Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МТС Украина» поддержала экспедицию для экологического мониторинга Днестра

22 июля 2015 г.

Киев, Украина - Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о поддержке экологической экспедиции Днестром, которую организовала общественная организация «Общество Льва».

Экологическая экспедиция Днестром, которую, начиная с 1988 года, проводит «Общество Льва», продлится 45 дней, в течение которых участники проплывут почти 350 км. Участие в экспедиции принимают журналисты, блогеры, общественные деятели и экологи, которым не безразлична экосистема одной из крупнейших рек Украины. Основной целью экспедиции является экологический мониторинг бассейна Днестра, в результате которого будет подготовлен отчет и предложения по сохранению экосистемы реки.

Участники экспедиции исповедуют принцип единства экологии и культуры, поэтому, кроме экологического мониторинга, исследователи будут собирать этнографический, лингвистический и исторический материал.

С помощью мобильного интернета от «МТС Украина» участники будут вести онлайн-дневник экспедиции, следить за которым можно в сети Facebook.

«Экосистема Днестра - уникальна, поэтому работы по ее исследованию не заканчиваются никогда. В нашей экспедиции геологи исследуют геологические пласты, которые формируют каньон; археологи изучают древние остатки, которых немало – в свое время нам удалось найти кости мамонта и керамические изделия древних людей. Экологи, в свою очередь, имеют уникальную возможность исследовать влияние человека на экосистему. И это касается не только отходов или мусора, которыми загрязняется река. Днестр, прежде всего, интересен тем, что многие земли оказались под водой водохранилища. Человек изменил природу, однако сейчас природа отвоевывает свое. Из года в год мы видим, как береговая линия видоизменяется под действием законов природы, а экология пытается освободиться от рокового вмешательства человека. Мы же, в свою очередь, можем фиксировать эти процессы, чтобы лучше понять их суть. Понятно, что без участия социально и экологически ответственного бизнеса экспедиция такого уровня невозможна. Поэтому мы благодарны «МТС Украина» за поддержку, особенно, учитывая то, что компания имеет устоявшиеся традиции экологических проектов», – отметил руководитель экспедиции Валентин Стецюк.

«Телекоммуникационный бизнес – «зеленый» по своей сути. Мы не загрязняем среду, не влияем на экосистему. Именно поэтому наиболее привлекательные для жизни страны в основе своего национального богатства имеют инновационные технологии. В «МТС Украина» живут свои экологические традиции: мы одни из первых в Украине отказались от бумажного делопроизводства, перейдя на электронный документооборот, активно внедряем концепцию «мобильного офиса», благодаря которому сотрудники могут удаленно работать, не тратя время и ресурсы на проезд, а также участвуем в инновационных экологических проектах. Поэтому поддержка экспедиции Днестром – это очередной шаг компании к созданию «зеленой» Украины, которая в будущем может стать центром эко-туризма, возобновляемой энергетики и ИТ-технологий», – говорит Сергей Самокрик, заместитель Генерального директора «МТС Украина» по региону «Запад».

Об экспедиции

Общественное движение в защиту Днестра начали тернопольской инженер Игорь Пушкарь в 1985 году и независимо, в то же время, одессит Иван Русев после крупной аварии на Стебниковском калийном комбинате в 1983 году, когда в Днестр вытекло 5 млн кубометров соленой ропы. В результате, на протяжении сотен километров в реке погибло все живое. Вскоре движение общественности было замечено властями и в 1988 году экспедиция «Днестр» была организована как большая масштабная акция, в которой в той или иной степени были задействованы десятки организаций и тысячи людей, которые работали на Днестре и его притоках в течение 100 дней. А уже начиная с 1988 года общественная организация «Общество Льва», чтобы привлечь внимание к проблемам Днестра и изучить актуальные экологические прооблемы, ежегодно организует экспедицию, в которой принимают участие общественные деятели, журналисты и экологи. За время существования экспедиции в ней приняли участие около 600 человек из Украины, Молдовы, Польши, Германии, Великобритании, США, России, Эстонии, Латвии, Канады и Словакии. По результатам десятилетних исследований опубликована коллективная монография «Исследования Днестра», в которой были помещены статьи активных участников экспедиции на экологическую, историческую и культурологическую тематику, а в книге «Культурные гроздья Днестра», вышедшей в 2001 году, было описано мультикультурное наследство Днестровского края .

О Днестре

Длина реки 1362 км (в Украине – 705 км), площадь бассейна 72 100 км². Днестр в верхней части (в пределах Украинских Карпат) – типичная горная река с узкой и глубокой долиной. На равнину выходит ниже города Старый Самбор. Оттуда и до устья, Днестр имеет равнинный характер. Долина становится широкой (до 13 км). Ниже города Галича долина снова сужается – здесь река течет между Подольской возвышенностью и подкарпатскими возвышенностями, а также Хотинской возвышенностью. В низовьях река выходит на Причерноморскую низменность, здесь ширина ее долины составляет 16-22 км.

Питание Днестра – смешанное, с преобладанием снегового. Характерны весеннее половодье и осенние дождевые паводки.

Бассейн реки расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая его часть находится в Украине. Здесь он занимает значительную часть территорий семи областей юго-западной Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая и Одесская области). Исток Днестра расположен возле села Волчьего Турковского района Львовской области, а впадает река в Днестровский лиман к югу от села Маяки, что в Беляевском районе Одесской области, где к северо-востоку от поселка Затока воды Днестра через узкий пролив вливаются в Черное море.

Днестровский каньон, который начинается на границе Тернопольской и Ивано-Франковской областей и тянется через Черновицкую и часть Хмельницкой областей, имеет уникальный для нашего края теплый климат и удивительные пейзажи, за что признан одним из 7 природных чудес Украины.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 16:26, 22.07.2015 Количество просмотров: 958
Страна: Украина


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия127
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия130
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия161
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия150
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия145
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия127
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия139
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия159
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия140
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия150
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия171
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия140
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия141
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


На базе Smart Monitor теперь можно развернуть Security Data Lake, VolgaBlob, 17:59, 21.10.2025, Россия150
Компания VolgaBlob расширила сценарии применения своего флагманского продукта Smart Monitor, предназначенного для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


  © 2003-2025 inthepress.ru