Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили вопросы ядерной безопасности России, бывших союзных республик и мира

29 сентября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся пресс-брифинг, посвященный научно-практической конференции по основам безопасного обращения с радиоактивными отходами, которая проходит с 22 сентября по 3 октября 2014 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках сотрудничества с МАГАТЭ. МГУ имени М.В. Ломоносова выбран МАГАТЭ в качестве научно-учебного центра для стран бывшего СССР и Восточной Европы.

В пресс-брифинге приняли участие: декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, профессор Валерий ЛУНИН, заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр БЫЧКОВ, ведущий сотрудник секции «Технологии отходов» в департаменте ядерной энергии МАГАТЭ, приглашенный профессор Имперского колледжа в Лондоне и доцент в университете Шеффилда Михаил ОЖОВАН, начальник секции «Технологии отходов» МАГАТЭ Владимир МИХАЛ, директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий КАРЕЗИН, а также заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, директор курсов МАГАТЭ Степан КАЛМЫКОВ.
Видео с пресс-брифинга можно увидеть здесь:
http://pressria.ru/pressclub/20140929/949571583.html

Ученые обсудили проблему высоких экологических рисков при использовании атомной энергии, проанализировали опасность радиационных аварий, террористических угроз и нелегального обращения с ядерными и радиоактивными материалами, рассмотрели факты наличия ядерных объектов в местах проведения боевых действий, в том числе на примере юго-восточных территорий Украины. Отдельное внимание было уделено проблеме ядерной безопасности, ведь много вреда нанесла, к примеру, катастрофа на Чернобыльской атомной станции и недавняя авария на Фукусиме. Спикеры подтвердили тот факт, что необходимо строго следить за уровнем экологической безопасности и применять новые подходы к обращению с ядерными отходами. Участники брифинга также затронули новые аспекты использования атомной энергетики в мирных целях (например, облучение урожая плодово-овощных культур с целью улучшения их потребительских качеств и срока хранения). Кроме того, среди актуальных и насущных вопросов на повестке дня стоит проблема подготовка кадров в области радиохимии (например, в России, в выпускных классах на предметы химии выделяется не более одного академического часа в неделю, а в старейшем отечественном исследовательском центре атомной энергии «Курчатовский институт» специалист по радиохимии всего один).

«Россия, как страна с развитой атомной энергетикой, должна использовать новейшие технологии в области безопасного обращения с радиоактивными отходами, - подчеркнул директор курсов МАГАТЭ Степан КАЛМЫКОВ. - Кафедра радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, осуществляющая взаимодействие с МАГАТЭ, не случайно выбрана площадкой для проведения конференции. Университет предоставляет возможность практикам из разных стран не только обменяться полезным опытом, касающимся национальной безопасности, но и наладить личное общение для совместного решения наиважнейших вопросов в своей отрасли. В числе лекторов на курсах выступают международные специалисты МАГАТЭ, Росатома, ученые из МГУ, РАН, а также Ростехнадзора, которые знакомят слушателей с самыми современными тенденциями в области мирного использования атомной энергии, очистки загрязненных территорий и т.д. Это подтверждает высокий научный уровень МГУ в области радиохимии, радиохимической технологии и смежных областях».

Для участия в научно-практической конференции приглашены около 70 специалистов ядерного топливного цикла из России и стран бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина), а также представители государственных органов власти и международных организаций.

Важность проведения конференции определяется необходимостью гармонизации принципов и подходов к ядерной и радиационной защите, безопасному обращению с радиоактивными отходами и развитию мирных ядерных технологий (энергетика, медицина, экология) между разными странами, а также укреплением лидирующей роли России в области мирного использования атомной энергии на постсоветском пространстве и за его пределами.

Следующая научно-практическая конференция состоится в 2016 году. МГУ имени М.В. Ломоносова уже принимает заявки на участие.

Контактное лицо: Надежда Агафонова
Компания: Best Communication Group
Добавлен: 14:10, 01.10.2014 Количество просмотров: 741


Мосэнергосбыт рассказал о ключевых аспектах развития системы интеллектуального учёта электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 21:14, 05.11.2025, Россия283
Мероприятие прошло в онлайн формате с 28 по 31 октября 2025 года


Выбор в пользу надежности: «ТНС энерго Кубань» организовала встречу для бизнес-клиентов и партнеров, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:13, 05.11.2025, Россия281
«ТНС энерго Кубань» провела мероприятие для 25 предпринимателей из разных сфер бизнеса региона.


Филиал ПАО «Россети» повысил защищенность семи энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от балтийских ветров, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:10, 05.11.2025, Россия256
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


«Россети Центр» в Липецкой области выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг, Липецкэнерго, 23:26, 02.11.2025, Россия185
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия440
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия519
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия236
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия173
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия165
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия205
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия183
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия204
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия158
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия118
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия151
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


  © 2003-2025 inthepress.ru