Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преступники, укравшие провода с воздушных линий Смоленскэнерго, понесли заслуженное наказание

В результате планомерной работы отдела безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» с правоохранительными органами за 2014 год было выявлено 28 случаев хищения проводов и энергооборудования и возбуждено 23 уголовных дела. Также есть примеры урегулирования конфликта в процессе доследственных проверок без возбуждения уголовных дел – похищенное оборудование возвращено в филиал.
Самыми «громкими» на территории смоленского филиала за указанный период оказались дела о хищениях проводов с воздушных линий Демидовском и Хиславичском районах.
30 апреля 2014 года по заявлению начальника Хиславичского района электрических сетей (РЭС) Смоленскэнерго по факту хищения алюминиевого провода А-25 на ВЛ 0,4 кВт в деревне Канарщина было возбуждено уголовное дело. В процессе проверки отделом полиции установлены виновники, которыми оказались местные жители - два брата. По решению суда за кражу каждый из них был осужден за 1 год условно, а похищенные 540 метров проводов им пришлось вернуть обратно в РЭС.
Аналогичный случай произошел в августе 2014 года в Демидовском районе. По заявлению начальника Демидовского РЭС по факту хищения такого же алюминиевого провода А-25 с ВЛ 0,4 кВт в деревне Желны было возбуждено уголовное дело. Материалы переданы в суд, который признал подозреваемого виновным. Суд постановил взыскать с злоумышленника причиненный ущерб в пользу Смоленскэнерго в размере 10987,77 рублей, а также вернуть похищенный 600-метровый алюминиевый провод.
«Совместная деятельность энергетиков и правоохранительных органов позволила оперативно вычислить преступников. В настоящее время украденные провода возвращены энергетикам, а ворам вынесено заслуженное наказание. Напоминаем, что подобные противозаконные действия со стороны граждан могут привести к выходу из строя оборудования компании. То есть своими противоправными действиями преступники не только наносят ущерб энергетикам, но и ставят под угрозу бесперебойное электроснабжение в домах смолян», - пояснил и.о. заместителя директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Александр Калачев.
Смоленскэнерго призывает совместными усилиями бороться с недобросовестными потребителями, сообщать о возможных хищениях электроэнергии, подозрительных лицах, находящихся в непосредственной близости от энергообъектов или возможных готовящихся противоправных действиях, направленных на умышленное повреждение объектов электроэнергетики. Для этого в компании круглосуточно работает телефон «прямой линии энергетиков» 8-800-50-50-115 (звонок круглосуточно/бесплатно). Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или в центрах обслуживания клиентов филиала.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 19:12, 27.01.2015 Количество просмотров: 890
Страна: Россия


Мосэнергосбыт: комплексное решение для дома – теперь не только свет, но и вода, АО "Мосэнергосбыт", 23:08, 10.06.2026, Россия246
Специалисты гарантирующего поставщика выполняют сантехнические работы любой сложности на территории Москвы и Московской области


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия794
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия697
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия241
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия227
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия299
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия173
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия176
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия156
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия160
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия123
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия91
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия144
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия105
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru