Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги работы Школы детской трансплантации

21 июня в Сочи, на Красной Поляне, завершила работу научно-практическая конференция и выставка «Трансплантация: инновации и практические решения», организованные в рамках VI «Школы детской трансплантации» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие более 200 специалистов – трансплантологов, педиатров, анестезиологов, врачей интенсивной терапии и терапии критических состояний из разных регионов страны. На тематической выставочной экспозиции были представлены достижения более 30 российских компаний – разработчиков и производителей импортозамещающей продукции в области фармацевтики и медицинских изделий.
Подчеркивая значимость организации тематической экспозиции, директор программы «Трансплантация органов» РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, профессор М.М. Каабак отметил – «Мы хотели бы видеть больше российских препаратов и оборудования в нашей практической работе. Западные и американские продукты становятся все менее доступными. Поэтому у российской продукции есть прекрасная ниша. Мы уже убедились, что ее качество вполне сравнимо с тем, что приходит с Запада».
Посетители экспозиции узнали о новинках российских медицинских изделий и лекарственных препаратов, применяемых в транспланталогии, а также разработок, созданных в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ФЦП).
Так, компания «ВИПС-МЕД» ознакомила специалистов-практиков с возможностями многофункционального хирургического стола, разработанного в рамках Государственной программы импортозамещения. Стол оборудован электродвигателем и системой механогидравлического привода на 5 типов движения, а также обладает функцией трансформации, благодаря которой обеспечивается более 10 вариантов позиционирования пациента.
Особый интерес трансплантологов вызвал новый препарат КОАГИЛ, применяемый для остановки кровотечений и профилактики их развития при проведении хирургических вмешательств и инвазивных процедур. Это VII-й рекомбинантный фактор свертывания крови, разработанный ЗАО «Генериум» в рамках ФЦП и включенный в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения».
На экспозиции также была представлена специальная одноразовая медицинская (в том числе – хирургическая) одежда и медицинское белье российской компании ООО «Гекса – нетканые материалы», произведенная полностью из отечественного сырья с применением уникального и экономичного в производстве композитного нетканого материала «спанбонд».
ЗАО «Р-Фарм» участвовала в выставке с оригинальным препаратом Инванз (Эртапенем), включенным в список ЖНВЛП на 2015 год, а также препаратами внутривенных иммуноглобулинов Гамунекс, Октагам (10%) и Привиджен (Иммуноглобулин человека нормальный). Компания также разработала препарат Акупан (Нефопам), применяемый для лечения острого и хронического болевого синдрома (в т. ч. при хирургических операциях), а также контрастные средства Оптирей (йоверсол) и Оптимарк (гадоверсетимид). Последний на сегодняшний день входит в тройку лучших представленных на российском рынке контрастных препаратов, показанных к применению при МРТ-исследованиях.
Научно-практическая конференция проводится ежегодно Отделением Пересадки Почки РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, а с 2014 года проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В России около 300 детей ежегодно нуждается в трансплантации различных органов. При этом детская трансплантация требует от врача владения различными медицинскими дисциплинами. Возможность обсудить в рамках научно-практической конференции сложные и острые вопросы, находящиеся на стыке различных специализаций, позволяет заметно увеличить уровень профессионализма практикующих врачей и медицинских сестер (особенно тех, кто работает в отдаленных регионах) и повысить эффективность их работы.

О других мероприятиях, проводимых и поддерживаемых Минпромторгом России в рамках Системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации можно узнать на сайте: www.pharmmedexpo.ru

Контактное лицо: Александр Болмасов
Компания: РВС-Холдинг
Добавлен: 21:59, 24.06.2015 Количество просмотров: 878
Страна: Россия


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия608
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия60
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия198
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия352
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия117
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия196
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия841
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия382
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия298
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия675
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия327
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия566
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия642
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия604
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия576
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


  © 2003-2026 inthepress.ru