Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преступники, укравшие провода с воздушных линий Смоленскэнерго, понесли заслуженное наказание

В результате планомерной работы отдела безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» с правоохранительными органами за 2014 год было выявлено 28 случаев хищения проводов и энергооборудования и возбуждено 23 уголовных дела. Также есть примеры урегулирования конфликта в процессе доследственных проверок без возбуждения уголовных дел – похищенное оборудование возвращено в филиал.
Самыми «громкими» на территории смоленского филиала за указанный период оказались дела о хищениях проводов с воздушных линий Демидовском и Хиславичском районах.
30 апреля 2014 года по заявлению начальника Хиславичского района электрических сетей (РЭС) Смоленскэнерго по факту хищения алюминиевого провода А-25 на ВЛ 0,4 кВт в деревне Канарщина было возбуждено уголовное дело. В процессе проверки отделом полиции установлены виновники, которыми оказались местные жители - два брата. По решению суда за кражу каждый из них был осужден за 1 год условно, а похищенные 540 метров проводов им пришлось вернуть обратно в РЭС.
Аналогичный случай произошел в августе 2014 года в Демидовском районе. По заявлению начальника Демидовского РЭС по факту хищения такого же алюминиевого провода А-25 с ВЛ 0,4 кВт в деревне Желны было возбуждено уголовное дело. Материалы переданы в суд, который признал подозреваемого виновным. Суд постановил взыскать с злоумышленника причиненный ущерб в пользу Смоленскэнерго в размере 10987,77 рублей, а также вернуть похищенный 600-метровый алюминиевый провод.
«Совместная деятельность энергетиков и правоохранительных органов позволила оперативно вычислить преступников. В настоящее время украденные провода возвращены энергетикам, а ворам вынесено заслуженное наказание. Напоминаем, что подобные противозаконные действия со стороны граждан могут привести к выходу из строя оборудования компании. То есть своими противоправными действиями преступники не только наносят ущерб энергетикам, но и ставят под угрозу бесперебойное электроснабжение в домах смолян», - пояснил и.о. заместителя директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Александр Калачев.
Смоленскэнерго призывает совместными усилиями бороться с недобросовестными потребителями, сообщать о возможных хищениях электроэнергии, подозрительных лицах, находящихся в непосредственной близости от энергообъектов или возможных готовящихся противоправных действиях, направленных на умышленное повреждение объектов электроэнергетики. Для этого в компании круглосуточно работает телефон «прямой линии энергетиков» 8-800-50-50-115 (звонок круглосуточно/бесплатно). Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или в центрах обслуживания клиентов филиала.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 19:12, 27.01.2015 Количество просмотров: 874
Страна: Россия


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия193
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия148
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия148
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия149
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия46
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


Одно приложение вместо десяти: станции E-PROM теперь в Electro.cars, E-PROM, 22:01, 11.03.2026, Россия208
Компания E-PROM подключила 200 зарядных станций к приложению Electro.cars через платформу Ensub Roaming.


СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования, СВЭП, 22:01, 11.03.2026, Россия85
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).


Филиал ПАО «Россети» внедрил новое оборудование на питающем центре юго-востока Амурской области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:50, 11.03.2026, Россия60
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).


«Эрвольт» начал серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ, ЭрВольт, 21:40, 11.03.2026, Россия67
Компания «Эрвольт» запустила серийное производство диэлектрических платформ для автогидроподъёмников.


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия666
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия626
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше, «СмартИнжиниринг», 22:37, 05.03.2026, Россия252
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».


Мосэнергосбыт провёл третий поток обучения в центрах московское долголетие, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 05.03.2026, Россия138
Сотрудники гарантирующего поставщика продолжают обучение москвичей старшего возраста цифровым сервисам компании


Зарядные станции E-PROM получили подтверждение соответствия требованиям ПАО «Газпром нефть», E-PROM, 22:37, 05.03.2026, Россия570
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 10 магистральных линиях Хабаровского края и Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 05.03.2026, Россия146
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.


  © 2003-2026 inthepress.ru