Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Курс на стабилизацию!». 7 июля в Москве состоялся Межотраслевой промышленный Форум.

Центральным событием форума стало общее пленарное заседание. Его открыло выступление директора института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. Он озвучил актуальные статистические данные по ключевым отраслям экономики, отметив, что сегодня наблюдается спад показателей во всех сегментах, кроме аграрного. Однако согласно прогнозам Министерства экономического развития уже в 2016-2017 гг. ВВП должен вернуться к положительным значениям. «Мы не сможем добиться этого за счет гипотетического повышения цен на нефть, особенно в условиях сохранения санкций, поэтому единственный возможный вариант – проведение эффективных внутренних реформ», - заключил господин Николаев.

Необходимость использования новых механизмов стимулирования экономического развития поддерживает и Министерство промышленности и торговли РФ. В январе 2015 года оно инициировало создание Фонда развития промышленности, основная задача которого финансовая поддержка высокотехнологичного промышленного производства. За полгода функционирования фонд выделил около 3, 7 млрд. рублей по 12 проектам. Вчера было заседание Экспертного совета Фонда, на котором было принято решение о поддержке еще 4-х проектов на сумму более 1 млрд. руб. Льготные займы под 5 % годовых на срок не более 5 лет могут получить предприятия, имеющие четкие планы развития до 2020 года, в том числе гарантированный рынок реализации своей продукции, - прокомментировал заместитель директора Фонда по развитию и взаимодействию с регионами Семен Мушер.

Кроме того, усилия министерства направлены на поддержку спроса, снижение стоимости финансовых ресурсов и привлечение инвестиций. По словам заместителя директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрия Колобова, сегодня осуществляется субсидирование процентов по кредитам на оборотные средства по всем отраслям. «На снижение финансовой нагрузки министерство рассчитывает потратить примерно 20 млрд. рублей», - подчеркнул он. «В конце 2014 года при участии представителей субъектов РФ, корпораций и институтов РАН прошла инвентаризация проблем в каждой из отраслей, - продолжил Заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ Александр Толпаров. Результатом стали конкретные отраслевые планы для 20 направлений экономики». Среди приоритетов Минпромторга также увеличение доли экспорта. В текущих условиях это достигается за счет специальных двухсторонних межправительственных комиссий. Такой формат позволяет создать платформу для общения органов власти и представителей бизнеса взаимно интересных друг другу стан. «Доступ на новые рынки сейчас может обеспечить только локальное сотрудничество», - отметил эксперт. При этом целесообразна смена географии поиска партнеров. Как отметил Левент Эндам, председатель правления ГК «Портал Групп», за последние два года отношение европейцев к России сильно изменилось, «теперь все двери для нас закрыты». Но с другой стороны, европейские страны сейчас испытывают собственные экономические трудности, поэтому сотрудничество даже при обоюдном интересе может быть неэффективным. Арабские и африканские страны наоборот активно развивались в течение последних 15 лет, и сейчас готовы уйти от американской и европейской экспансии. «Они очень приветствуют русских», способных предложить девелоперские проекты и трансфер технологий.

В рамах пленарного заседания состоялись также выступления представителей регионов, которые рассказали о специфике функционирования экономики в различных субъектах России. В целом, несмотря на неоднозначный контекст сегодняшнего дня, озвученные в ходе пленарного заседания мнения и экспертные оценки позволили снизить индекс неопределенности, которая, по мнению участников форума, является одним из наиболее серьезных факторов, тормозящих развитие экономики.

Контактное лицо: Мария Крюкова
Компания: Объединенная рабочая группа по сопровождению иностранных инвесторов
Добавлен: 16:29, 13.07.2015 Количество просмотров: 2562
Страна: Россия


Хрустальный источник, Ассамблея, 02:35, 07.01.2025, Россия767
Для создания иконы Хрустальный Живоносный источник был использован горный хрусталь.


С наступающим новым годом! Поздравление от компании Охана Маркет., Охана Маркет, 17:02, 28.12.2024, Россия90
Поздравление партнеров от учредителя компании Охана Маркет Оксаны Шевалье.


В СЛД «Боготол-Сибирский» прошла традиционная акция «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия109
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудники профсоюзной организации совместно с молодежным советом депо провели традиционную акцию «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки»


Сотрудники депо «Канск-Иланский» своими руками создают новогодние фотозоны, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия109
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Канск-Иланский» компании «ЛокоТех-Сервис» своими руками создают фотозоны для новогодней атмосферы.


Сварщики СЛД «Канск-Иланский» создают необычные игрушки в свободное время, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:45, 10.12.2024, Россия240
Балерина, крутящийся человечек, скрипач, комар, скорпион — такие уникальные фигурки из металла изготавливают сотрудники депо «Канск-Иланский».


Работникам ремонтного локомотивного депо повысили заработную плату, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:15, 26.10.2024, Россия401
В Красноярском крае в пяти сервисных локомотивных депо компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудников рабочих специальностей ждёт существенная прибавка: уже в октябре они получат увеличенную на 15% заработную плату.


Putin Team Russia открылся в ТК «Невский Центр», Невский Центр, 17:50, 26.10.2024, Россия180
На втором этаже торгового комплекса «Невский Центр» открылся магазин бренда Putin Team Russia. Это второй магазин бренда в Санкт-Петербурге, но первый в центре города.


В СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:18, 26.10.2024, Россия168
На экскурсию в депо были приглашены учащиеся 9-х классов, будущие абитуриенты средних профессиональных учебных заведений, которые в ближайшее время примут решение о выборе профессии.


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке профессий для выпускников школ района, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:17, 26.10.2024, Россия161
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке профессий для учащихся 9-11 классов школ Боготольского района.


В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» определили региональных финалистов конкурса «Лучший по профессии», ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:37, 14.10.2024, Россия1169
В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2024».


Сотрудники СОБР «Орёл» отмечают профессиональный праздник, Управление Росгвардии по Орловской области, 04:26, 14.10.2024, Россия212
8 октября — День специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии.


В Забайкальском крае предотвращен ввоз партий зараженных томатов и ананасов из Китая, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю, 03:10, 06.10.2024, Россия182
Два новых карантинных объекта выявлены при ввозе продукции из Китая


Компания Ohana Market расширяет клиентскую сеть на территории России., Охана Маркет, 04:01, 30.09.2024, Россия721
Компания Ohana Market с уверенностью заявляет о себе как о надежном поставщике и верном партнере для своих клиентов. Этот статус подтверждается постоянным увеличением числа федеральных сетей, которые сотрудничают с российским брендом.


В филиале «Красноярский» определены «Лучшие по профессии-2024» на уровне депо, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:19, 30.09.2024, Россия245
В филиале «Красноярский» завершился первый этап конкурса «Лучший по профессии-2024». По итогам состязаний определены 27 работников от каждого из пяти сервисных локомотивных депо (СЛД), которые поборются за победу на уровне филиала.


В Санкт-Петербурге появились «краснокнижные» автомобили BelkaCar, BelkaCar, 01:57, 27.09.2024, Россия235
В рамках совместного проекта каршеринга BelkaCar, нацпроекта «Экология» и Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в Санкт-Петербурге появились автомобили BelkaCar в необычной оклейке диких животных.


  © 2003-2025 inthepress.ru