Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пивной сомелье» раскрыл ростовчанам секреты качественного пива

В Ростове-на-Дону состоялась очередная лекция в рамках проекта «Пивной сомелье», инициатором которого уже третий год выступает пивоваренная компания «Балтика». Участники узнали о том, как оценить качество пива и правильно провести дегустацию.

Серия мероприятий в рамках проекта «Пивной сомелье» проходит под основной темой «Слагаемые безупречного вкуса». В этом контексте пиво рассматривается как составляющая культуры во всех ее проявлениях — истории, искусстве, кулинарии и т.д.

Темой мероприятия, которое прошло 16 октября в баре «Kraft&Broy», стало определение качества пива по важнейшим компонентам: вкус, запах, внешний вид. Главный пивовар завода «Балтика-Ростов» Виталий Литюк рассказал слушателям о технологиях производства, принятых в компании «Балтика», о том, как подбирается сырье для пивоварения, о многообразии сортов пива, важности соблюдения стандартов и требований при производстве. «Оснащённость оборудованием и соблюдение стандартов на каждом этапе производства напрямую влияет на качество получаемого пива. Небольшие отклонения и нарушения обязательно скажутся на свойствах напитка», - сделал вывод Виталий Литюк.

Тонкости южного пивоварения и особенные рецептуры приготовления пива на малых пивоварнях собравшимся открыл владелец ростовской пивоварни «Остебрау» (ТМ “Kraft”) Андрей Шепило. Любители янтарного напитка узнали не только об авторском пивоварении на юге России, но и о вкусовых предпочтениях любителей пива разных стран. «Если в России большое внимание уделяется вкусу пива и подаваемым к нему закускам, то европейцы предпочитают оценивать пиво по запаху», - отметил Андрей Шепило.

«Пиво имеет богатую историю. Я люблю этот напиток и мне интересно узнавать все новые и новые факты о нем на «Пивном сомелье». Я прихожу сюда, чтобы в приятной атмосфере поговорить о том, что меня действительно интересует», - поделился впечатлениями о встрече постоянный слушатель лекций «Пивной сомелье» Юрий Ярошенко.

Следующая лекция в рамках проекта «Пивной сомелье» состоится 30 октября. Специально на это мероприятие в Ростов-на-Дону приедет преподаватель Самарского государственного университета Наталья Масленкова. Она расскажет о культурологическом аспекте пенного напитка: анализируя эпизоды известных отечественных и зарубежных кинолент («Бойцовский клуб», «Властелин колец», «Любовь и голуби», сериал «Шерлок» и др.), участники встречи узнают, зачем мировому кинематографу понадобилось именно пиво, и что в каждом случае оно собой символизирует. Например, что значит ставшая уже крылатой в интернет-сообществе фраза из фильма «Generation P»: «Пепси- фуфло, Туборг - это все!». Культурологическая встреча клуба «Пивной сомелье» состоится 30 октября в 19:00 в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (Шаумяна, 51). Для участия необходима предварительная регистрация (Анастасия Ткачёва, (863) 308-22-14).
Подробную информацию о проекте и анонсы предстоящих мероприятий можно найти в группах «Пивного сомелье» http://vk.com/bieresommelier или https://www.facebook.com/bieresommelier.

***
Образовательный проект «Пивной сомелье» реализуется компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоритические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления.

Контактное лицо: Надежда Бережная
Компания: Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 11:25, 24.10.2014 Количество просмотров: 741


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия373
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия395
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия102
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия309
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия70
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия948
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия345
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия382
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия264
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия186
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия195
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия155
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия296
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия220
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия169
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru