Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка «Утро праздничного дня» в столичной галерее «Арка»

Выставку петербургского художника Александра Войцеховского «Утро праздничного дня» в московской галерее «Арка» можно назвать «дважды юбилейной». Ровно 20 лет назад друзья устроили первую выставку врача скорой помощи Войцеховского. В том же 1994 году открылась антикварная галерея «Арка».
Войцеховский действительно начинал свою взрослую жизнь как врач скорой помощи. Когда его врачебной карьере было уже 10 лет, друзья собрали щедро раздаренные рисунки и втайне устроили выставку, пригласив самого автора на «интересный вернисаж». А рисовал доктор Войцеховский всегда: на лекциях в институте, в ожидании вызова на станции скорой помощи, в очередях.
Такие удивительные истории, как это неожиданное начало выставочной деятельности (потом персональных и групповых экспозиций было очень много), случаются с художником постоянно. Кажется, что и все его персонажи из невозможных мизансцен, были с ним когда-то знакомы. То же чувство узнавания лиц или событий возникает у зрителя при взгляде на его работы: верный залог долгой привязанности.
Картинки Войцеховского напоминают, что в искусстве нет производственных инструкций. Художник работает цветными карандашами, рассказывает истории про датских принцесс и боксирующих кенгуру. И через эти нарисованные, смешные сюжеты, меняется вид окружающих лиц и предметов.
На выставке в столичной галерее «Арка» будут представлены совсем новые работы художника, появившиеся за последний год («Испытание корабля», «Капитан», «Гольфисты» и др.) и давно любимые рисунки. У зрителей также будет возможность увидеть уникальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка», выполненные по заказу издательства Токийского университета, – ещё до выхода книги в свет.
Во вступительном слове к недавно выпущенному альбому художника «Мой бесконечный друг» Юрий Норштейн написал: «Искусство не разольёшь в аптечные пузырьки, на каждом из которых было бы начертано: от жажды власти, от наживы, от воспалённого превосходства, от зависти, для сердечного сочувствия. Искусство не обладает конкретной лекарственной формой, но исцеляет от пустых соблазнов, даёт запас жизненных сил, повышает сопротивляемость к общественным болезням, веселит душу, заставляет смеяться над самим собой. Рекомендую следовать предписаниям автора этой книги, доктора и художника Александра Войцеховского».
Этим необычным для себя проектом открывает выставочную деятельность одна из старейших московских галерей, галерея «Арка». Основанная 20 лет назад, в 1994 году, «Арка» работала преимущественно в сфере антикварного рынка, занимаясь классической русской и западноевропейской живописью. Предметом особого внимания галереи всегда оставалась живопись, создающая новое пространство вокруг человека, поэтому в коллекции и сейчас много портретов. Работы Александра Войцеховского принадлежат к другому периоду и далеки от живописных канонов. Но легкий мир, который создает в своих рисунках художник выдерживает самые серьезные вопросы. Для основателей галереи этот критерий оценки остается основным для искусства любого временного отрезка.
***
Контакты галереи: Москва, Брюсов переулок, д.2/14, строение 3. (Проход через арку).
Тел. (495) 629-06-10, (495) 629-89-46. Сайт: http:/www.galleryarka.ru
Во время проведения выставок галерея работает ежедневно, 12.00–20.00.
Вход 100 руб. (льготным категориям 50 руб.)
Контакты для СМИ: artgalera@gmail.com 8-916-674-11-69

Контактное лицо: Турецкая Татьяна
Компания: галерея "Арка"
Добавлен: 09:52, 01.12.2014 Количество просмотров: 1460


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия313
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия83
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия69
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия626
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия136
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия221
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия105
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия185
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1041
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия990
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия387
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия238
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия155
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия164
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия190
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


  © 2003-2026 inthepress.ru