Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Половина новосибирцев считают, что необходимо перекрыть доступ на рынок нелегальному алкоголю

По итогам социологического опроса, проведенного центром маркетинговых исследований «ИнфоСкан», половина опрошенных жителей Новосибирска признают, что в стране существуют определенные проблемы с алкоголем.

СКАН – это опрос пятисот горожан старше 18 лет по случайным номерам домашних и мобильных телефонов. В марте 2015 года было опрошено 505 респондентов в возрасте старше 18 лет, выборка воспроизводит население города по полу и возрасту, району проживания

55,2% горожан считают, что в стране существуют определенные проблемы с алкоголем. По словам некоторых респондентов «ситуация просто ужасная», «хочется, чтоб меньше народ выпивал», «пьют много, бездумно, нерегламентно», «и с кризисом положение ухудшается».

Тем не менее, по мнению существенной группы (24%) горожан ситуация не катастрофическая. «Употребление снизилось», «сейчас люди культурней стали пить», «нормальная ситуация», «не благополучно, но и не критично», «потребление в норме: кто хочет, тот и пьет».

Основные причины сложившейся ситуации опрошенные видят в «тяжелой жизни, неустроенности и безысходности» (23,6%): «безработица – безысходность, работы нет», «нет идеи, нет мечты», «дефицит рабочих мест», «с горя пьют», «низкий уровень жизни».

А также в «низкой культуре, отсутствии воспитания, культуры, слабой воле» (19,2%): «малообразованность наших граждан», «отсутствие культуры пития», «люди разучились отдыхать нормально».

Также, по мнению горожан, сказываются «наш менталитет и традиции» (10,3%), «доступность алкоголя» (9,7%), «отсутствие целей в жизни, безделье» (7,3%).

С информацией о продаже контрафактного, нелегального алкоголя (в той или иной) степени сталкивалось, встречало практически 2/3 опрошенных (69,1%). 61% слышал о фактах отравления алкоголем, по большей части это было связано с отравлением крепким алкоголем – водкой, самогоном, спиртом, в том числе техническим. Непосредственно с продажей нелегального алкоголя (в основном спирта, водки, самогона, либо коньяка, виски, рома, бренди) сталкивалось 16,4% опрошенных.

На вопрос о том, какие меры эффективнее для урегулирования, контроля ситуации, что будет лучше – ужесточение законодательства или наведение порядка на рынке, перекрытие доступа нелегального алкоголя – опрошенные в большинстве своём выбирают 2й вариант.

То есть, по мнению опрошенных людей, эффективнее будет навести порядок, перекрыть доступ контрафакта, чем что-то запрещать.

Хотя 3,4% считают, что нужно применять обе меры, а 2,2% – что все бесполезно («как пили, так и будут»).

Важно отметить, что 12,1% ответили, что, прежде всего, нужно озаботиться другими мерами – «ввести госмонополию», «правильно воспитывать детей», «обеспечить доступный спорт, строить стадионы и площадки», «прививать культуру употребления алкоголя», «пропагандировать здоровый образ жизни».

Контактное лицо: Елена
Компания: ЦМИ "ИнфоСкан"
Добавлен: 14:00, 13.04.2015 Количество просмотров: 697
Страна: Россия


Анализ рынка металлических строительных лесов в России, DRG, 13:03, 18.04.2025, Россия52
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка металлических строительных лесов в России.


Анализ рынка гидроксида алюминия (пригодного для катализаторов) в России, DRG, 13:03, 18.04.2025, Россия42
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гидроксида алюминия (пригодного для катализаторов) в России.


Анализ российского рынка металлоконструкций: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:42, 09.04.2025, Россия80
В январе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка металлоконструкций.


Анализ рынка сорбционных проточных систем фильтрации воды для индивидуального потребления в России, DRG, 13:55, 05.04.2025, Россия461
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сорбционных проточных систем фильтрации воды для индивидуального потребления в России.


Анализ рынка фильтров-кувшинов для воды в России, DRG, 13:54, 05.04.2025, Россия468
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фильтров-кувшинов для воды в России.


Анализ рынка станков трубогибочных в России, DRG, 13:54, 05.04.2025, Россия465
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка станков трубогибочных в России.


Анализ рынка полиамидных (нейлоновых, капроновых) канатов в России, DRG, 13:53, 05.04.2025, Россия470
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полиамидных канатов в России.


С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 13:52, 05.04.2025, Россия467
Сельскохозяйственные организации России в 2024 году достигли максимума по внесению минеральных удобрений.


Деловые туристы поехали в Швейцарию, Сингапур и на Маврикий, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 13:50, 05.04.2025, Россия481
Начало весны ознаменовалось новыми трендами в бизнес-путешествиях. Так, по данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, в марте 2025 года деловые туристы ездили в поездки не только по традиционно популярным направлениям – в топ-12 зарубежных направлений вошли Швейцария, Сингапур, Испания, Маврикий и Ливан.


«Ассоциация Блогеров и Агентств» и «Рейтинг Рунета» выпускают первый в России рейтинг агентств с экспертизой в инфлюенс-маркетинге, Рейтинг Рунета, 13:18, 05.04.2025, Россия100
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит новые рейтинги, одним из которых станет новый рейтинг «Инфлюенс-маркетинг».


Анализ российского рынка платежей: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:47, 04.04.2025, Россия94
В марте 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка платежей.


Россия достигла рекордного уровня потребления протеина животного происхождения – 27,9 кг на человека, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:43, 28.03.2025, Россия145
Потребление белка животного происхождения в России в 2024 году вышло на исторический максимум – 27,9 кг на человека в год. Это на 75% больше, чем в 1999 году, когда показатель составлял около 16 кг на душу населения.


Анализ рынка труб и фитингов канализационных SML (безраструбных) из чугуна в России, DRG, 16:32, 28.03.2025, Россия117
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка труб и фитингов канализационных SML из чугуна в России.


Анализ рынка заводов бетонных в России, DRG, 16:32, 28.03.2025, Россия155
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка заводов бетонных в России.


Анализ рынка каркасно-тентовых конструкций в России, DRG, 12:32, 26.03.2025, Россия331
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка каркасно-тентовых конструкций в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru