Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийская конференция «Лучшие практики информирования населения о реформе ЖКХ»

15-16 июля 2015 года в городе Чебоксары состоялась Всероссийская конференция по обмену опытом «Лучшие практики информирования населения о реформе ЖКХ». Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России»*, при поддержке администрации города Чебоксары. Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства, журналисты, общественные деятели из различных городов России обсудили актуальные вопросы реформирования ЖКХ и презентовали успешные практики информирования населения о реформе.
Проект «Реформа ЖКХ в России» осуществляется с 2009 года в 14 отобранных по конкурсу российских городах и направлен на повышение качества предоставляемых услуг и финансовой устойчивости предприятий и организаций в сфере ЖКХ. В рамках проекта осуществляется строительство, реконструкция и модернизация инфраструктурных объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также обобщение опыта реформирования ЖКХ и распространение лучших практик, в т.ч. по информированию населения о реформе.
В рамках Конференции проведена работа тематических круглых столов: «Инвестиции в развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры», «Улучшение состояния многоквартирных домов: капитальный ремонт и энергоэффективность», «Массовые коммуникации в сфере ЖКХ» и «Управление многоквартирными домами». Участники обсудили ход реализации инвестиционных проектов в городах Иваново и Чебоксары, а также первые результаты работы реконструированных объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в городе Набережные Челны.
Специалисты отметили, что эффективность мероприятий и инвестиционных проектов, предусмотренных и реализуемых в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» подтверждается достижением значений показателей, установленных для отрасли Правительством Российской Федерации. В городах-участниках, где уже реализованы инвестиционные проекты, зафиксировано существенное снижение уровня потерь ресурсов в сетях и снижение расходов на содержание сетей.
В городах-участниках также зафиксированы высокие показатели собираемости платежей за ЖКУ и капитальный ремонт с населения по сравнению со среднероссийскими показателями, высокий уровень информированности населения о реформе ЖКХ и вовлеченность в процессы управления жилым фондом.
Особое внимание участников Конференции было уделено информированию широкой общественности как инструменту формирования института эффективного собственника. Эксперты представили кейсы по работе с гражданами, лучшие из которых будут рекомендованы к распространению на всей территории России.
«Грамотная работа с населением и конструктивный диалог между всеми участниками рынка ЖКХ способствует улучшению качества предоставляемых услуг, увеличению собираемости платежей, и в целом благотворно влияет на уровень удовлетворенности конечных потребителей услугами жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому в рамках проекта предусмотрен и реализуется комплекс исследовательских работ, включающий, в том числе, разработку, обобщение и распространение «Кодекса лучших практик», в состав которого войдут не только успешные проекты, направленные на улучшение функционирования системы ЖКХ, но и эффективные примеры повышения правовой грамотности населения в данном секторе», - прокомментировал руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» - заместитель руководителя «Фонда инвестиционных строительных проектов» Александр Григоров.

*Совместный проект Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» осуществляется с 2009 года в 14 отобранных по конкурсу российских городах (Братск, Волжский, Иваново, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Оренбург, Саранск, Тула, Чебоксары, Архангельск, Димитровград, Пятигорск, Череповец). Проект предусматривает обобщение опыта, в том числе в сфере информирования населения, и распространение лучших практик реализации мероприятий среди остальных городов России. В 10 городах реализуются инвестиционные подпроекты, направленные на модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры ЖКХ.



За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Илона Егорова – представитель пресс-службы Проекта.
E-mail: info@jkhrus.ru; тел. +7 (495) 221-74-32, моб. +7-916-102-62-89. Интернет-портал проекта www.jkhrus.ru

Контактное лицо: Екатерина
Компания: i
Добавлен: 12:45, 16.07.2015 Количество просмотров: 850
Страна: Россия


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия336
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия150
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия556
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия158
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия261
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия234
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия146
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия150
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия689
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия346
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия428
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия693
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия286
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия149
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия267
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


  © 2003-2026 inthepress.ru