Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся первый консультационный семинар для кадастровых инженеров в новом формате

18 декабря Федеральная кадастровая палата по Пермскому краю провела первый платный консультационный семинар в г. Соликамске для профессионального сообщества по вопросам кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства. Семинар посетили 11 кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность, как в Соликамском районе, так и на территории Красновишерского и Чердынского районов.

Открывая семинар, в своем приветственном слове руководство озвучило, что консультационные семинары в соответствии с приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» будут проводиться органом кадастрового учета на возмездной основе, в рамках которых будут не только рассматриваться и обсуждаться теоретические и практические вопросы кадастрового учета и кадастровой деятельности на территории Пермского края, но и будут прорабатываться вопросы в части решений о приостановлениях и отказах. Также руководством было отмечено, насколько важно для людей получать из рук кадастровых инженеров качественные, исполненные в договорные сроки документы на их объекты недвижимости. Поэтому целью проведения встреч с кадастровыми инженерами в новом формате является повышение качества подготовки документов, предоставляемых в орган кадастрового учета, и, как следствие, сокращение количества решений о приостановлениях и отказах.

Далее перед слушателями выступила Трефилова Л.А., начальник отдела обеспечения ведения кадастра. Лариса Алексеевна подробно осветила такие темы, как:

• обзор изменений и дополнений, внесенных в Земельный кодекс Российской Федерации и другие отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ, которые влекут изменения в сфере кадастрового учета в 2015 году;

• изменения в способах образования земельных участков;

• требования к подготовке и утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

• применение проектов межевания территории;

• перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и земельными участками, находящимися в частной собственности;

• размещение объектов на государственных или муниципальных землях без оформления прав на земельные участки и установления сервитутов;

• отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка и др.

Во второй части мероприятия начальник отдела кадастрового учета № 3 Главатских К.И. рассказала об основаниях заполнения Деклараций, которые подлежат включению в состав технического плана. Также подробно были рассмотрены основные ошибки кадастровых инженеров, послужившие основанием для принятия специалистами Кадастровой палаты решений о приостановлении осуществления кадастрового учета.

После выступления докладчиков и совместного обсуждения представленных в докладах тем состоялось заседание «круглого» стола, прошедшего в дружественной обстановке, где каждый из присутствующих смог задать интересующие вопросы представителям Кадастровой палаты. На все поставленные вопросы кадастровые инженеры получили профессиональные исчерпывающие ответы. Кроме того, участники семинара активно делились друг с другом собственным профессиональным опытом, давали нужные советы, рассказывали различные случаи из собственной практики, желая помочь своим коллегам.

В завершении в целях совершенствования дальнейшей организации работы по предоставлению платных услуг кадастровым инженерам были даны для заполнения анкеты удовлетворенности качеством проведения мероприятия, в которых необходимо было оценить состоявшийся семинар, оставить пожелания по усовершенствованию процесса проведения, а также обозначить темы, которые необходимо включать для более подробного рассмотрения.

Все без исключения слушатели обозначили, что тематика, выносимая на консультационный семинар, для них актуальна и полученные теоретические знания найдут возможность практического применения в их деятельности. Кроме того, абсолютно все присутствующие отметили необходимость проведения мероприятий в подобном формате на постоянной основе и готовы в будущем регулярно принимать участие в платных семинарах, организованных Кадастровой палатой в целях оказания помощи по вопросам в сфере кадастрового учета.

Таким образом, по итогам прошедшего мероприятия, можно сделать вывод, что профессиональные консультационные семинары, проводимые Кадастровой палатой в новом формате, действительно, необходимы профессиональному сообществу. Так как кадастровый инженер несет персональную ответственность за качество работ, за достоверность данных, внесенных в государственный кадастр недвижимости, а полученная информация от профессионалов и подробное обсуждение вопросов – это возможность избежать ошибок в дальнейшей работе, а значит и шаг навстречу заказчикам кадастровых работ.

Контактное лицо: Специалист по связям с общественностью
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю
Добавлен: 09:46, 23.12.2014 Количество просмотров: 786


Почему сотрудники не любят офис, который выбрал руководитель, Пресс-служба, 23:21, 06.04.2026, Россия79
03 апреля 2026 специалисты компании Рекорб подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рационализатор депо Великолукское создал новое механическое приспособление, ООО ЛокоТех-Сервис, 15:18, 03.04.2026, Россия117
Рационализатор депо Великолукское создал новое механическое приспособление


В Приморском крае военные коммунальщики отметили 9-ю годовщину образования Центрального жилищно-коммунального управления, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, 15:09, 03.04.2026, Россия120
1 апреля - день образования Центрального жилищно-коммунального учреждения Министерства обороны Российской Федерации


Что определяет долговечность окон, Пресс-служба, 21:36, 31.03.2026, Россия217
21 марта 2026 года специалисты компании Инокна подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как практика во время учебы помогает быстрее найти работу, Пресс-служба, 21:28, 31.03.2026, Россия120
20 марта 2026 года специалисты компании АПК-Колледж подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Ремонт промышленной электроники: причины поломок и методы восстановления, Пресс-служба, 21:22, 31.03.2026, Россия128
30 марта 2026 года специалисты компании ПВАмпер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как открыть успешный детский центр в Москве: возможности и преимущества франчайзинга, Пресс-служба, 21:16, 31.03.2026, Россия111
29 марта 2026 года специалисты компании Бебиклуб подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Электрические конвекторы: как выбрать лучший обогреватель для дома и дачи, Пресс-служба, 21:12, 31.03.2026, Россия100
28 марта 2026 года специалисты компании Промэлвент подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 21:44, 31.03.2026, Россия370
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Сауна в Москве круглосуточно и недорого для релаксации, Пресс-служба, 20:10, 28.03.2026, Россия416
27 марта 2026 года специалисты компании Трехгорные Бани подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Удаление сосудов в клинике Алтеро, Пресс-служба, 20:02, 28.03.2026, Россия158
26 марта 2026 года специалисты компании Альтеромед подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Увеличение губ филлерами: преимущества, показания и этапы проведения процедуры, Пресс-служба, 19:52, 28.03.2026, Россия111
24 марта 2026 года специалисты компании РНВЛ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Почему исправная зерноочистительная машина может давать слабый результат, Пресс-служба, 19:48, 28.03.2026, Россия135
24 марта 2026 года специалисты компании Решета подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Современная стоматология: от профилактики до полной реконструкции улыбки, Пресс-служба, 18:58, 28.03.2026, Россия110
23 марта 2026 года специалисты компании Скайдент подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Инвестиции в ОПИФ: что это и зачем вкладывать, Пресс-служба, 18:50, 28.03.2026, Россия138
22 марта 2026 года специалисты компании Андербот подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru