Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги работы Школы детской трансплантации

21 июня в Сочи, на Красной Поляне, завершила работу научно-практическая конференция и выставка «Трансплантация: инновации и практические решения», организованные в рамках VI «Школы детской трансплантации» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие более 200 специалистов – трансплантологов, педиатров, анестезиологов, врачей интенсивной терапии и терапии критических состояний из разных регионов страны. На тематической выставочной экспозиции были представлены достижения более 30 российских компаний – разработчиков и производителей импортозамещающей продукции в области фармацевтики и медицинских изделий.
Подчеркивая значимость организации тематической экспозиции, директор программы «Трансплантация органов» РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, профессор М.М. Каабак отметил – «Мы хотели бы видеть больше российских препаратов и оборудования в нашей практической работе. Западные и американские продукты становятся все менее доступными. Поэтому у российской продукции есть прекрасная ниша. Мы уже убедились, что ее качество вполне сравнимо с тем, что приходит с Запада».
Посетители экспозиции узнали о новинках российских медицинских изделий и лекарственных препаратов, применяемых в транспланталогии, а также разработок, созданных в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ФЦП).
Так, компания «ВИПС-МЕД» ознакомила специалистов-практиков с возможностями многофункционального хирургического стола, разработанного в рамках Государственной программы импортозамещения. Стол оборудован электродвигателем и системой механогидравлического привода на 5 типов движения, а также обладает функцией трансформации, благодаря которой обеспечивается более 10 вариантов позиционирования пациента.
Особый интерес трансплантологов вызвал новый препарат КОАГИЛ, применяемый для остановки кровотечений и профилактики их развития при проведении хирургических вмешательств и инвазивных процедур. Это VII-й рекомбинантный фактор свертывания крови, разработанный ЗАО «Генериум» в рамках ФЦП и включенный в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения».
На экспозиции также была представлена специальная одноразовая медицинская (в том числе – хирургическая) одежда и медицинское белье российской компании ООО «Гекса – нетканые материалы», произведенная полностью из отечественного сырья с применением уникального и экономичного в производстве композитного нетканого материала «спанбонд».
ЗАО «Р-Фарм» участвовала в выставке с оригинальным препаратом Инванз (Эртапенем), включенным в список ЖНВЛП на 2015 год, а также препаратами внутривенных иммуноглобулинов Гамунекс, Октагам (10%) и Привиджен (Иммуноглобулин человека нормальный). Компания также разработала препарат Акупан (Нефопам), применяемый для лечения острого и хронического болевого синдрома (в т. ч. при хирургических операциях), а также контрастные средства Оптирей (йоверсол) и Оптимарк (гадоверсетимид). Последний на сегодняшний день входит в тройку лучших представленных на российском рынке контрастных препаратов, показанных к применению при МРТ-исследованиях.
Научно-практическая конференция проводится ежегодно Отделением Пересадки Почки РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, а с 2014 года проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В России около 300 детей ежегодно нуждается в трансплантации различных органов. При этом детская трансплантация требует от врача владения различными медицинскими дисциплинами. Возможность обсудить в рамках научно-практической конференции сложные и острые вопросы, находящиеся на стыке различных специализаций, позволяет заметно увеличить уровень профессионализма практикующих врачей и медицинских сестер (особенно тех, кто работает в отдаленных регионах) и повысить эффективность их работы.

О других мероприятиях, проводимых и поддерживаемых Минпромторгом России в рамках Системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации можно узнать на сайте: www.pharmmedexpo.ru

Контактное лицо: Александр Болмасов
Компания: РВС-Холдинг
Добавлен: 21:59, 24.06.2015 Количество просмотров: 832
Страна: Россия


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия122
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия155
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия391
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия226
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия225
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия462
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия333
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия237
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия180
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия639
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия392
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия394
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия343
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия534
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия359
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


  © 2003-2025 inthepress.ru