Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологи на территории Оренбургской области могут прибегнуть к аэрофотосъемке

Это отражается в том, что многие растения и насекомые, характерные для Средней Азии, активно распространяются и приживаются в южной части Оренбургской области. К таким, например, относится паук каракурт, ранее встречающийся в таких странах, как Кыргызстан, Иран, Афганистан и тд. Вместе с тем экологи спешат успокоить, что северные районы области данный процесс вряд ли затронет. Слишком сильно выражены климатические условия. Так что – легендарный Бузулукский бор, являющийся одной из главных достопримечательностей Оренбургского края, вне опасности.
Для изучения данного процесса будет полезна работа беспилотных летательных аппаратов (аэрофотосъемка). При относительно небольшой стоимости проведения таких работ ученые могут получать в режиме реального времени данные как о естественных природных процессах, так и о вмешательстве в них человека. С помощью аэрофотосъемки можно отследить перемещение животных, растений и людей, изменение типов сельского хозяйства и даже выявить закономерности перемещения распространителей инфекций и вирусов. А это может помочь установить степень риска заболеваний и спрогнозировать дальнейшие изменения природного ландшафта или состава флоры и фауны в изучаемом районе.
В других странах этот метод используется уже довольно давно и приносит результаты. Например, в Малайзии леса подвергались очистке и устанавливались плантации, что существенно изменяло природный состав местной флоры и фауны. С помощью беспилотных летательных аппаратов эти изменения были оперативно отображены и в настоящее время регулярно обновляются. Эта способность отображать изменения имеет решающее значение для понимания того, как изменения в землепользовании влияют на распределение человеческих популяций и переносчиков болезней. В Оренбуржье существует несколько организаций, занимающихся проведением данного вида работ, одной из которых является землеустроительная компания «Меридиан». В регионах с суровым климатом такой вид работ становится более сложным и дорогостоящим, но в Оренбуржье природные условия позволили бы пользоваться услугами аэрофотосъемки без каких-либо существенных ограничений, за исключением зимних месяцев, когда зима Южного Урала раскрывается во всей своей суровой красе. Поэтому экологам предлагается подумать о том, чтобы помимо стандартного снаряжения экспедиций, прибегать к такому современному способу исследования. Достижения инженерной мысли должны работать на благо человека и экологические исследования ярко это демонстрирует.

Контактное лицо: Соколов Александр Игоревич
Компания: Компания "Меридиан"
Добавлен: 15:51, 28.10.2014 Количество просмотров: 1937


При содействии СОБР «Орел» Росгвардии пресечен незаконный канал доставки в регион средств поражения, Управление Росгвардии по Орловской области, 12:42, 11.03.2025, Россия112
Сотрудники спецподразделения Росгвардии по Орловской области оказали силовую поддержку региональному УФСБ России по пресечению противоправных действий по доставки в регион средств поражения.


Доля потребления ГМТ в АПК Ростовской области может увеличиться до 10% к 2030 году, Ростовский РФ АО "Россельхозбанк", 07:30, 07.03.2025, Россия293
Доля газомоторного топлива (ГМТ) в структуре потребления энергоресурсов АПК Ростовской области к 2030 году может вырасти до 10%. Данные, предоставленные Департаментом стратегического развития Россельхозбанка (РСХБ), были озвучены на общем годовом собрании членов некоммерческого партнерства «Газовые предприятия Дона». Участники собрания обсудили развитие газомоторного рынка в современных реалиях. 


В ТГУ вручили памятные знаки участникам Парада Памяти, Тольяттинский государственный университет, 20:51, 24.02.2025, Россия270
Студентов Тольяттинского госуниверситета отметил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


В филиале «Красноярский» подвели итоги выполнения социальных гарантий в рамках Коллективного договора за 2024 год, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:41, 24.02.2025, Россия188
Коллективный договор, заключенный между ООО «ЛокоТех-Сервис» и профсоюзной организацией на 2023-2025 годы, регулирует социально-трудовые отношения на предприятиях компании и предоставляет работникам дополнительные социальные гарантии.


Сотрудники СЛД «Красноярск» оказывают содействие студентам в изготовлении печей-буржуек для бойцов СВО, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:37, 20.02.2025, Россия114
Представители КрИЖТ - филиал ИрГУПС во взаимодействии с руководством филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» второй год подряд оказывают содействие студентам в изготовлении печей для бойцов СВО.


Сотрудники филиала «Красноярский» зачислены на обучение по программе «Школа наставников», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:35, 20.02.2025, Россия98
Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» зачислены на обучение в рамках программы «Школа наставников».


В СЛД филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:45, 20.02.2025, Россия84
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск», «Абакан» и сервисном участке «Решоты» СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда для сотрудников.


В депо филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» проходят сервисное обслуживание новые электровозы серии 3ЭС5К «Ермак», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:43, 20.02.2025, Россия98
В 2024 году парк сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился электровозами 3ЭС5К «Ермак»: 59 новых локомотивов «Ермак» пришли на смену ВЛ80.


Кропотливая работа дефектоскопистов – залог безопасности на транспорте, ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:42, 17.02.2025, Россия237
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» трудятся 45 представителей этой профессии и 5 начальников лабораторий неразрушающего контроля.


Более 500 студентов проходили производственную практику в СЛД филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия234
Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» активно взаимодействует с учебными заведениями региона, предоставляя учащимся возможность прохождения ознакомительной и производственной практики.


В 2024 году более 120 сотрудников прошли стажировку в филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия238
В 2024 году Красноярский филиал «ЛокоТех-Сервис» активно развивал программу обучения вновь принятых на работу сотрудников в рамках положения о наставничестве.


Около 50 социально значимых мероприятий было реализовано Молодежным советом филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г., ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия243
В 2024 году представители молодежного движения филиала «Красноярский» активно развивали такие направления, как спорт, социальная политика, волонтерство, культурно-массовые мероприятия, работа с учебными заведениями.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия237
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 проведен независимой компанией «DQS».


Хрустальный источник, Ассамблея, 02:35, 07.01.2025, Россия864
Для создания иконы Хрустальный Живоносный источник был использован горный хрусталь.


С наступающим новым годом! Поздравление от компании Охана Маркет., Охана Маркет, 17:02, 28.12.2024, Россия154
Поздравление партнеров от учредителя компании Охана Маркет Оксаны Шевалье.


  © 2003-2025 inthepress.ru