой области могут составлять до 5% муниципальных бюджетов.
В выступлении, посвященном реализации проекта «Е-Минфин», генеральный директор ТОО «Центр электронной коммерции» Евгений Теремов отметил: «Получив мощный инструмент бизнес-аналитики SAP BussinessObjects, мы смогли централизовать большое количество данных из разных источников в одном хранилище и использовать их не только для анализа статистических показателей, но и проанализировать эффективность работы всего министерства, в том числе на базе управления рисками неисполнения стратегического плана Минфина».
В рамках ОЦО госструктуры по всему миру стремятся к упрощению IT-инфраструктуры, когда сервисы предоставляются отраслевым учреждением для остальных государственных органов. Такой подход позволяет обеспечить стандартизацию процессов в государстве и значительному сокращению затрат на информационные системы.
Взаимодействие граждан с госструктурами все чаще ведется через интернет, их требования к качеству госуслуг растут. По оценке Gartner, к 2020 году более 30 млрд устройств во всем мире будет подключено к интернету, а рынок мобильных приложений будет стабильно расти на 40-50% ежегодно. Мобильность госсектора помогает точно учитывать и проактивно управлять потребностями граждан, повышая уровень доверия к госструктурам и оперативность обратной связи. Мобильные технологии помогают и в проведении массовых мероприятий. В 2017 году в Астане пройдет международная выставка ЭКСПО, в ходе которой предстоит обеспечивать комфорт и безопасность тысяч посетителей из разных стран. Новейшие технологии способны обеспечить безопасность, оперативно сообщая о возникших инцидентах, а также снизить операционные риски, вероятность травм и экологического ущерба. SAP активно участвует в организации аналогичной выставки в Милане (Италия), которая пройдет в следующем году, предоставляя организаторам в том числе свои мобильные приложения.
Масштаб и мощь проектов по информатизации госсектора и национальных компаний очевидны, и для их поддержки нужна соответствующая инфраструктура, опыт и экспертиза. Согласно концепции SAP, на единой облачной платформе госсектор может развернуть весь комплекс госуслуг, ускорить работу с отчетностью, кардинально снизить издержки. Этот подход эффективен и для крупного бизнеса: опыт создания и предоставления таких сервисов казахстанским компаниям был представлен на Форуме АО «Казахтелеком». Развитие телекоммуникаций и облачной инфраструктуры важно для создания «умных городов» и развития «зеленой экономики», основанной на бережном потреблении природных ресурсов. Международные эксперты и участники Форума уделили много внимания этим темам. Д-р Уилл Ритцрау, директор по стратегии устойчивого развития и интегрированной отчетности, рассказал о подходах SAP к построению экономики, защищенной от техногенных и экологических рисков и эффективно использующей природные ресурсы. Так, в Токио с помощью мобильных устройств на машинах такси власти города получают полезную информацию о загруженности дорог. Анализируя более 360 млн данных в секунду, решение на базе SAP HANA помогает экономить время и снижать нагрузку на инфраструктуру города. Аналогичный опыт накоплен Сингапуром, Рио-де-Жанейро и другими мегаполисами мира.
Форум состоялся при поддержке АО «Казахтелеком» - генерального партнера мероприятия. В нем приняли участие около 400 представителей национальных компаний и госструктур, международные эксперты, состоялись презентации решений и мобильных приложений SAP для госсектора, строительства, транспорта и других отраслей.
Контактное лицо: Алена
Компания: sap
Добавлен: 12:42, 23.09.2014
Количество просмотров: 823
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия443 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия456 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия140 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия115 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия65 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |