Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми взял на контроль выполнение региональной программы капитального ремонта домов

Общероссийский народный фронт в Республике Коми взял на особый контроль реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, первый этап которой должен быть завершен до конца 2015 года. Решение принято на прошедшей конференции регионального штаба.

Поводом для действий «фронтовиков» стал печальный опыт реализации другого важного социального проекта в регионе – программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, первый этап которой оказался провален. Повторение аналогичного «сценария» с программой ремонта домов ухудшит положение тысяч жителей республики.

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми реализуется с 2014 по 2043 год. Первый этап программы должен быть завершен до 31 декабря 2015 года – к этому сроку должен быть выполнен капитальный ремонт 94 дома в 13 муниципальных образованиях.

Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального, регионального, муниципальных бюджетов, а также средств самих жителей. Общая сумма на реализацию первого этапа составляет 210 млн. рублей, из них 31 млн. - средства собственников жилья.

Мониторинг регионального отделения ОНФ в Коми показал, что на сегодня ремонт большей части домов, попавших в первую часть программы, еще не начался. По данным исполнителей программы - Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, работы начались в Корткеросском, Сыктывдинском районах, в Сыктывкаре и Эжве.

Общая площадь многоквартирных домов в Республике Коми составляет 18,278 млн. кв. метров и насчитывает 21,5 тыс. жилых домов, из которых 46% построены в период с 1946 по 1970 годы, 36% - в период с 1971 по 1995 годы. С износом от 31 до 70% в республике эксплуатируются 12,127 тыс. жилых домов, с износом свыше 70% - 1214 домов.

Из 94 домов первого этапа организацией ремонта более половины (53 дома) занимается Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
Заместитель генерального директора фонда Эдуард Ермаков сообщил региональному отделению ОНФ в Коми: «Перед нами сейчас стоит проблема собрать информацию о собственниках помещений, в том числе нежилых. Без этой информации мы не можем собрать деньги с собственников на реализацию программы и не можем выставить квитанции на перечисление денег. Однако не из всех муниципальных образований мы получили необходимые данные».
В свою очередь, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина пояснила региональному отделению ОНФ: «Проблемы действительно есть. Но мы держим ситуацию на контроле. Вопросы решаем. В мае-июне начнутся основные работы по ремонту домов. Если Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов будет продолжать испытывать проблемы, мы окажем поддержку».
«До конца 2015 года осталось совсем немного времени. Важно, чтобы в итоге не было аврала. Для нас важны не только сроки, но и качество ремонта. Мы видим заинтересованность министерства и фонда качественно сделать свою работу, однако этого мало. ОНФ выйдет с предложением в Правительство региона усилить работу по этому направлению, в том числе работу с муниципалитетами. Предложим подключить к оценке качества ремонта домов общественников и самих собственников жилья. Нельзя допустить, чтобы в республике были сорваны сроки выполнения еще одного социально-важного проекта, за которым стоят не галочки в отчетах, а конкретные люди – жители республики», - прокомментировала ситуацию член Регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 13:19, 06.03.2015 Количество просмотров: 820
Страна: Россия


42% россиян перестали тратить деньги на домашний декор: опрос о домашнем уюте без иллюзий, Фотострана, 00:32, 18.04.2026, Россия36
Смена приоритетов в обустройстве жилья и общая нестабильность в последние годы привели к серьезным изменениям в отношении к предметам декора. Исследователи социально-развлекательной сети Fotostrana.ru опросили 20 000 респондентов в Волгограде, чтобы выяснить, как изменилось восприятие домашнего уюта в современных реалиях.


Попытка проникновения в зону транспортной безопасности в Новосибирской области пресечена во время учения ведомственной охраны Минтранса России, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 11.04.2026, Россия361
На одном из объектов транспортной инфраструктуры федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области состоялись плановые учения с работниками команды «Новосибирск» Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, Сигнон, 21:23, 31.03.2026, Россия109
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.


Криптовалюта выходит на уровень доступных платежей для каждого россиянина - первая криптоплатформа SkyCapital интегрировала СБП:, SkyCapital, 22:12, 20.03.2026, Россия456
Москва, 18 марта 2026 года Первая Российская криптоплатформа SkyCapital подключила Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Теперь любой пользователь может пополнить баланс мгновенно - по QR-коду или номеру телефона, 24/7, без реквизитов и ожидания. Криптовалюта становится таким же доступным и проверенным инструментом, как обычный банковский перевод.


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия477
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия258
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия257
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия428
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия469
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия555
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия444
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия360
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия413
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия204
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия405
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


  © 2003-2026 inthepress.ru