Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессиональная и деловая программа форума «Культура. Взгляд в будущее»

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее», который пройдет в ЦВЗ «Манеж» 15–18 октября 2014 года, станет главной дискуссионной площадкой Года культуры и призван закрепить ведущее место культуры в развитии мегаполиса. Структура форума представлена профессиональной, открытой деловой и фестивальной программами. В рамках профессиональной программы в зале «Город» эксперты и участники форума обсудят культурный потенциал городских пространств, поднимут проблемы архитектуры, градостроительства и туризма. Предполагаемые темы дискуссий: «Городские резервы: новые культурные форматы и новые пространства культуры в городе», «Место и люди — что нужно сделать, чтобы состоялось событие?», «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру», «Осознание и создание новых достопримечательных мест. Новые форматы городского туризма». Будут обсуждаться и возможности культурных проектов для развития городских территорий: «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру». А также модели работы московских парков, символы новой Москвы.
События в зале «Горожанин» сфокусируются на вопросах работы с аудиторией, коммуникационных стратегиях учреждений культуры, учета интересов горожан. Заявленные темы дискуссий: «Аудитория культурных проектов: поиск или создание», «Разнообразие: культурное предложение для всех городских аудиторий», «Коммуникационные стратегии учреждений культуры». Кроме того, будут обсуждаться возможности культуры способствовать социальным изменениям: «Работа со специфическими запросами: культура как терапия», «Культурные проекты как средство активного социального действия».

Зал «Контент» охватит проблемы трансформации культурного поля и его содержания: изменение современных практик чтения, формирование нового культурного запроса, работа

памяти в современной культуре. Отдельный блок секций будет посвящен попыткам определить специфику и границы московской культуры, возможности московских событий на международном уровне.
Программа зала «Менеджер» ориентирована на вопросы управления культурой и культурное предпринимательство (фандрайзинг, брендинг, экономика культуры). В рамках программы заявлены следующие секции: «Как найти ресурсы на проект. Гранты и конкурсы», «Управление изменениями: как правильно объяснить, что происходит», «Устойчивость и самоподдерживающаяся инфраструктура культурных проектов».
В зале «Лаборатория» в форме дискуссий и практических занятий будут обсуждаться актуальные проблемы границ искусства. Представлять эту тему будет международный проект-платформа Instrumenta-2015. Instrumenta — это и есть лаборатория, в которой три дня будут проходить дискуссии о пользе искусства и выставки.
В залах «Авторские площадки» и «Амфитеатр» представят свои проекты ведущие московские образовательные и культурные институции.
К участию в работе форума приглашены российские и зарубежные эксперты, среди которых директор по развитию и взаимодействию с аудиторией в Barbican Centre (Великобритания) Леонора Томсон, продюсер, организатор проектов и программ, связанных с обновлением городской среды, дизайном и средствами массовой информации Дэвид Барри, консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy Том Флемминг, директор музея Альбертина Клаус Альбрехт Шредер, исполнительный директор организации Municipal Art Society of New York, президент сети резиденций Res Artis, профессор Нью-йоркского университета, куратор, специалист по наивному искусству Марио Каро, президент и генеральный директор Альянса искусств Хьюстона, возглавлявший также альянсы искусств таких городов, как Эванстон (Иллинойс), Пасадена (Калифорния), Джонатан Глус, голландский художник, участник творческой группы Cascoland Роел Шоенмакерс, директор Manifesta Хедвиг Фейен, партнер берлинского офиса David Chipperfield Architects Александр Шварц.
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), председатель Комиссии по развитию образования Ярослав Кузьминов, кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ, редактор журналов «Проект Россия» и «Проект International» Анна Броновицкая, нейробиолог, руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт», занимающийся вопросами восприятия и создания искусства, нейрологических аспектов культуры Константин Анохин, директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств Михаил Пиотровский, историк, искусствовед, архитектурный критик, журналист, колумнист Григорий Ревзин, главный редактор журнала «Эксперт» (с 1998 года), директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты Валерий Фадеев.

В дни работы форума будут проходить мероприятия открытой деловой программы, в которых примут участие представители власти, профессиональных и деловых сообществ. Вся современная палитра культурных практик российского мегаполиса будет представлена на первом этаже и в большом зале «Манежа», где пройдут подиумные сессии, круглые столы, публичные лекции и мастер-классы.
В то же время пространство фестивального этажа в «Манеже» представит целый ряд творческих событий разных форм и жанров: презентации лучших культурных проектов Москвы, музыкальные концерты, выставки, театральные постановки, кинопремьеры, перформансы, инсталляции, мастер-классы для детей и взрослых, а также городской маркет еды.

Мероприятия профессиональной программы доступны по регистрации, которая открыта на сайте форума. Открытая деловая и фестивальная программы свободны для посещения.
Вход бесплатный.

Все новости и подробная информация о программе, событиях и участниках — на официальном сайте форума «Культура. Взгляд в будущее» www.moscowcultureforum.ru.
Время работы форума: 15–18 октября с 11.00–22.00.

Контактное лицо: Куликова Елена
Компания: Форум «Культура. Взгляд в будущее»
Добавлен: 23:19, 25.09.2014 Количество просмотров: 905


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия261
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия501
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия284
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия136
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия122
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия114
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия159
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия179
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия119
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия76
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия87
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия135
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия131
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия680
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru