Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электричество поражает внезапно!

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» предупреждает граждан и руководителей предприятий о необходимости соблюдения правил безопасности при проведении работ и нахождении в охранной зоне энергообъектов, призывает родителей и педагогов усилить воспитательную работу с детьми, направленную на предотвращение несчастных случаев от поражения электрическим током.
Как показывает статистика, более половины несчастных случаев при обращении с электричеством происходит по причинам небрежного отношения потерпевших к электрической энергии, незнания или пренебрежения основными правилами безопасного «соседства» с электричеством. Сегодня смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц, а для информирования населения на них размещены предупреждающие знаки, надписи и плакаты, применяется предупреждающая сигнализация. Безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц также обеспечивается благодаря соблюдению соответствующих расстояний до токоведущих частей, их ограждения и закрытия, применению блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям, а также использованию средств защиты и приспособлений.
Соблюдайте правила поведения в охранных зонах ЛЭП!
Кажется, нет необходимости повторять известную истину, что линии электропередачи и электроустановки являются объектами повышенной опасности для здоровья и жизни людей. Поражает электричество внезапно и, как правило, смертельно. Для энергообъектов устанавливаются ОХРАННЫЕ ЗОНЫ, в которых без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся сети, запрещаются все виды хозяйственной деятельности, а также не разрешается располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, производить полив сельскохозяйственных культур. Обращаем ваше внимание на то, что наезды на опоры при ДТП или повреждение проводов ВЛ транспортом и грузоподъёмными механизмами могут привести к смертельным травмам.
При устройстве проездов в охранных зонах воздушных линий электропередачи общая высота проезжающего транспорта ограничивается до 4,5 м, в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи запрещено производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 м, а также планировку грунта.
Посторонним лицам не разрешается находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях, набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры. В охранных зонах запрещено проводить массовые мероприятия, особенно связанные с запуском моделей летательных аппаратов.
Линии электропередачи и электроустановки - объекты повышенной опасности для здоровья и жизни людей. Необходимо помнить, что поражение электрическим током может произойти не только при непосредственном контакте с токонесущими элементами, но и на расстоянии. Наибольшую опасность представляет несанкционированное проникновение людей в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, силовые щиты, а также подъем на опоры линий электропередачи.
Не лишне напомнить, что лица, виновные в нарушении требований правил охраны электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Контактное лицо: осо
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 10:41, 09.04.2015 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


В 2025 году липецкий филиал «Россети Центр» принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов, Липецкэнерго, 15:58, 03.07.2025, Россия94
С начала 2025 года филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго" принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов в 4 районах Липецкой области.


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия328
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Молодежная команда липецкого филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» победила в региональном интеллектуальном конкурсе, Липецкэнерго, 12:32, 03.07.2025, Россия104
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, ПАО "Россети", 10:59, 03.07.2025, Россия111
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия305
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия249
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия372
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия387
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия434
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия465
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия179
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия173
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия109
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия194
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 10:47, 26.06.2025, Россия154
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2025 inthepress.ru